приговор от 28.04.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Никольск                                                                               28 апреля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Галкина С.С.,

защитника адвоката Никольского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Садырова А.В., представившей удостоверение № 476 и ордер № 351 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

    Органом предварительного следствия Галкин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) - незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 16.00 часов, Галкин С.С., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя <данные изъяты>, приобретенные им ранее, изготовил наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой более 1,72 грамма, после чего, приехав на автомашине «ВАЗ 2105» государственный регистрационный знак в район кооперативных дач «Вишенка», расположенных на окраине <адрес>, употребил внутривенно неустановленное количество, изготовленного им наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), а оставшийся раствор, массой 1,72 грамма, являющийся в соответствии с заключением химической экспертизы наркотическим средством дезоморфин, что в согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, незаконно хранил в салоне вышеуказанной автомашины до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия наркотического средства работниками милиции.

Галкин С.С. с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Галкин С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник, возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

     Галкин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ максимальная мера наказания за которое не превышает трех лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Никольского районного суда Пензенской области от 28 апреля 2011 года уголовное преследование Галкина С.С. в части незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере прекращено.       

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Галкина С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния, данные о личности.

     Галкин С.С. характеризуется по месту жительства и удовлетворительно, вину признал полностью.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Галкину С.С. наказания в виде лишения свободы.

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, Галкин С.С. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, Галкин С.С. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы по настоящему приговору и приговору Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Галкину С.С. 2 (два) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания Галкину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, 2 шприца, флакон, тампон, системный шланг - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику (защитников) или ходатайствовать перед судом о назначении защитника (защитников). В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                  А.И.Пронькин