Приговор по делу №1-29/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                                      15 июня 2012 г.

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимой Шевченко Т.В.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловов В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевшей А.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Татьяны Викторовны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей двух малолетних детей, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1        ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Шевченко Т.В. обвиняетсяв публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    <дата>, около 15 часов старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Никольский» капитан полиции А.Н.Н., являясь согласно Федеральному закону       «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств МО МВД России «Никольский» на <дата> при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетой в форменное обмундирование сотрудника полиции, совместно с другим инспектором осуществляла профилактический рейд в семью Шевченко Т.В., проживающей по адресу: <адрес>, состоящей на профилактическом учете в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Никольский».

    В ходе рейда А.Н.Н. было установлено, что Шевченко Т.В., имея на иждивении двух малолетних детей, употребляла спиртные напитки, не исполняла свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с чем А.Н.Н., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п. 1, 2, 3, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ и своей должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого Шевченко Т.В. административного правонарушения, потребовала от последней передать ребенка (П.А.М., <дата> года рождения) бабушке либо в инфекционное отделение ГБУЗ «Никольская ЦРБ», а самой проследовать в МО МВД России «Никольский» для составления в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

    После этого, в этот же день, в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Шевченко Т.В., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии находившихся в квартире гражданского лица и второго инспектора стала высказывать в адрес А.Н.Н. персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же период времени, находясь около домовладения по адресу: <адрес>, в присутствии трех гражданских лиц и второго инспектора, осознавая противоправность своих действий, продолжила высказывать в адрес А.Н.Н. персонифицированные оскорбления в грубой нецензурной форме, при этом на неоднократные требования последней о прекращении публичных оскорблений представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не реагировала и продолжала публично её оскорблять.

    Она же в тот же день, в тот же период вышеописанных событий, будучи недовольной вышеуказанными законными требованиями А.Н.Н., находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, в процессе совершения оскорбления А.Н.Н., с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесла последней не менее одного удара рукой в область правого плеча, после чего с силой схватила рукой и сдавила кисть левой руки А.Н.Н., причинив тем самым потерпевшей сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины тыльной поверхности левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности оценённые, как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

    Шевченко Т.В. с предъявленным ей обвинением в совершении этих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласилась полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последняя заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она поддержала в судебном заседании и предложила в отношение неё постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Шевченко Т.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, мера наказания за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

    Таким образом имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которыми подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяний, данные о её личности.

    Шевченко Т.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

    Суд учитывает, что она свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ей наказание.

    Также обстоятельством, смягчающим ей наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё малолетних детей.

    Явку с повинной таковым обстоятельством суд признать не может, так как Шевченко Т.В. совершила инкриминируемые ей преступления при очевидцах, которые об обстоятельствах совершения ею преступлений дали пояснения ещё до дачи подсудимой явки с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шевченко Т.В. наказания по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, применив положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, как к наиболее строгому по данной статье виду наказания.

    При этом, учитывая, что указанные преступления были направлены в отношении представителя власти, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую, однако с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных Шевченко Т.В. преступлений и свидетельствующих о том, что она может быть исправлена наказанием без изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении неё условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к её поведению, которые должны способствовать её исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шевченко Татьяну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Назначить ей наказание за совершение вышеуказанных преступлений:

    по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

    по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шевченко Татьяне Викторовне наказание по совокупности этих преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Шевченко Т.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ей исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденная вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий