Приговор по делу №1-24/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                             18 мая 2012 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Чиндяскина А.А.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиндяскина Александра Александровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, периодически работающего грузчиком в ООО «Зигзаг», ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Чиндяскин А.А. обвиняетсяв незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

    Чиндяскин А.А. <дата>, в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, находясь в своем <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя таблетки «Седал», бензин марки АИ-92, йод и другие компоненты, приобретенные им ранее, незаконно, путем химических реакций изготовил жидкость массой свыше 5,868 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство, а именно дезоморфин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (Список № 1) является особо крупным размером. Затем Чиндяскин А.А. в вышеуказанный период времени неустановленное количество незаконно изготовленной им жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, употребил внутривенно, а оставшуюся жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 5,868 грамм, находящуюся в инъекционном шприце, оставил хранить без цели сбыта в своем <адрес> для дальнейшего личного потребления.

    Чиндяскин А.А. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Чиндяскин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), мера наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Чиндяскина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Чиндяскин А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

    Вместе с тем суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими Чиндяскину А.А. наказание.

    Также в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чиндяскину А.А. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Чиндяскиным А.А. преступления и свидетельствующих о том, что он может быть исправлен наказанием без изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Чиндяскина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).

    Назначить ему наказание за совершение вышеуказанного преступления, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 4 (четырех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Чиндяскина А.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественные доказательства (л.д. 65-72, 78): инъекционный шприц с жидкостью (раствором дезоморфина объемом 3,6 мл.), хранящийся в камере хранения начальника СО МО МВД России «Никольский» уничтожить; копию дела об административном правонарушении в отношении Чиндяскина А.А., приобщенную к материалам уголовного дела, хранить с уголовным делом.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий