Приговор от 22 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                        22 апреля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Аношина А.А.,

подсудимого Морозова П.П.,

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22 апреля 2011 года,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевшем К.И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     с. Рёбровка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,                 <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего начальное образование, не работающего, ранее судимого:

1) 14 марта 2006 года Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, условное наказание постановлением того же суда от 30 октября 2007 года в отношение него было отменено и он был направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима, откуда на основании постановления Инзенского районного суда Ульяновской области от 21 ноября 2008 года был условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 20 дней;

2) 21 августа 2009 года мировым судьёй судебного участка № 2 Никольского района Пензенской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году         1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию срока наказания 20 сентября 2010 года;

    3) 15 февраля 2011 года Никольским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Морозов П.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, как указано следователем в обвинительном заключениипри следующих обстоятельствах:

    7 февраля 2011 года на основании постановления Никольского районного суда Пензенской области подсудимый Морозов Петр Петрович, 1 марта 1986 года рождения, обвиняемый по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, был объявлен в розыск. Производство розыска было поручено начальнику ОВД по Никольскому району.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 50 мин., старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Никольскому району Пензенской области майор милиции К.И.Н. (далее старший о/у ОУР ОВД по Никольскому району К.И.Н.), назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу л/с, будучи согласно Закону РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ и в силу занимаемой должности представителем власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, совместно с начальником отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Никольскому району Пензенской области майором милиции Н.О.В. (далее начальник ОУР ОВД по Никольскому району Н.О.В.), находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью проверки оперативной информации о нахождении объявленного в розыск Морозова П.П. в домовладении А.О.П., с целью его задержания прибыли к домовладению А.О.П., расположенному по адресу: <адрес>. С разрешения А.О.П. старший о/у ОУР ОВД по Никольскому району К.И.Н., действуя в соответствии со ст. 2, ст. 10 ч. 6, ст. 11 ч. 8, 16 Закона РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, стал осматривать её жилище и спустился в подпол, где мог находиться скрывающийся Морозов П.П.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Морозов Петр Петрович, объявленный в розыск по постановлению Никольского районного суда от           ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подполе домовладения А.О.П. по адресу: <адрес>, осознавая, что К.И.Н. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей и прибыл с целью его задержания и доставления в суд, не желая быть задержанным, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, деревянной палкой, подобранной им в подполе, нанёс не менее 7 ударов по голове, туловищу и рукам старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Никольскому району К.И.Н., исполняющему свои должностные обязанности, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёка и травматической припухлости мягких тканей левой теменной области, кровоподтёка и ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины задней поверхности левого предплечья, кровоподтёка и ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, двух кровоподтёков правого плечевого сустава, кровоподтёка первого пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и на предмет вреда здоровью не расцениваются.

    После этого Морозов П.П. был задержан и доставлен в ОВД по Никольскому району.

    Морозов П.П. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Никольского района Пензенской области Аношин А.А., потерпевший К.И.Н., защитник обвиняемого - адвокат Садыров А.В., возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Морозов П.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, мера наказания за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого Морозова П.П., его защитника Садырова А.В., государственного обвинителя Аношина А.А., потерпевшего К.И.Н., проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова П.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Морозов П.П. характеризуется по месту жительства отрицательно.

    Вместе с тем, суд учитывает, что он свою вину признал полностью.

    Указанное обстоятельство суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, а не опасный рецидив преступлений, как указано следователем в обвинительном заключении.

    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает вышеперечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    В связи с тем, что вышеуказанное преступление Морозов П.П. совершил до вынесения Никольским районным судом Пензенской области приговора от        15 февраля 2011 года, которым он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в котором он признан виновным приговором суда от 15 февраля 2011 года.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Морозова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Признать в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1      ст. 18 УК РФ.

    Назначить ему наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     В соответствии с ч. 3, 5 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, окончательно определить ему наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу в отношение Морозова П.П. избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания ему исчислять на основании приговора Никольского районного суда Пензенской области от 15 февраля 2011 года, которым он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с 15 февраля 2011 года.

    Вещественное доказательство (л.д. 70) - деревянную палку уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий