Приговор по делу №1-23/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                          16 мая 2012 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимого Сачкова А.А.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Быстракове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сачкова Александра Александровича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего охранником ЧОП <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

     Органом предварительного следствия Сачков А.А. обвиняетсяв грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершеном при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период с 21.00 до 22.00 часов, Сачков А.А., с целью открытого хищения сотового телефона «NOKIA 6700», принадлежащего М.А.М.., находясь в прихожей дома, расположенного по <адрес>, реализовывая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии лица, со стола, открыто похитил сотовый телефон «NOKIA 6700», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с флеш-картой «Kingston» стоимостью <данные изъяты>, и не смотря на законные требования данного лица, о том, чтобы онположил сотовый телефон на стол, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб М.А.М. на общую сумму <данные изъяты>.

Сачков А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник не возражали в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Письменным заявлением потерпевший так же не возражал в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Сачков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Сачкова по ч.1 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

      При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности. Сачков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причинный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно.

      В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сачкова, судом не установлено. С учётом смягчающего вину обстоятельства наказание Сачкову следует назначать с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, и поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке следует учесть положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Сачкову наказание в виде лишения свободы.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его материальное положение, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      

Признать Сачкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Сачков в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сачкова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

      Срок отбывания наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6700» в комплекте с флеш-картой «Kingston» - передать М.А.М.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.И.Пронькин