Приговор по делу №1-33/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                                      22 июня 2012 г.

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимого Канаева С.В.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канаева Сергея Викторовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ        (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Канаев С.В. обвиняетсяв содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Канаев С.В., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина, в период с <дата> по <дата> содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, неоднократно предоставляя квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств знакомым, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

    Так <дата>, в период с 08 час. 00 мин. до 12 час. 55 мин., он предоставил помещение кухни в вышеуказанной квартире для незаконного потребления наркотических средств лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, которые пришли в его квартиру с целью изготовления и потребления наркотических средств, где в помещении кухни лицо, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, путем выпаривания изготовило неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина из лекарственного препарата «Седал», приобретенного вышеуказанными лицами на свои денежные средства, а также йода, соды, фосфора, муравьиного спирта, бензина. После чего Канаев С.В. совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, набрав неустановленное количество дезоморфина в инъекционные шприцы, незаконно употребил его, внутривенно сделав себе инъекции.

     <дата>, в период с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение кухни в вышеуказанной квартире для незаконного потребления наркотических средств лицам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, которые пришли в его квартиру с целью изготовления и потребления наркотических средств. В помещении кухни Канаев С.В. совместно с лицами, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, путем выпаривания изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина из лекарственного препарата «Седал», приобретенного вышеуказанными лицами на свои денежные средства, а также йода, соды, фосфора, муравьиного спирта, бензина. После чего Канаев С.В. совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, набрав неустановленное количество дезоморфина в инъекционные шприцы, незаконно употребил его, внутривенно сделав себе инъекции.

    Он же, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период с 04 час. 00 мин. до 11 час.      10 мин. <дата>, с целью незаконного изготовления, хранения наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя таблетки «Седал», бензин, йод и другие компоненты, приобретенные им ранее, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 3,765 грамм. Затем Канаев С.В. в этот же период времени приготовленный им раствор дезоморфина незаконно хранил в инъекционном шприце без цели сбыта в вышеуказанной квартире до 11 час. 10 мин. <дата>, то есть до проведения осмотра места происшествия, в ходе которого данное наркотическое средство у него было изъято, и которое согласно заключению <№> от <дата> является наркотическим средством - дезоморфином массой 3,765 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года      «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

    Канаев С.В. с предъявленными ему обвинениями в совершение этих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Канаев С.В. обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Канаева С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств и ч. 2 ст. 228 УК РФ                 (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности.

    Канаев С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

    Вместе с тем суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

    Также в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Канаеву С.В. наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377 ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и 5       ст. 62 УК РФ и при этом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

    При этом, учитывая, что указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию этих преступлений на менее тяжкую, однако с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных Канаевым С.В. преступлений и свидетельствующих о том, что он может быть исправлен наказанием без изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канаева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 № 377 ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ)     

    Назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ,

    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ)

в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения указанных наказаний окончательно определить Канаеву С.В. наказание по совокупности этих преступлений в виде 4 (четырех) лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 4 (четырех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Канаева С.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом, пройти курс лечения от наркомании.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий