Приговор от 30 мая 2011 года в отношении Самсонова А.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                             30 мая 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимого Самсонова А.Н.,

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № 476 и ордер № 587 от 30 мая 2011 года,

при секретаре Колесниковой О.В.,

представителе потерпевшего - Трескове Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсонова Александра Николаевича, 9 октября 1960 года рождения, уроженца с. Топоровка Сосновоборского района Пензенской области, проживающего по адресу: Пензенская область, Никольский район,        с. Нижний Шкафт, ул. Центральная, д. 2, гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Самсонов А.Н. обвиняется, в том, что он, являясь должностным лицом - исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления, а именно администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, назначенным на данную должность на основании решения № 6 Комитета местного самоуправления Нижнешкафтинского сельсовета от 11 марта 2006 года и заключенного с ним трудового договора б/н от 18 апреля 2009 года, будучи, в соответствии               с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, а также, в соответствии со своими должностными инструкциями и Уставом Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, выразившуюся в стремлении улучшить своё материальное положение, в период с 1 ноября 2009 года по 31 мая 2010 года совершил хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области в общей сумме 5 550 руб. 08 коп., при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Самсонов А.Н., являлась должностным лицом - исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета,        с использованием своего служебного положения, заранее зная, что денежные средства бюджета администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района будут ему вверены, для придания законности совершаемых им действий 1 ноября 2009 года, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., издал распоряжение главы администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области № 8 от 1 ноября 2009 года о принятии на работу оператором газовой котельной (кочегаром) администрации Нижнешкафтинского сельсовета ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ с окладом (0,2 ставки), не поставив в известность последнего и, заведомо зная о том, что ФИО3 обязанности в занимаемой должности оператора газовой котельной (кочегара) администрации Нижнешкафтинского сельсовета выполнять не будет.

    Затем Самсонов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета, используя своё служебное положение главы администрации Нижнешкафтинского сельсовета, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, желая извлечь выгоду материального характера для себя, дал указание специалисту администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО5 о включении в штатное расписание администрации Нижнешкафтинского сельсовета ФИО3, как оператора газовой котельной (кочегара) администрации Нижнешкафтинского сельсовета.

Специалист администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Самсонова А.Н., включила в штатное расписании администрации Нижнешкафтинского сельсовета ФИО3, как оператора газовой котельной (кочегара) администрации Нижнешкафтинского сельсовета и согласно данному штатному расписанию составила табели учета рабочего времени работников администрации Нижнешкафтинского сельсовета, куда внесла сведения о проработанных часах ФИО3, которые ФИО3 фактически отработаны не были, так как данные работы были выполнены ФИО15 и ФИО7

    Затем специалист первой категории - главный бухгалтер администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Самсонова А.Н., согласно представленным ФИО9 табелям учета рабочего времени начислила ФИО3 заработную плату за выполненные работы в качестве оператора газовой котельной (кочегара) администрации Нижнешкафтинского сельсовета.

    Денежные средства, начисленные ФИО3 за выполненные работы в качестве оператора газовой котельной (кочегара) администрации Нижнешкафтинского сельсовета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые фактически ФИО3 не выполнялись, в здании администрации Нижнешкафтинского сельсовета, расположенном по адресу: <адрес>, с. Н. Шкафт, <адрес>, по платежным ведомостям получал Самсонов А.Н., при этом, расписываясь в платёжных ведомостях за ФИО3 с имитацией подписи последнего.

    Так, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в здании администрации Нижнешкафтинского сельсовета <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>,                     с. Н. Шкафт, <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинскогго сельсовета <адрес>, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное положение, как своё, так и своих родственников совершил хищение, вверенной ему и начисленной бухгалтером администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО8 заработной платы за ноябрь 2009 года на имя ФИО3 в сумме      2 685 руб., которые присвоил себе, а в последствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Так, Самсонов А.Н. в период с 1 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в здании администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Никольский район, с. Н. Шкафт ул. Центральная, 69, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, используя своё служебное положение, умышлено, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное положение, как своё, так и своих родственников, совершил хищение, вверенной ему и начисленной бухгалтером администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО8 заработной платы за январь 2010 года на имя ФИО3 в сумме 710 руб. 75 коп., которые присвоил себе, а в последствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Так, Самсонов А.Н. в период с 1 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в здании администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Никольский район, с. Н. Шкафт ул. Центральная, 69, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное положение, как своё, так и своих родственников, совершил хищение, вверенной ему и начисленной бухгалтером администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО8 заработной платы за февраль 2010 года на имя ФИО3 в сумме 709 руб. 75 коп., которые присвоил себе, а в последствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

     Так, Самсонов А.Н. в период с 1 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в здании администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Никольский район, с. Н. Шкафт ул. Центральная, 69, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное положение, как своё, так и своих родственников, совершил хищение, вверенной ему и начисленной бухгалтером администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО8 заработной платы за март 2010 года на имя ФИО3 в сумме 710 руб. 75 коп., которые присвоил себе, а в последствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

    Так, Самсонов А.Н. в период с 1 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, в период с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в здании администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Никольский район, с. Н. Шкафт ул. Центральная, 69, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих бюджету администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное положение, как своё, так и своих родственников, совершил хищение, вверенной ему и начисленной бухгалтером администрации Нижнешкафтинского сельсовета - ФИО8 заработной платы за апрель 2010 года на имя ФИО3 в сумме 733 руб. 83 коп., которые присвоил себе, а в последствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

    Всего в указанный период времени, то есть с 1 ноября 2009 года по 31 мая 2010 года Самсоновым А.Н. с использованием своего служебного положения было похищено денежных средств, вверенных ему и принадлежащих администрации Нижнешкафтинского сельсовета на общую сумму 5 550 руб. 08 коп.

    Действия Самсонова А.Н. имели общую цель, охватывались единым умыслом и являются продолжаемым преступлением.

    Всего в указанный период времени, то есть с 1 ноября 2009 года по 31 мая 2010 года Самсоновым А.Н. с использованием своего служебного положения из бюджета администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области были похищены: присвоены и растрачены по своему усмотрению денежные средства, которые являлись начисленной заработной платой на имя Власова А.А., на общую сумму 5 550 руб. 08 коп.

    Своими действиями, как указано следователем, Самсонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

    Самсонов А.Н. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО12, представитель потерпевшего - ФИО14, защитник обвиняемого - адвокат ФИО13, возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), мера наказания за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого Самсонова А.Н., его защитника Садырова А.В., государственного обвинителя Мустафина Т.Х., представителя потерпевшего - Трескова Ю.А., проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Самсонова А.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

    Применяя уголовный закон в редакции от 7 марта 2011 года, суд учитывает, что санкция вышеуказанной статьи в этой редакции предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, а в прежних редакциях предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет, в связи с чем применяется обратная сила уголовного закона, так как согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Самсонов А.Н. характеризуется по месту жительства положительно, свою вину в содеянном признал полностью, преступление совершил впервые, имущественный ущерб, причиненный в результате этого преступления, возместил добровольно и в полном объеме.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает вышеперечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер совершенного преступления (с использованием служебного положения) и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде лишения права занимать определенные должности.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Самсонова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

    Назначить ему наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Самсонова А.Н. оставить без изменений.

    Срок отбывания наказания ему исчислять со дня оглашения приговора.

    Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 179; т. 2, л.д. 89-90; т. 3, л.д. 37): договоры администрации Нижнешкафтинского сельсовета за 2007 - 2010 год включительно (три картонных скоросшивателя); распоряжения по личному составу администрации Нижнешкафтинского сельсовета за 2007 - 2010 год включительно (пять скоросшивателей); должностные инструкции (один скоросшиватель); трудовые договоры (один скоросшиватель); расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы администрации Нижнешкафтинского сельсовета за 2007 год (один скоросшиватель), за 2008 год (один скоросшиватель), за 2009 год (один скоросшиватель), за 2010 год (один скоросшиватель); бухгалтерские первичные документы, кассовые и мемориальные ордера администрации Нижнешкафтинского сельсовета за период с января по декабрь 2007 года включительно (шесть скоросшивателей); бухгалтерские первичные документы, кассовые и мемориальные ордера администрации Нижнешкафтинского сельсовета за период с января по декабрь 2008 года включительно (шесть скоросшивателей); бухгалтерские первичные документы, кассовые и мемориальные ордера администрации Нижнешкафтинского сельсовета за период с января по декабрь 2009 года включительно (шесть скоросшивателей); бухгалтерские первичные документы, кассовые и мемориальные ордера администрации Нижнешкафтинского сельсовета за период с января по март 2010 года включительно; бухгалтерские и первичные документы, кассовые и мемориальные ордера за апрель - май 2010 года (одну папка); штатное расписание за 2007 - 2010 года на пяти листах; папку с ведомостями начисления заработной платы и журнал операций № 6 - все указанные документы возвратить по принадлежности администрации Нижнешкафтинского сельсовета Никольского района Пензенской области; приказ о назначении на должность оператора газовой котельной ФИО10; приказ об увольнении ФИО10 в связи с окончанием отопительного сезона; трудовой договор МОУ СОШ с. Нижний Шкафт с ФИО10; журнал операций № 1-8 МОУ СОШ с. ФИО1 Шкафт за январь-март 2009 года; журнал операций МОУ СОШ с. ФИО1 Шкафт за апрель-июнь 2009 год; журнал операций № 1 по счету кассы МОУ СОШ       с. ФИО1 Шкафт за 2008 год; журнал операций ,6 за период с октября 2009 года по апрель 2010 года - все указанные документы возвратить по принадлежности МОУ СОШ с. Нижний Шкафт Никольского района Пензенской области; приказ о назначении на должность оператора газовой котельной ФИО3; приказ об увольнении ФИО3 в связи с окончанием отопительного сезона; трудовой договор МДОУ с. ФИО1 Шкафт с ФИО3 возвратить по принадлежности МДОУ с. Нижний Шкафт; личное дело ФИО11 (один картонный скоросшиватель, содержащий 14 листов), книгу приказов № 1 по личному составу «МУ Нижнешкафтинский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов» (один картонный скоросшиватель, содержащий 55 листов); мемориальные ордера за февраль 2009 года (один картонный скоросшиватель, содержащий 399 листов); мемориальные ордера за январь 2009 года (один картонный скоросшиватель, содержащий 177 листов) возвратить по принадлежности муниципальному учреждению «Нижнешкафтинский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов»;; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе администрации Нижнешкафтинского сельсовета в качестве юридического лица, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе администрации Нижнешкафтинского сельсовета в качестве плательщика НДС, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №244а от 31 мая 2006 года, справку об отсутствии работников Нижнешкафтинского сельсовета на больничных в период 2008 - 2010 год, документы, содержащие свободные образцы подписей и почерка Самсонова А.Н. хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с соблюдением требований        ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы представителем потерпевшего, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий