Приговор по делу №1-31/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                                        2 июля 2012 г.

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Крюкова С.А.,

подсудимого Исакова В.П.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исакова Валентина Петровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом дознания Исаков В.П. обвиняетсяв незаконном хранении боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:

     В период <дата>, обучаясь в 10 классе школы <№> г. Никольск Пензенской области, Исаков В.П. на уроке начальной военной подготовки, находясь на песчаном карьере, нашел четыре патрона, которые в соответствии с заключением баллистической экспертизы являются штатными патронами заводского изготовления, кольцевого воспламенения отечественного производства калибром 5,6 мм. к пистолету Марголина, к винтовкам ТОЗ, «Тайфун», к комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1 «Белка», т.е. боеприпасами, после чего вышеуказанные боеприпасы принес к себе домой, где, не имея соответствующего разрешения на их хранение, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил их у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, до <дата>, и которые впоследствии были изъяты в ходе обыска сотрудниками полиции.

    Исаков В.П. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил в отношении него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Исаков В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, мера наказания за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

    Таким образом имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранении боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При этом указание дознавателем конкретной редакции уголовного закона от 7 декабря 2011 года суд считает излишней, так как подсудимый совершил длящееся преступление, которое было пресечено <дата> - после принятия нового уголовного закона.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Исаков В.П. характеризуется по месту жительства отрицательно.

    Вместе с тем суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

    Явку с повинной таковым обстоятельством суд признать не может, так как она Исаковым В.П. была дана уже после обнаружения у него хранившихся боеприпасов, однако в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Исакову В.П. наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    При этом, учитывая, что указанное преступление связано с незаконным хранением боеприпасов, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию этого преступления на менее тяжкую, однако с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Исаковым В.П. преступления, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Исакова Валентина Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    Назначить ему наказание за совершение вышеуказанного преступления, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Исакова В.П. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом, пройти в установленный этим же органом срок курс лечения от алкоголизма.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественные доказательства (л.д. 68): четыре гильзы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Никольский», передать на хранение в соответствующий отдел УМВД по Пензенской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий