Приговор по делу №1-28/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                                      14 июня 2012 г.

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Чекандина С.Н.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Егорова Н.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевшем С.Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекандина Сергея Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего оператором стеклоформующих машин ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Чекандин С.Н. обвиняетсяв применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 15 час. 20 мин. участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Никольский» старший лейтенант полиции С.Д.А., являясь согласно Федеральному закону «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь в соответствии с расстановкой сил и средств МО МВД России «Никольский» на <дата> при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, совместно с другим участковым уполномоченным полиции на служебной автомашине МО МВД России «Никольский» осуществлял в <адрес> рейд в целях выявления лиц, совершающих административные правонарушения.

    В ходе рейда <дата>, около 15 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, С.Д.А. обнаружил гражданина Чекандина С.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершал мелкое хулиганство - административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем С.Д.А., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п. 2, 5 ч. 1 ст. 2, п. 1, 2, 3, 4, 11 ч. 1 ст. 12, п. 1, 3, 7, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ и своей должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого Чекандиным административного правонарушения потребовал от последнего проследовать в МО МВД России «Никольский» для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. После этого, находясь том же месте, в тот же день, в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. Чекандин С.Н., будучи недовольным законными требованиями С.Д.А., осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанёс С.Д.А. не менее одного удара рукой в область лица слева, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде посттравматической припухлости с гиперемией кожи в левой параорбитальной области, левой ушной раковины, левой скуловой области, которые на предмет вреда здоровья не оцененные, как не повлекшие за собой расстройство здоровья.

    Чекандин С.Н. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Чекандин С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

    Таким образом имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Чекандина С.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Чекандин С.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно

    Суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - А..

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

    Явку с повинной таковым обстоятельством суд признать не может, так как Чекандин С.Н. совершил инкриминируемое ему преступление при очевидцах, которые об обстоятельствах совершения им преступления дали пояснения ещё до дачи подсудимым явки с повинной, однако в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чекандину С.Н. наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

    При этом, учитывая, что указанное преступление связано с применением насилия в отношении представителя власти, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию этого преступления на менее тяжкую, однако с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Чекандиным С.Н. преступления и свидетельствующих о том, что он может быть исправлен наказанием без изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Чекандина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Назначить ему наказание за совершение вышеуказанного преступления, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Чекандина С.Н. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий