Приговор по конецформыначалоформып. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                   18 января 2012 г.

     Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого: Мучкаева Е.В.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской коллегии адвокатов Фроловой В.М. представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего: Ш.Н.В.,

его законного представителя Ш.М.И.,

при секретаре Морозовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мучкаева Евгения Владимировича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего временами у частных лиц, ранее судимого:

<дата> Никольским районным судом Пензенской области по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ на 1 год условно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,                                 

                                                     У С Т А Н О В И Л:

    Мучкаев Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

      <дата> в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 45 минут, Мучкаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности расположенном около <адрес>, по предложению лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, согласился причинить телесные повреждения Ш.Н.В.. После этого Мучкаев Е.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь на участке местности, на берегу реки «Вырган», протекающей около ЗАО «НЗСС» г. Никольска, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, пренебрежительного отношения к человеческому здоровью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами по голове и по телу Ш.Н.В., а именно: Мучкаев нанес потерпевшему Ш.Н.В. не менее 5 ударов кулаками и не менее 3 ударов ногой по голове потерпевшего, не менее 5 ударов ногой по спине, ногам и рукам потерпевшего, не менее 5 ударов кулаками по спине, ногам и рукам Ш.Н.В.., а лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, нанесло потерпевшему не менее 5 ударов ногой по животу, не менее 5 ударов ногой по спине, ногам и рукам Ш.Н.В., не менее 5 ударов кулаками по спине, ногам и рукам Ш.Н.В.; В результате данных совместных преступных действий Мучкаева и лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, Ш.Н.В. причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины беловато-синюшного цвета конечностей, туловища, которые кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности за собой не влекут и по этому признаку оцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью; множественные кровоподтеки, ссадины лица, волосистой части головы, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, которые локализованы в одной анатомической области - голова - представляют собой единый, неделимый комплекс черепно-мозговой травмы и в совокупности оцениваются, как тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения; тупую травму живота с разрывом селезенки и ушибом брыжейки тощей кишки в виде кровоизлияний в брыжейку тощей кишки, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

    В судебном заседании подсудимый Мучкаев виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи неоднократно допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.43-44, 83-84)) и обвиняемого (л.д.113-114, 156-157), Мучкаев, чьи показания исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показал, что <дата>, примерно около 18 часов, он со своим знакомым Лопуховым Олегом находился около <адрес>, где они вдвоем распивали спиртные напитки. После того как закончилось спиртное, они собрались идти домой и, проходя по <адрес>, около магазина, расположенного на остановке общественного транспорта около <адрес>, увидели незнакомого им мужчину, в руках которого были коробки. Лопухов предложил ему избить данного мужчину, из-за чего он предложил это не знает, возможно, из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть без какой-либо причины. Данный мужчина им не знаком, с ними он не разговаривал, и каких-либо неприязненных отношений между ним и данным мужчиной не было, каких-либо ссор с данным мужчиной у них также не было. Какой либо причины избивать его у них не было. Лопухов предложил избить мужчину, он согласился. После этого с целью причинения вреда здоровью мужчине они проследовали за ним. Проходя около вышеуказанного стекольного завода, мужчина остановился, около мусорного контейнера, начал выбрасывать коробки. Они, видя, что он остановился, стали его ждать. После того как мужчина выбросил коробки, он направился по тропинке в сторону моста ведущего через реку со стороны <адрес> в сторону <адрес>, и они проследовали за ним. Когда мужчина начал подходить к мосту он его догнал, обнял его ругой за шею и свалился с ним на землю в кусты. После этого мужчина поднялся с земли и начал подходить к мосту. Он крикнул Лопухову, чтобы он остановил мужчину. Лопухов, подойдя к нему, пытался рукой остановить его, чтобы он не ушел, но мужчина продолжал уходить, после этого Лопухов стал наносить удары по телу мужчины. Он также нанёс мужчине удары по голове, руками и ногами, нанеся в общей сложности не менее пяти ударов кулаком и не менее трех ударов ногой по голове мужчины. Также он нанёс не менее пяти ударов кулаками по телу мужчины, по ногам, рукам, спине, а также не менее пяти ударов ногой по телу, ногам, рукам и спине. В область живота наносил удары Лопухов, нанеся в общей сложности не менее пяти ударов ногой по животу, кроме этого Лопухов наносил удары рукой и ногой по телу мужчины, нанеся в общей сложности не менее пяти ударов кулаками по ногам, рукам, плечам, спине. Телесные повреждения в области головы мужчины, были причинены им, а телесные повреждения в области живота мужчины были причинены Лопуховым. Данного мужчину они в реке не топили, лишь избивали его, когда он пытался выйти на берег. Впоследствии ему стало известно, что мужчина, которому они причинили телесные повреждения, был житель г. Никольска Ш.Н.В..

       Кроме полного признания вины, вина Мучкаева установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

        Законный представитель потерпевшего Ш.М.И. в судебном заседании показала, что <дата>, около 18 часов 30 минут она находилась около <адрес>. В это время ей на телефон позвонил ее сосед Ж.Г.И. и сказал, что её муж находится у моста, ведущего от <адрес> в сторону <адрес>, около вышеуказанного стекольного завода. При этом Ж.Г.И. сказал, что её мужа то ли избили, то ли он находится пьяный. Она побежала к тому месту, на который указал Ж.Г.И.. На берегу реки, со стороны <адрес> она увидела мужа, который был мокрый и стоял в одних трусах, а под руки его держали два молодых парня. Лицо мужа было все в ссадинах. Парни, которые держали мужа под руки, спросили у неё, знает ли она этого мужчину. Она ответила, что это ее муж. Парни сказали, что мужчина тонул в реке, а они его спасли. В это же время к ним подбежал Ж.Г.И.. Впоследствии ей стало известно, что данными молодыми людьми причинившие ее мужу телесные повреждения были Мучкаев Евгений и Лопухов Олег. Муж до этого имел первую группу инвалидности. Но после данного случая его состояние намного ухудшилось. Он по ночам не спит, жалуется на боли. Просит взыскать с Мучкаева в возмещение причиненного морального вреда <данные изъяты>.

    Свидетель Ж.Г.И., в судебном заседании показал, что в соседях с ним проживает Ш.Н.В., который является инвалидом 1 группы, и у него имеется дефект речи. <дата>, примерно в 18 часов 50 минут ему от К.С.А. стало известно, что его соседа Ш.Н.В. избили неизвестные лица в районе <адрес>. Он побежал на место, которое ему указал К.С.А.. Прибежав на место, он увидел около <адрес> своего соседа Ш.Н.В., который стоял в одних трусах, без верхней одежды, а его одежда лежала рядом на берегу. На теле Ш.Н.В. имелись множественные телесные повреждения, а именно на лице, на груди, животе и на спине были синяки. На голове была гематома. Рядом с Ш.Н.В. стояли двое молодых парней, как впоследствии стало известно, один из них был Мучкаев Евгений, который был в мокрой одежде, второй Лопухов Олег. Также рядом находился К.В.. Подбежав к Ш.Н.В., он поинтересовался у него, что случилось, на что он указал рукой на Мучкаева. Мучкаев стал возмущаться и говорить, что он вытащил из воды Ш.Н.В., когда последний якобы тонул в реке. После этого к данному месту подошла жена Ш.Н.В. и его сын Ш.А.Н., которым он помог надеть сухую одежду на Ш.Н.В., и проводил его до дома. <дата> он решил выяснить все обстоятельства произошедшего и обратился к начальнику охраны ЗАО «НЗСС» Ж.Д.В., который показал записи с камер видеонаблюдения, расположенных на зданиях завода, на которых им были опознаны жители г. Никольска Мучкаев Евгений и Лопухов Олег, которые по записи с камер видеонаблюдения шли в тот день, а именно <дата> за Ш.Н.В. После этого он сначала поехал домой к Лопухову и поинтересовался, за что они избили Ш.Н.В., но Лопухов Олег все отрицал и говорил, что ничего не видел и никого не бил. После этого он поехал домой к Мучкаеву и стал ему задавать вопросы о случившемся, на что Мучкаев признался ему, что <дата> он совместно с Лопуховым причинили телесные повреждения Ш.Н.В.. Мучкаев пояснил ему, что он нанес около трех ударов ногой и около четырех ударов кулаком по телу Ш.Н.В.. Мучкаев также сказал, что после этого к избиению присоединился Лопухов, который также стал наносить удары по телу Ш.Н.В., от которых Ш.Н.В. упал в воду, и Лопухов продолжал наносить удары ногой по голове Ш.Н.В., когда последний пытался вылезти из воды, не давая ему это сделать. Увидев, как к мосту приближаются прохожие, он спрыгнул в воду и начал якобы спасать Ш.Н.В., чтобы проходящие мимо граждане не заподозрили их в совершении преступления.      

    Свидетель Ж.Д.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя генерального директора по безопасности ЗАО «НЗСС». Ш.Н.В. его тесть. <дата> ему позвонила тёща и сообщила, что <дата>, в вечернее время Ш.Н.В. причинили телесные повреждения двое неизвестных парней, около <адрес>. Она видела данных парней, когда прибежала к месту, но данные парни сказали ей, что они, ни кого не избивали, а спасали из реки Ш.Н.В., когда он якобы тонул в реке. После чего им были просмотрены записи с камер наружного видеонаблюдения стекольного завода от <дата>. На данных записях, он увидел своего тестя, который шел с коробками, со стороны <адрес> в сторону <адрес> коробки он выбросил в мусорный контейнер, расположенный около указанного завода. Также на записях он опознал двух жителей <адрес> Мучкаева Евгения и Лопухова Олега, которые шли за его тестем. Потом они ждали его пока он выбросит коробки в мусорный контейнер, после чего снова проследовали за ним. По записям с камер видеонаблюдения у него сложилось представление, что Мучкаев и Лопухов сознательно шли за Ш.Н.В.. Данные видеозаписи были изъяты сотрудниками милиции. Лопухов работает на том же стекольном заводе, где и он, и в комнате мастеров у него с Лопуховым состоялся разговор, по поводу произошедшего на реке. Лопухов сказал ему, что драку с Ш.Н.В. начал Мучкаев, нанося удары руками и ногами по различным частям тела Ш.Н.В.. Впоследствии от жителя <адрес> М. ему стало известно, что после данного инцидента Лопухов и Мучкаев хвалились ему, рассказывая, как они вдвоем избили и топили в реке Ш.Н.В.

    Свидетель К.С.А. в судебном заседании показал, что <дата>, около 18 -19 часов, он со своим знакомым К.В. шли домой, проходя мимо <адрес>. Шли со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В районе <адрес> протекает река «Вырган» и имеется мост через реку на <адрес>. Спустившись к мосту, он увидел, что на мосту стоят два молодых незнакомых парня, один из них был в мокрой одежде. Кроме этого он увидел, что в реке около моста, стоит мужчина, в котором он узнал жителя <адрес> Ш.Н.В., который является инвалидом и имеет сильный дефект речи. Они окрикнули Ш.Н.В., говоря ему, чтобы он выходил из воды, но он из воды не вышел, что-то пробурчал. После чего он пошел за его женой, но ее дома не оказалось, после чего он пошел к Ж.Г.И., которому сообщил, что Ш.Н.В. находится в реке и из воды не выходит.

    Кроме того вина Мучкаева подтверждается:

-Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, (л.д. 10-12), согласно которому был осмотрен кабинет заместителя директора по безопасности ЗАО «НЗСС» г. Никольска, расположенного по адресу: <адрес>, где был изъят DVD - диск с камер наружного видеонаблюдения данного завода с отрезками времени от <дата>.

    -Заключением судебно медицинской экспертизы <№> от <дата>, (л.д. 31-33) установлено:

    1. На теле Ш.Н.В. при его поступлении в МУЗ «Никольская ЦРБ» <дата> обнаружены и описаны телесные повреждения:

      а) множественные кровоподтеки, ссадины лица, волосистой части головы, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Повреждения, локализованные в одной анатомической области - голова - представляют собой единый, неделимый комплекс черепно-мозговой травмы и оцениваются в совокупности. Данная травма головы могла образоваться от не менее одного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в область головы пострадавшего, более точные характеристики и размеры которого в данных повреждениях не отобразились. Данная травма головы является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.1.3 приказа № 194н от 24.04.08 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в действие с 16.09.2008 года;

       б) тупая травма живота с разрывом селезенки и ушибом брыжейки тощей кишки в виде кровоизлияний в брыжейку тощей кишки. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее одного ударного воздействия твердого, тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область живота пострадавшего. Данная травма живота является опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.1.16 приказа № 194н от 24.04.08 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в действие с 16.09.2008 года;

      в) множественные ссадины беловато-синюшного цвета конечностей, туловища. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударно-скользящих воздействий твердого, тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные телесные повреждения кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности за собой не влекут и по этому признаку оцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью, согласно п. 9 приказа № 194н от 24.04.08 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступивших в действие с 16.09.2008 года.

    2. Учитывая данные медицинской документации и морфологические особенности обнаруженных повреждений - давность их образования в переделах 1-3 суток от момента обращения <дата>.      

Суд не сомневается в объективности указанного заключения.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Мучкаева Е.В. в совершении указанного преступления.

    С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Мучкаева Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц. Нанесение многочисленных ударов ногами и кулаком руки в область жизненно-важных органов свидетельствует об умысле Мучкаева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

     Квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - группой лиц нашёл своё подтверждение, так как поочередно, совместными, согласованными действиями в короткий промежуток времени, Мучкаевым и лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, причинены телесные повреждения потерпевшему в область головы и туловища, оценённые как тяжкий вред здоровью.

     Квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - из хулиганских побуждений, нашёл своё подтверждение поскольку подсудимый беспричинно, не зная до этого потерпевшего, в дневное время, на мосту через реку, то есть места постоянного нахождения людей, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс множественные удары ногами и кулаком потерпевшему, являющемуся инвалидом 1 группы, намного старше подсудимого по возрасту, и не имеющего в силу состояния здоровья, возможности для самообороны.

    С учётом заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы <№> от <дата> (л.д.51-52), а также поведения Мучкаева Е.В. в судебном заседании, суд не сомневается в его психической полноценности. Мучкаева суд признаёт вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства дела, по месту жительства Мучкаев характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Судом учитывается то обстоятельство, что подсудимый проживает с матерью, которая имеет третью группу инвалидности, в молодом возрасте в <дата> потерял отца. Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт явку с повинной Мучкаева (л.д. 8) от <дата>, которая им подана до возбуждения уголовного дела.     

    Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

     С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Мучкаеву наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с учётом ч. 2 ст. 62 УК РФ

    В связи с тем, что данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, установленного приговором Никольского районного суда Пензенской области от <дата> по которому он осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

       Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном законным представителем потерпевшего Ш.М.И. о взыскании <данные изъяты> в возмещение компенсации причинённого морального вреда, суд в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объёме, с учётом принципа разумности и справедливости, материального положения потерпевшего и подсудимого, а также физических и нравственных страданий, перенесённых потерпевшим, взыскав указанную сумму с Мучкаева Е. В.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

         

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мучкаева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначенному Мучкаеву Е.В. по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от <дата> в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Мучкаеву исчислять с <дата> со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 93, 94) - DVD - диск с камер наружного видеонаблюдения ЗАО «НЗСС» возвратить по принадлежности в ЗАО «НЗСС».

      На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Мучкаева Евгения Владимировича в пользу Ш.М.И. <данные изъяты> в возмещение компенсации причинённого морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мучкаевым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                          А.И.Пронькин