Приговор по п.`г` ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                      20 февраля 2012 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.

подсудимого Сорочкина П.М.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей П.Н.С.,

при секретаре Морозовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорочкина Павла Михайловича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                             У С Т А Н О В И Л :

     Органом предварительного следствия Сорочкин П.М. обвиняетсяв грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с 12 по <дата>, в период времени с 09 часов 22 минут до 21 часа 24 минут Сорочкин П.М., находясь в квартире П.Н.С. расположенной по <адрес>, увидев в кармане халата П.Н.С. деньги и сотовый телефон, подошел к последней и, сунув свою руку в карман халата П.Н.С., схватил находившиеся там деньги и сотовый телефон. В этот момент, потерпевшая, заметив преступные действия Сорочкина П.М., и, пытаясь предотвратить хищение, схватила его за руку. Сорочкин П.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, свободной рукой схватил и сжал руку П.Н.С., которой она пыталась его задержать и, применяя к последней насилие не опасное для жизни и здоровья вывернул ей руку, освободился от её захвата, причинив ей физическую боль, после чего, вынув из кармана халата П.Н.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E 1080i» стоимостью <данные изъяты>, с похищенными деньгами и сотовым телефоном принадлежащими П.Н.С. всего на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылся.

Сорочкин П.М с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали в постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Сорочкин П.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает семи лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Сорочкина П.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

      С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Сорочкина хищение денежных средств в размере <данные изъяты>, находящиеся на счету похищенного мобильного телефона.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности. Сорочкин ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Явка с повинной Сорочкина (л.д. 6) судом учитывается как активное способствование раскрытию преступления, поскольку на месте хищения им были оставлены документы, удостоверяющие его личность. Потерпевшая неоднократно требовала у него возвратить похищенное, и только через месяц обратилась в полицию. Данное обстоятельство, учитывается судом в качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого Сорочкина, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорочкина, судом не установлено. С учётом смягчающего вину обстоятельства наказание Сорочкину следует назначать с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, и поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке следует учесть положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом данных о личности и обстоятельств дела, суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Сорочкину наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его материальное положение, что он проживает в многодетной семье, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Сорочкина Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ч. 1 ст. и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденным считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Сорочкин в течение трех лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

     В соответствии с. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сорочкина не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться на регистрацию с периодичностью установленной указанной уголовно-исполнительной инспекции.

     Срок отбывания наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон передать по принадлежности П.Н.С.. Документы на имя Сорочкина передать последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.И.Пронькин