Приговр от 13 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                        13 апреля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Аношина А.А.,

подсудимого Сударева С.Н.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № 346 и ордер           № 5836 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сударева Сергея Николаевича, 1 июня 1972 года рождения, уроженца г. Никольск Пензенской области, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина РФ, вдовца, имеющего средне-специальное образование, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Сударев С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ     (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), - в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как указано следователем в обвинительном заключениипри следующих обстоятельствах:

    Сударев Сергей Николаевич, являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина, имея умысел на совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанный с содержанием притона для потребления наркотических средств, проживая в <адрес>, умышленно, систематически в период с 1 января по 16 февраля 2011 года предоставлял в распоряжение лиц, употребляющих наркотические средства, принадлежащее ему на правах наследование жилое помещение для обеспечения систематического потребления наркотических средств в условиях, исключающих возможность задержания, изъятия наркотических средств и пресечения совершаемых преступлений, в связи с ограничением доступа посторонних лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, а также создав благоприятные условия для изготовления и употребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, представляя возможность пользоваться предметами кухонной утвари, мебели, имеющимися в доме, бытовыми коммуникациями - газовой плитой, водопроводом, канализацией, отоплением, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств, чем совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

     Так, реализуя свой преступный умысел, 15 февраля 2011 года, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Сударев С.Н. предоставил одному лицу своё жилое помещение, расположенное в <адрес>, где Сударев С.Н. и это лицо из приобретенного последним лекарственного препарата «<данные изъяты>», используя компоненты для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и другие компоненты с помощью бытовой посуды и газовой плиты, предоставленных Сударевыми С.Н., совместно изготовили неустановленное количество препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин, годного к употреблению в неустановленном количестве, и употребили его внутривенно совместно с помощью медицинских одноразовых шприцов. Сударев С.Н. во время приготовления наркотического средства обеспечивал безопасность, следил за входной дверью, опасаясь посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов. После ухода посетителя притона Сударев С.Н. произвел уборку помещения, после того, как он и пришедшее к нему лицо употребили наркотическое средство и оставили за собой предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии.

     Он же, 16 февраля 2011 года, в дневное время, предоставил лицу - потребителю наркотических средств свое жилое помещение, расположенное в <адрес>, где Сударев С.Н. и это лицо из приобретенного последним лекарственного препарата «<данные изъяты>», используя компоненты для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и другие компоненты, с помощью бытовой посуды и газовой плиты, предоставленных Сударевым С.Н., совместно приготовили неустановленное количество препарата (смеси), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, годного к употреблению, и употребили его внутривенно совместно с помощью медицинских одноразовых шприцов. Сударев С.Н. во время приготовления наркотического средства обеспечивал безопасность, следил за входной дверью, опасаясь посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов. После ухода посетителя притона Сударев С.Н. произвел уборку помещения, после того, как он и пришедшее к нему лицо употребили наркотическое средство и оставили за собой предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии.

    Он же в тот же день - 16 февраля 2011 года, продолжая свою преступную деятельность, после 17 часов 00 минут предоставил двум лицам - потребителям наркотических средств своё жилое помещение, расположенное в <адрес>, где Сударев С.Н. из приобретенного этими лицами лекарственного препарата «<данные изъяты>», используя компоненты для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и другие компоненты с помощью бытовой посуды и газовой плиты, изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, годный к употреблению в неустановленном количестве, после чего они употребили его внутривенно совместно с помощью медицинских одноразовых шприцов.

      Таким образом, Сударев С.Н., осуществляя деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечения посетителей притона помещением для благоприятного и скрытого от посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, изготовления и употребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств.

     Он же 16 февраля 2011 года, в период времени после 17 часов до 19 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, расположенному по                <адрес>, обладая навыками изготовления препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин, из имеющихся при пришедших к нему лицах лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также с использованием компонентов для повышения концентрации наркотического средства: <данные изъяты> и других компонентов с помощью бытовой посуды и газовой плиты изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 2,106 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством и относится к особо крупным размерам, после чего часть изготовленной смеси (препарата), содержащей наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве пришедшие к нему лица употребили внутривенно с помощью медицинских одноразовых шприцов, а Сударев С.Н., опасаясь передозировки при употреблении изготовленной им смеси (препарата), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, часть её в количестве 2,106 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам, сохранил в медицинском одноразовым шприце, который тайно от пришедших к нему лиц, без цели сбыта - для последующего личного незаконного потребления спрятал и незаконно хранил в своем жилище на печке-голландке, где оно было обнаружено 16 февраля 2011 года сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области.

    Сударев С.Н. с предъявленным ему обвинением в совершение этих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Никольского района Пензенской области Аношин А.А., защитник обвиняемого - адвокат Фролова В.М., возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Сударев С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), мера наказания за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого Сударева С.Н., его защитника Фролову В.М., государственного обвинителя Аношина А.А., проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Сударева С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности.

    Сударев С.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

    Вместе с тем, суд учитывает, что он свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию инкриминируемых ему преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1996 года рождения, воспитуемого без матери.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.         

     При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Судареву С.Н. наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     При этом, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сударева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

    -по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

    Окончательно определить Судареву С.Н. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

     Указанное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Сударев С.Н. в течение 4 (четырех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением не докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Сударева С.Н. не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 18 Никольского района Пензенской области место своего жительства, являться в указанную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

    Испытательный срок Судареву С.Н. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 13 апреля 2011 года.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства (л.д. 92-96): дезоморфин массой 1,404 гр. (после производства экспертизы) в шприце, помещенный в полимерный пакет; шприц с мерными делениями до 2 мл. с наркотическим средством - кодеином в следовых количествах, шприц с мерными делениями до 12 мл., помещенные в полимерный пакет; полимерную бутылку, два фрагмента полимерных бутылок с полимерной трубкой с наркотическим средством - кодеином в следовых количествах, конструкцию в виде самодельных весов, четырнадцать стеклянных флаконов с фрагментами полимерной трубки со следами термического воздействия, семь комков пластичного вещества черного цвета, две пробки из резины серого цвета, два лезвия из металла, зажигалку, переходник из резины для вливание растворов, пластиковую иглу в футляре с контейнером для вливания инфузионных растворов, три спички, помещенные в картонную коробку и полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий