Приговор по делу №1-20/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                         18 апреля 2012 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.,

подсудимого Горшкова Д.С.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего К.Н.Ю.,

при секретаре Морозовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова Дениса Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего охранником ЧОО «Амулет-Охрана» <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     Органом предварительного следствия Горшков Д.С. обвиняетсяв краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах:

Горшков Д.С., <дата>, в период времени с 16.00 до 19 часов 30 минут, имея свободный доступ и находясь в квартире, расположенной по <адрес>, тайно похитил, принадлежащие К.Н.Ю. кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась дебетовая банковская карта Сбербанка России «Сбербанк-MaestroMomentum», которая обслуживала счет <№> в дополнительном офисе <№> Кузнецкого ОСБ Сбербанка России, оформленный на имя К.Н.Ю. После этого Горшков Д.С., с похищенным кошельком и банковской картой с места происшествия скрылся. Затем, Горшков Д.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета К.Н.Ю., в один из дней в период с <дата> по <дата>, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, подошел к банкомату Сбербанка России, расположенному в стене дома <№> по <адрес>, где при помощи похищенной им ранее дебетовой банковской карты Сбербанка России «Сбербанк-MaestroMomentum», со счета <№>, оформленного на имя К.Н.Ю., снял денежные средства, в общей сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Горшкова Д.С. К.Н.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

Горшков Д.С. с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Горшков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности. Горшков ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Явка с повинной Горшкова (л.д.21) судом учитывается как активное способствование раскрытию преступления, поскольку на <дата> у правоохранительных органов имелись доказательства причастности Горшкова к совершению данного преступления. Данное обстоятельство, учитывается судом в качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшкова, судом не установлено. С учётом смягчающего вину обстоятельства наказание Горшкову следует назначать с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, и поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке следует учесть положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Горшкову наказание в виде лишения свободы и не применять дополнительного наказания как ограничение свободы.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его материальное положение, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Горшкова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ч. 1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Горшков в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горшкова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

      Срок отбывания наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кофту, джинсы, платье, спортивные ботинки - передать Горшкову.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.И.Пронькин