Приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                       21 февраля 2012 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.,

подсудимых Шиндина Д.В., Комякова А.И.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей: С.Е.А.,

при секретаре Морозовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиндина Дмитрия Викторовича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 3 курса ГБОУ НПО ПО ПУ №12 г.Никольска, юридически не судимого

Комякова Алексея Игоревича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 3 курса ГБОУ НПО ПО ПУ№12 г.Никольска, работающего транспортировщиков на заводе НЗСС, ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л

     Органом предварительного следствия Шиндин и Комяков обвиняютсяв краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенной при следующих обстоятельствах:

Шиндин Д.В., в период времени с 18.00 часов <дата> до 08.00 часов <дата>, находясь на <адрес>, предложил Комякову А.И. совершить кражу имущества из торгового павильона «Виктория», расположенного по <адрес>. Комяков А.И. дал согласие на совершение данной кражи. После этого, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, они подошли к входной двери расположенной с тыльной части торгового павильона «Виктория», где совместными усилиями, руками сломали металлическое запирающее устройство двери, и проникли в торговое помещение павильона, где из кассового ящика, в торговом зале тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>, а так же с витрин, расположенных в торговом зале павильона похитили продукты питания: товарную упаковку минеральной воды марки «Артезианская №1», в которой находилось шесть пластиковых бутылок, ёмкостью по 1,5 литра каждая общей стоимостью <данные изъяты>, товарную упаковку специального пива «Виноградный день», в которой находилось шесть пластиковых бутылок ёмкостью по 1,5 литра каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, специальное пиво марки «Коктейль Блейзер», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, пиво марки «Сибирский бочонок», ёмкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, шоколад марки «Блаженство», в количестве пяти плиток общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты марки «Винстон» в количестве шести пачек, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты марки «Мальборо», в количестве восьми пачек, общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты марки «Честерфилд», в количестве десяти пачек общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты марки «Пётр-1», в количестве десяти пачек, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.Е.А., после чего с похищенными деньгами и продуктами питания, с места происшествия скрылись, причинив последней материальный ущерб, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Шиндин Д.В. и Комяков А.И. с предъявленными им обвинениями в совершении данного преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, согласились полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое они поддержали в судебном заседании, и предложили в отношение них постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что эти ходатайства были ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Шиндин Д.В. и Комяков А.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.     

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, потер певшую, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Шиндина Д.В. и Комякова А.И. по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные о их личности. Шиндин Д.В. и Комяков А.И. ранее не судимы, вину признали полностью и в содеянном раскаялись, по месту жительства Шиндин характеризуются удовлетворительно, Комяков характеризуется положительно. Судом так же учитывается мнение потерпевшей, которая просила о снисхождении в отношении подсудимых.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется, и наказание следует назначать им с учётом ч. 1 ст.62 УК РФ, и поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке следует учесть положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

    С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, считает необходимым назначить Шиндину наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а Комякову в виде штрафа.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шиндина, его материальное положение, что до окончания учёбы ему осталось 4 месяца, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Шиндина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учётом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Шиндин Д.В. в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шиндина не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться на регистрацию с периодичностью установленной указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Комякова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

        Срок отбывания наказания Шиндину исчислять со дня оглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, упаковку минеральной воды «Артезианская №1», упаковку специального пива «Виноградный день», бутылку специального пива «Коктейль Блейзер», бутылку пива «Сибирский бочонок», бутылку пива «Ячменный колос», шоколад «Блаженство» четыре плитки, сигареты марки «Винстон» 6 пачек, сигареты марки «Мальборо» 8 пачек, сигареты «Петр-1» 10 пачек, сигареты «Честерфилд» 5 пачек, пустые товарные упаковки блоков сигарет, три пустые пачки от сигарет, окурки, две сигареты по принадлежности С.Е.А. Кроссовки передать по принадлежности Комякову.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.И.Пронькин