30.06.2010 приговор по ст.158 ч.3 п. а, ст.158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Бондарь И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.

Подсудимого Кутузова Сергея Александровича

Защитника – адвоката ПФ «Гарант» коллегии адвокатов «Мосгорюрцентр»-Садырова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 16.06.2010 года

Потерпевших : Д.П.., Л.Е.., К.Е..

При секретаре Лысевой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никольске материалы уголовного дела в отношении Кутузова Сергея Александровича- 10.06.1981 года рождения, уроженца г. Комсомольск – на – Амуре, Хабаровского края, проживающего по ... в г. Никольске Пензенской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кутузов С.А. совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Л.О..,

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Д.П..

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года, в период времени с 08.00 до 09.00 часов, Кутузов С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине марки «ГАЗ-33021», регистрационный знак Номер обезличен, приехал к домовладению Л.О.., расположенному по ... с. Сабаново Никольского района, Пензенской области, незаконно проник в жилую часть дома, после чего, с помощью принесенного с собой топора демонтировал, разобрав на кирпичи, печь и две голландки. Всего Кутузов приготовил для хищения 700 кирпичей, из которых погрузил 500 кирпичей, в кузов принадлежащей ему автомашины и с похищенным кирпичом, принадлежащим Л.О. с места происшествия скрылся, намереваясь вернуться и похитить оставшийся кирпич. 03 мая 2010 года, в период времени с 18.00 до 20.00 часов, Кутузов С.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение кирпича из домовладения Л.О.., совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в их действиях состава преступления, на принадлежащей ему автомашине марки «ГАЗ-33021», регистрационный знак Номер обезличен, приехал к домовладению Л.О.., расположенному по ... с. Сабаново Никольского района Пензенской области, где незаконно проник в жилую часть дома Л.О.., откуда тайно похитил 200 кирпичей, которые погрузил в кузов своей автомашины. В результате преступных действий, Кутузов похитил из дома Л.О.. всего 700 кирпичей, по цене 6 рублей каждый, на общую сумму 4200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав кирпич неизвестным лицам.

Он же, т.е. Кутузов С.А., 03 мая 2010 года, в период времени с 19.00 до 23.00 часов, находясь в селе Сабаново, совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в их действиях состава преступления, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению Д.П.., расположенному по адресу: ... с. Сабаново, незаконно проник в жилую часть дома, где с помощью принесенного с собой топора демонтировал печь и голландку, которые разобрал на кирпичи. Всего Кутузов приготовил для хищения 462 кирпича, из которых погрузил 300 кирпичей, в кузов принадлежащей ему автомашины и с похищенным кирпичом, принадлежащим Д.П.. с места происшествия скрылся, намереваясь оставшуюся часть кирпича похитить на следующий день. 04 мая 2010 года, в период времени с 08.00 до 11.00 часов, Кутузов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Д.П.., совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в их действиях состава преступления, на принадлежащей ему автомашине марки «ГАЗ-33021», регистрационный знак: Номер обезличен, приехал к домовладению Д.П. на ..., с. Сабаново, Никольского района, Пензенской области, где аналогичным способом незаконно проник в жилую часть дома Д.П.., откуда тайно похитил оставленный им днем ранее в данном доме, 162 кирпича, которые погрузил в кузов своей автомашины. В результате преступных действий Кутузов С.А. тайно похитил из домовладения Д.П.. кирпич в количестве 462 штук, стоимостью 6 рублей за одну штуку, общей стоимостью 2772 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кутузов С.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 02 мая 2010 года, около 9.00 часов, на своей личной автомашине марки «Газель», он приехал в с. Сабаново, с целью хищения кирпича из домов, в которых постоянно никто не проживает. Он подъехал к дому, расположенному на окраине с. Сабаново, принадлежащему Л.О.. Убедившись, что в доме никто не живет, он открыл дверь ведущую во двор домовладения, которая на запирающее устройство заперта не была, и вошел во двор, подошел к двери, ведущей внутрь дома со стороны двора, которая на запирающее устройство заперта не была, открыл ее и проник внутрь дома. В доме увидел кирпичную печь и две кирпичные голландки. С помощью принесенного с собой топора он стал демонтировать их и разбирать на кирпичи, которые сразу же очищал от глины. Всего в этот день он начистил около 700 кирпичей, которые сложил в стопку. Затем он погрузил в кузов своей автомашины 500 кирпичей и повез похищенный кирпич в г. Никольск. Оставшийся кирпич в количестве около 200 штук он оставил в доме Л.О., и решил, что заберет его на следующий день, т.е. 03 мая 2010 года. В баню, расположенную в домовладении Л.О. он не проникал, печь в бане не демонтировал и ничего оттуда не похищал. В Никольске, похищенный кирпич он сложил во дворе своего домовладения. На следующий день после совершения кражи, а именно 03 мая 2010 года, примерно около 19 часов, около своего дома он встретил своих знакомых М.С. и С.И.. Он предложил им подработать, пояснив, что в с. Сабаново он выкупил несколько домов и ему надо помочь разобрать печи в этих домах на кирпичи. М.С. и С.И. согласились. После чего они втроем, на принадлежащей ему автомащине марки «Газель», поехали в с. Сабаново, подъехали к указанному им дому Л.О., из которого днем ранее он уже похитил кирпич в количестве 500 штук. Оставив около дома Л.О. свою автомашину, он сказал М.С., чтобы тот перетаскал из дома в кузов автомашины кирпич в количестве около 200 штук, которые он приготовил заранее. М.С. стал перетаскивать кирпич. Он, убедившись, что никто не видит, как они совершают кражу, решил разобрать печь и похитить кирпич в доме, расположенном напротив дома Л.О., принадлежащем Д.П.. Он и С.И. подошли к дому Д.П., где он через проем в конюшне проник во двор данного домовладения, подошел к двери, ведущей в террасу данного дома, которая на запирающее устройство заперта не была. Открыв данную дверь, он проник в террасу и подошел к двери, ведущей в жилую часть дома, которая на запирающее устройство также заперта не была. Он открыл дверь и проник в жилую часть дома Д.П., где прошел в заднюю комнату, и увидел кирпичную печь и кирпичную голландку. Затем в дом Д.П. зашел также С.И., вместе с которым они с помощью имеющихся у них топоров стали демонтировать кирпичную печь и кирпичную голландку, и разбирать их на кирпичи. Через некоторое время в данный дом также пришел М.С., который стал им помогать. Разломав голландку и печь, они начистили примерно 500-600 кирпичей, которые они стали грузить в кузов его автомашины, в котором уже находились кирпичи из дома Л.О. около 200 штук. Из дома Д.П. в этот день они погрузили в автомашину 300-350 кирпичей и 200 из дома Л.О., всего примерно 500 кирпичей. Больше 500 кирпичей в машину за один раз он не грузил, т.к. боялся перегруза. Кирпичи они выносили на улицу через двери. В доме Д.П. они открыли несколько оконных рам, а несколько оконных рам выставили, т.к. внутри дома было трудно дышать. В доме Д.П. осталось примерно около 200 кирпичей, который он решил забрать на следующий день. Когда они ломали печь и разбирали ее на кирпичи, часть кирпичей ломалось, но половинки они не брали, оставляли на месте. С похищенным кирпичом они втроем поехали в г. Никольск, где он высадил М.С. и С.И., заплатив им за работу по 200 рублей каждому. В этот день он решил совершить кражу кирпича еще из одного дома в с. Сабаново, а заодно забрать кирпич, оставленный в доме Д.П.. Он предложил М.С. и С.И. на следующий день снова съездить с ним в с. Сабаново за оставшимся кирпичом, а также разобрать еще одну печку, которую как он им пояснил, он также купил на слом. Они согласились. Похищенный в этот день кирпич он привез к своему дому. В этот же вечер он продал кирпич, который он похитил в с. Сабаново 2 и 3 мая 2010 года, незнакомым ему мужчинам, которые приехали к нему на автомашине марки «Газель». Всего он продал кирпич в количестве 1000 штук за 5000 рублей. 04 мая 2010 года, около 9 часов, он вместе с М.С. и С.И. снова поехали в с. Сабаново и остановились около дома Д.П.. Они загрузили в кузов автомашины, оставленный ими накануне кирпич в количестве 162 штуки, после чего он показал М.С. и С.И. на соседний дом, принадлежащий Л.О., где нужно было сломать печь на кирпичи, пояснив, что данный дом он также приобрел. М.С. и С.И. зашли в дом и стали ломать там голландку, а он поехал в г. Никольск, чтобы отвезти кирпич. Чугунную плиту из данного дома он не похищал и не видел ее. Когда он находился в Никольске, ему на сотовый телефон позвонили работники милиции, которые попросили его подъехать к ОВД, где у него изъяли кирпич в количестве 162 штуки, похищенный из дома Д.П.. Он не знал о том, что М.С. и С.И. являются несовершеннолетними, и они ему об этом не говорили. В протоколе явки с повинной он указывал, что похитил 1500 кирпичей, что неточно, т.к. на самом деле всего он похитил 1162 кирпича, из которых 1000 штук он продал незнакомым мужчинам за 5000 рублей, 162 штуки у него изъяли работники милиции. Потерпевшим он частично возместил ущерб.

Кроме признания вины подсудимым Кутузовым С.А., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании, законный представитель потерпевшей Л.О.. – Кабаева Е.П., по существу дела показала, что на ..., с. Сабаново, имеется жилой дом, принадлежащий ее матери Л.О... Дом пригоден для жилья, и в летнее время они периодически там проживают. Мать в настоящее время проживает у ее родной сестры П.. 4 мая 2010 года, в дневное время, ее брат К. сообщил ей, что неизвестные лица проникли в дом их матери, разобрали там печь и похитили кирпич. А так же проникли в дома Д.П. и Л.О., которые также находятся на этой же улице. Она сразу же позвонила в ОВД по Никольскому району, и вместе с П., Д.П. и П., на автомашине поехали в с. Сабаново. В с. Сабаново на ... они услышали стук, доносящийся из дома Л.О.. Данный дом расположен недалеко от дома ее матери. Они зашли в указанный дом, увидели там двух молодых парней, которые разбирали кирпичную голландку. Они спросили у них, что они здесь делают, и те пояснили им, что их привез из г. Никольска в с. Сабаново, парень по имени Сергей, который попросил их разобрать кирпичные печи в принадлежащих ему домах. Также они пояснили, что всего они разобрали печи в трех домах. Через несколько минут после этого на место происшествия приехали работники милиции. Она вместе с работниками милиции подошла к дому матери, и увидела, что калитка в деревянных воротах выдернута и висит на одной петле, входная дверь в дом была открыта, а запирающее устройство в виде навесного замка у данной двери отсутствовало, в передней комнате дома была выставлена оконная рама. В передней комнате дома находились кирпичная печь и кирпичная голландка, а в задней комнате дома кирпичная голландка. Внутри дома она обнаружила, что печь и обе голландки разобраны, а кирпич похищен. Затем она прошла в баню, расположенную во дворе домовладения, и обнаружила, что в бане также разобрана кирпичная печь, похищен кирпич и асбестовая труба от данной печи. Со слов матери она приобретала около 3000 штук кирпичей. На месте были обломки кирпичей и установить точно количество похищенного кирпича невозможно. Поскольку Кутузов возместил ей ущерб, письменным заявлением она отказывается от заявленного ранее гражданского иска.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д.П.. по существу дела показала, что на ..., с. Сабаново, у нее имеется жилой дом, который полностью пригоден для жилья, и в летнее время она периодически там проживает. 4 мая 2010 года, в дневное время, ей позвонила К.Е. и сообщила, что неизвестные лица проникли в ее дом в с. Сабаново, где разобрали печь и похитили кирпич. После чего она вместе с П., К.Е. и П. на автомашине поехали в с. Сабаново. Там, на ... они услышали стук, который доносился из дома Л.Е.., который расположен по соседству с ее домом. Они зашли в дом Л.Е. и увидели двух молодых парней, которые разбирали кирпичную голландку. Они спросили у молодых парней, что они здесь делают, и те ответили им, что их привез из г. Никольска в с. Сабаново парень, который попросил их разобрать кирпичные печи в домах. Через несколько минут после этого на место происшествия приехали работники милиции. После чего они подошли к ее дому, где она увидела, что в доме в двух двухстворчатых оконах выставлены оконные рамы. Всего было выставлено четыре оконные рамы, которые лежали во дворе ее домовладения с разбитыми стеклами. Также еще у одного двухстворчатого окна было разбиты стекла в обеих рамах, которые находились на месте. Внутри дома она увидела разобранную кирпичную печь и кирпичную голландку, которые находились в задней комнате ее дома, а сам кирпич был похищен. На месте находились обломки кирпича, и установить, какое количество кирпича было похищено, невозможно. В связи с тем, что Кутузов возместил ей причиненный ущерб, она письменным заявлением отказывается от заявленного ранее гражданского иска.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.Е.. по существу дела показала, что на ..., с. Сабаново у нее имеется дом, который она использует как дачу. Данный дом полностью пригоден для жилья, и в летнее время она периодически в нем проживает. 4 мая 2010 года, в дневное время, ей позвонила Д.П. и сообщила, что неизвестные лица проникли в ее дом в с. Сабаново, и разобрали голландку. В этот же день в с. Сабаново поехала Д.П., которая по возвращении в г. Никольск рассказала ей, что 4 мая 2010 года в ее доме они увидели двух парней, которые разбирали голландку. Через несколько минут к дому подъехали работники милиции и задержали этих парней. 10 мая 2010 года она сама приехала в с. Сабаново, и обнаружила, в доме в передней комнате была сломана голландка, и кирпич от нее лежит на полу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.И. по существу дела показал, что 3 мая 2010 года, около 19.00 часов, он вместе с М.С. находился около дома их общего знакомого К.Д.. В этот момент к ним подошел брат Кутузова – Кутузов Сергей, который предложил им подработать, т.е. поехать с ним в с. Сабаново, и помочь ему разобрать печи на кирпичи в домах, которые он выкупил. Они согласились. После чего Кутузов отвез их на своей автомашине в с. Сабаново. Они подъехали к деревянному дому, расположенному на окраине с. Сабаново, и Кутузов сказал М.С., чтобы он перетащил из указанного дома приготовленный там кирпич в кузов его автомашины. М.С. начал перетаскивать кирпич, а он и Кутузов зашли в дом, расположенный напротив вышеуказанного дома, где с помощью имеющихся у них топоров, стали демонтировать кирпичную печь и кирпичную голландку, разбирать их на кирпичи, которые они очищали от глины и складывали в стопки. Перед этим они разбили остекление в одном из окон, а также в другом окне выставили оконные рамы, чтобы в доме не было пыли, т.к. было трудно дышать. Через некоторое время к ним пришел М.С., сообщил что перетаскал в машину весь кирпич, и стал помогать им. Разобрав печь и голландку, они начистили около 500 кирпичей, примерно 300-350 кирпичей из которых они погрузили в кузов автомашины Кутузова, а примерно 200 штук оставили в доме. Около 23 часов Кутузов привез их в Никольск, высадил его на ул. Калинина, и дал ему за работу 200 рублей. Он предложил им на следующий день, еще раз съездить в с. Сабаново за оставшимся кирпичом, и разобрать еще одну печку на кирпичи в выкупленном им доме. Они согласились. 4 мая 2010 года утром он подошел к дому Кутузова, откуда они все поехали на той же машине в с. Сабаново. Там они остановились около дома, где разбирали печь накануне. Они погрузили оставленный ими в данном доме кирпич, после чего Кутузов показал им на дом, расположенный по соседству с вышеуказанным домом и сказал, чтобы они начали разбирать там печь. Они с М.С. зашли через дверь в данный дом и стали демонтировать печь, разбирая ее на кирпичи, а Кутузов поехал в г. Никольск, сказав, что приедет за ними через 3 часа. После его отъезда в дом пришли незнакомые им люди и заявили, что они являются хозяевами данного дома. Так же через несколько минут туда приехали работники милиции. О том, что они совершают хищение чужого имущества, они с М.С. не знали, т.к. были уверены в том, что указанные Кутузовым дома принадлежат ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.. по существу дела показал, что 3 мая 2010 года, около 19.00 часов, он вместе с С.И. находился около дома их общего знакомого К.Д.. В этот момент к ним подошел брат Кутузова – Кутузов Сергей, который предложил им подработать, а именно предложил поехать с ним в с. Сабаново и помочь ему разобрать печи на кирпичи в домах, которые он выкупил. Они согласились. После чего они на автомашине Кутузова поехали в с. Сабаново. Приехав на место, они подъехали к деревянному дому, расположенному на окраине с. Сабаново. Кутузов сказал ему, чтобы он стал перетаскивать из данного дома приготовленный там кирпич в кузов его автомашины. Кирпич был уже начищен и лежал приготовленный в доме. Он стал перетаскивать кирпич, а С.И. и Кутузов зашли в дом, расположенный напротив вышеуказанного дома, где с помощью имеющихся у них топоров стали демонтировать кирпичную печь и кирпичную голландку, разбирая их на кирпичи, которые они очищали от глины и складывали в стопки. Перетаскав кирпич, он пришел к ним и стал им помогать. Внутри дома он увидел, что в окнах выставлены оконные рамы. Разобрав печь и голландку, они начистили около 500 кирпичей, примерно 300-350 кирпичей из которых они погрузили в кузов автомашины Кутузова, а около 200 штук оставили в доме. Вернулись в Никольск они примерно около 23 часов. Кутузов заплатил им по 200 рублей и предложил им на следующий день еще раз съездить в с. Сабаново за оставшимся кирпичом, а также разобрать еще одну печку на кирпичи в доме, который как он им пояснил, он также выкупил. Они согласились. 4 мая 2010 года, утром, они в том же составе снова поехали в с. Сабаново, где остановились около дома, где они разбирали печь накануне. Они погрузили оставленный ими в данном доме кирпич в количестве 162 штуки, после чего Кутузов показал им на дом, расположенный по соседству с вышеуказанным домом, и сказал, чтобы они начали разбирать там печь. Они зашли через дверь и стали демонтировать печь и разбирать ее на кирпичи, а Кутузов поехал в г. Никольск, предупредив, что приедет за ними через 3 часа. Когда они разбирали печь, в дом пришли незнакомые люди и заявили им, что они являются хозяевами данного дома. Через несколько минут туда также приехали работники милиции. О том, что они совершают хищение чужого имущества, они не знали, т.к. Кутузов С.А. сказал им, что дома, в которых они разбирают печи, принадлежат ему.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года (л.д.5-14), в ходе которого было осмотрено домовладение Л.О.., расположенное по ... с. Сабаново Никольского района Пензенской области и установлено, что в доме сломана печь, на полу находятся обломки кирпича.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года (л.д. 37-43), в ходе которого осмотрено домовладение Д.П.., расположенное по адресу: ..., с. Сабаново Никольского района Пензенской области, и установлено, что в доме сломана печь, отсутствует кирпич.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года (л.д.49-53), в ходе которого осмотрено домовладение Л.Е.., расположенное по адресу: ..., с. Сабаново, Никольского района, Пензенской области и установлено, что в доме демонтирована голландка. В ходе осмотра изъяты два топора.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года (л.д.18-19), в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак: Номер обезличен, принадлежащая Кутузову С.А. и из кузова указанной автомашины был изъят кирпич красный, б/у, в количестве 162 штук.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кутузова С.А. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Кутузова С.А., суд квалифицирует:

- по хищению у Л.О.. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- по хищению у Д.П. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Кутузов, незаконно, с целью кражи, проникал в дома Л.О. и Д.П..

Из обвинения Кутузова суд исключает:

- по эпизоду хищения у Л.О.. – хищение 2500 кирпичей, по цене 6 рублей каждый, на общую сумму 15000 рублей; хищение асбестовой трубы, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей. Сам Кутузов отрицает хищение указанного количества кирпича и трубы, потерпевшая в судебном заседании показала, что она не может точно утверждать какое количества кирпича похищено и других доказательств суду не представлено. Суд также исключает проникновение в баню домовладения Л.Е. и хищение из неё кирпича.

- по эпизоду хищения у Д.П.. – хищение 2538 кирпичей по цене 6 рублей каждый, на общую сумму 15228 рублей. Сам Кутузов отрицает хищение указанного количества кирпича, потерпевшая в судебном заседании показала, что она не может точно утверждать какое количества кирпича похищено и других доказательств суду не представлено.

Постановлением Никольского районного суда Пензенской области от 30.06.2010 года с учётом позиции государственного обвинителя, уголовное преследование Кутузова С.А. по эпизоду хищения у Л.Е.. прекращено за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Кутузову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ущерб потерпевшим частично возместил.

Определяя вид наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности, в целях исправления Кутузова С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Явку с повинной (л.д. 27) суд не учитывает, как таковую, т.к. на момент её написания, т.е. на 11.12.2009 года у работников милиции имелось достаточно доказательств вины Кутузова в совершении преступления, а учитывает ее в качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину Кутузова С.А. обстоятельств суд не находит.

Наказание Кутузову С.А. следует назначать с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая влияние наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, условия его жизни, материальное положение, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутузова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст. 62 УК РФ :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже у Л.О.. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже у Д.П. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутузову 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кутузова С.А. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Меру, принятую в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде наложения ареста на автомобиль «ГАЗ-33021», регистрационный знак Номер обезличен, в связи с возмещением ущерба потерпевшим, отменить, и вещественное доказательство – автомобиль «ГАЗ-33021», регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у Кутузова С.А., возвратить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства: 2 топора передать по принадлежности Кутузову С.А. ; кирпичи в количестве 162 штуки, б/у передать по принадлежности Д.П..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : / Бондарь М.В./