02.07.2010 приговор по ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 2 июля 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимой Саргсян А.Н.,

защитника – адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 22 июня 2010 года,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевших: А.И, П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саргсян Анджелы Николаевны, 30 июля 1990 года рождения, уроженки г. Никольск Пензенской области, проживающей по адресу: г. Никольск Пензенской области, ..., ..., ..., русской, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, имеющей двоих малолетних детей, ранее судимой:

1) 30 июня 2006 года Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) 22 ноября 2006 года мировым судьёй судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочено до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста, при этом наказание в виде штрафа в размере 2 500 руб. постановлено исполнять самостоятельно;

3) 20 ноября 2008 года Никольским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие наказания в виде лишения свободы сроком на два года отсрочено до достижения её ребёнком (А.) четырнадцатилетнего возраста, при этом наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб. постановлено исполнять самостоятельно.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саргсян А.Н., имея не снятые и не погашенные судимости и вновь совершила три преступления: дважды применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и публично оскорбила сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года, около 23 час. 30 мин., находясь около дома № 1 на ул. Белинского г. Никольска Пензенской области, Саргсян А.Н., будучи недовольной законными действиями милиционера ППС П.Д., который совместно с двумя сотрудниками милиции, исполняя свои служебные обязанности по осуществлению контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учёта граждан РФ, соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в РФ, выезда из РФ, пребывания в РФ и транзитного переезда через территорию РФ, уделению повышенного внимания вопросам выявления незаконных мигрантов и других лиц, в целях предупреждения совершения террористических актов в местах массового пребывания людей, доставляли её мужа, не имевшего при себе личных документов, для проверки его личности, и, осознавая, что П.Д. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, не желая, чтобы последний доставлял её мужа в ОВД по Никольскому району, публично в присутствии посторонних лиц его оскорбила, высказав в его адрес неприличные слова, в том числе в нецензурной форме, а затем умышленно нанесла П.Д. не менее двух ударов рукой по лицу и не менее одного удара локтём в область лица, причинив последнему телесные повреждения: гематому слизистой нижней губы, посттравматическую припухлость мягких тканей, кровоподтёк спинки носа, поверхностную ранку языка справа, не являющиеся опасными для жизни, не влекущие за собой расстройства здоровья и на предмет вреда здоровью не оценённые.

После чего её муж был доставлен в здание ОВД по Никольскому району, куда также прибыла его супруга.

Она же, 30 марта 2010 года, в период с 23 час. 30 мин. до 24 час., находясь в помещении холла дежурной части ОВД по Никольскому району, расположенного по адресу: Пензенская область, г. Никольск, ул. Московская, 5, будучи недовольной законными действиями милиционера ППС А.И, который совместно с двумя сотрудниками милиции доставил её мужа в ОВД по Никольскому району для выяснения его личности, осознавая, что А.И является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанесла ему не менее одного удара рукой по лицу, причинив последнему телесное повреждение в виде посттравматической припухлости мягких тканей правой скуловой области, не являющееся опасным для жизни, не влекущее расстройства здоровья и на предмет вреда здоровью не оценённое.

Подсудимая Саргсян А.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений в судебном заседании признала частично и показала, что 30 марта 2010 года вечером сотрудники милиции П.Д. и А.И. на ул. Белинского г. Никольск задержали её мужа – С.Н. для установлению личности. Посчитав, что сотрудники милиции действует незаконно, она решила вмешаться и потребовала отпустить С.Н. заверив сотрудником милиции, что последний действительно является её мужем, однако П.Д. и А.И. повели себя грубо, при этом П.Д. оскорблял её. Она также в ответ стала последнего оскорблять, в том числе нецензурными словами, а когда П.Д. первым применил в отношение её физическую силу: толкнул, повалил на землю, она также была вынуждена применить к нему физическую силу, ударив рукой несколько раз П.Д. по лицу. А.И. она ни на улице, ни в дежурной части не ударяла.

Не смотря на вышеуказанную позицию подсудимой Саргсян А.Н., её виновность в вышеуказанных преступлениях в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего П.Д., который в судебном заседании пояснил, что он работает в ОВД по Никольскому району милиционером ППС. В его обязанности входит патрулирование улиц с целью обеспечения общественного порядка. 30 марта 2010 года, в 17 часов он вместе с милиционером ППС А.И и милиционером-стажером А.А. пришел на очередное дежурство по охране общественного порядка. Он и А.И.. были в форменном обмундировании. Примерно в 23 час. 20 мин., когда они согласно установленному маршруту патрулировали улицы г. Никольск, то возле подъезда дома № 14 на ул. Ульяновской, являющегося общежитием, увидели незнакомого им подозрительного парня кавказкой внешности. 29 марта 2010 года в г. Москва произошли террористические акты, поэтому руководство ОВД по Никольскому району дало им указание уделять особое внимание проверке документов у подозрительных лиц, а также соблюдению правил регистрационного учета граждан и выявлению незаконных мигрантов. В связи с этим они подошли к подозрительному парню, и он попросил последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. Парень сказал, что его зовут С.Н.. и пояснил, что проживает в Ульяновской области, но паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, при себе не имеет. Он предложил С.Н.. пройти в ОВД по Никольскому району для установления его личности, на что последний согласился. Примерно в 23 час. 30 мин., когда он, А.И.., А.А. и С.Н. проходили около дома № *** по ..., к ним подбежала подсудимая, которую он знал, как Лебедеву Анджелу. Последняя стала кричать, что С.Н. её муж, что он с ними никуда не пойдёт, а затем вцепилась в одежду мужа и начала тянуть его от них, хотя сам С.Н. вёл себя спокойно. Он сказал, что проверят личность её мужа и отпустят последнего, но подсудимая его не слушала и стала оскорблять его, как сотрудника милиции и как человека, в том числе нецензурными словами. Он сделал подсудимой предупреждение о недопустимости и наказуемости её поведения, сказав, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, но в ответ на это подсудимая ударила его кулаком в область лица. Он был вынужден взять её за руки, чтобы последняя не смогла его больше ударить. Подсудимую успокаивал также С.Н.. После этого подсудимая, как ему показалось, успокоилась, и они продолжили идти в сторону ОВД по Никольскому району. Когда они прошли несколько метров, то подсудимая вновь подбежала к ним и ударила его кулаком в область лица, продолжая выкрикивать в его адрес оскорбительные выражения. Потом она отбежала от них в сторону, но как только они прошли ещё несколько метров, то снова подбежала к ним и опять нанесла ему удар локтем руки в область лица. Он вновь вынужден был схватить её за руки и удерживать. Затем они продолжили идти в ОВД. По пути подсудимая шла рядом и продолжала его оскорблять нецензурными словам. Когда они пришли в ОВД по Никольскому району, то они доложили оперативному дежурному о происшествии, в том числе письменно (рапортом). После этого он обратился за медицинской помощью в Никольскую ЦРБ. Со слов А.И И. ему также стало известно, что когда он писал рапорт в одном из служебных помещений, то подсудимая также ударила того рукой в область лица, когда А.И И. находился рядом с помещением дежурной части ОВД.

-Показаниями потерпевшего А.И, который в судебном заседании в части обстоятельств несения им, П.Д. и А.А. службы 30 марта 2010 года, доставления ими в ОВД по Никольскому району С.Н. и действий подсудимой в отношении П.Д., сопровождавшимися оскорблениями и физическим насилием, сообщил сведения, совпадающие с вышеуказанными показаниями потерпевшего П.Д., пояснив дополнительно, что, когда последний составлял рапорт о происшествии, а он и оперативный дежурный ОВД К.С., находясь около помещения дежурной части, попросили подсудимую успокоиться и не нарушать общественный порядок, то в ответ на это она, примерно в период с 23 час. 30 мин. до 24 час. ему ударила кулаком в область лица.

-Показаниями свидетеля К.С., который в судебном заседании пояснил, что 30 марта 2010 года, с 8 часов он находился на дежурстве в ОВД по Никольскому району. Примерно в 23 час. 30 мин. милиционеры ППС П.Д. и А.И, которые в этот день также были с 18 часов на дежурстве по охране общественного порядка и в форменной одежде сотрудников милиции, доставили в ОВД незнакомого парня кавказской национальности. Вместе с ними зашла Лебедева А., которая вела себя агрессивно. П.Д. и А.И. пояснили ему, что когда они патрулировали город, то на ул. Ульяновской, возле дома № 14 встретили парня, назвавшегося С.Н. который им показался подозрительным, в связи с чем они решили его проверить, а так как у последнего при себе не было документов, удостоверяющих личность, то они привели его в отделение милиции для установления личности. Кроме того, П.Д., А.И и милиционер-стажер А.А.., который был с ними, пояснили, что когда они вместе с С.Н. шли в ОВД, то к ним подбежала Лебедева А., которая схватила С.Н. за одежду, стала тянуть его от них, и кричать, что он никуда с ними не пойдёт, а когда П.Д. попытался объяснить Лебедевой А., что они пригласили С.Н. в ОВД для установления его личности, то Лебедева А. стала оскорблять П.Д. нецензурной бранью и несколько раз ударила его по голове. На замечания Лебедева А. не реагировала, и пока те шли в ОВД, она продолжала оскорблять П.Д.., как сотрудника милиции. П.Д. жаловался на головокружение после ударов Лебедевой, и он видел у того покраснение около носа. П.Д. стал составлять рапорт об этом происшествии, а он вышел из дежурной части в другое помещение, где в это время находились А.И. и Лебедева А., которая громко возмущалась тем, что С.Н. доставили в милицию. А.И. попросил Лебедеву А. прекратить кричать, но она ударила того рукой по лицу. Затем кто-то принес копию паспорта С.Н. и они, проверив его по базе данных, установили его личность. После этого А.И. и П.Д. продолжили несение дежурства.

-Показаниями свидетеля А.А., который в судебном заседании в части обстоятельств несения им, П.Д. и А.И. службы 30 марта 2010 года, доставления ими в ОВД по Никольскому району С.Н. и действий подсудимой в отношении П.Д., сопровождавшимися оскорблениями и физическим насилием, сообщил сведения, совпадающие с вышеуказанными показаниями потерпевших П.Д. и А.И.., пояснив дополнительно, что, когда он после доставления С.Н. примерно около 24 час., находился в дежурной части ОВД, то Саргсян А. вела себя шумно, ругалась, продолжала нарушать общественный порядок, поэтому А.И.. и оперативный дежурный ОВД К.С. попросили подсудимую, находившуюся там же, успокоиться и не нарушать общественный порядок. В ответ на это Саргсян А. ударила А.И. кулаком в область лица.

-Показаниями свидетеля В.С., данными им при производстве предварительного следствия л.д. 97-98), и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30 марта 2010 года, примерно в 23 часа, он вместе со своими знакомыми Саргсян Анджелой и её мужем С.Н. пошёл в дом № 14 на ул. Ульяновской г. Никольск. Они немного побыли там и втроем пошли домой к Саргсян А. Он вместе с С.Н. немного задержался на улице. Примерно 23 час. 20 мин., когда он и С.Н. стояли около дома № 14 на ул. Ульяновской, к ним подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании и ещё один парень в гражданской одежде. Как ему позднее стало известно, в форме были П.Д. и А.И, а фамилию третьего он не узнал. Милиционеры попросили С.Н.. предъявить паспорт или другие документы, удостоверяющие его личность. С.Н. назвал своё имя и сказал, что никаких документов при себе не имеет. После этого сотрудники милиции попросили С.Н. пройти с ними в ОВД по Никольскому району, для того чтобы установить его личность, на что последний согласился. С.Н. попросил его, чтобы он сходил домой и принес в милицию копию его паспорта. После этого он пошёл домой к С.Н. и сообщил Анджеле, что её мужа забрали в милицию. После этого последняя оделась и вместе с ним пошла к ОВД. Около магазина «Рубль-Бум», расположенного на ул. Белинского они догнали сотрудников милиции, которые шли вместе с С.Н.. Анджела подбежала к сотрудникам милиции, зацепилась за своего мужа, стала оттаскивать его от них, при этом кричала, что С.Н. с ними никуда не пойдет. После этого Анджела стала кричать на П.Д. нецензурной бранью. П.Д. и А.И сказали Анджеле, что у С.Н. нет документов, и они хотят установить его личность, и предупредили её, что та ведёт себя недопустимо, так как они находятся при исполнении. Затем Саргсян А. ударила П.Д. рукой по лицу, а П.Д. взял её за руки, чтобы она не могла его больше ударить, и стал говорить, чтобы она успокоилась. Анджела не успокаивалась и, вырываясь, через ногу П.Д. упала на колени. Когда она встала, то ещё один раз ударила П.Д. рукой по лицу и продолжила оскорблять его нецензурной бранью. П.Д. пытался схватить руки Анджелы, чтобы она не смогла его снова ударить, но она не давала ему это сделать. С.Н. успокоил Анджелу и дал ему ключи от их квартиры, чтобы он сходил за копией его паспорта. Он видел, как Саргсян А. и С.Н. вместе с милиционерами направились в сторону ОВД по Никольскому району. Он принес в ОВД документы С.Н.., немного подождал его и Анджелу на улице, и когда те вышли, то направились к ним домой. Он не видел, чтобы П.Д. или А.И наносили какие-либо удары Саргсян А. Он знает Анджелу более четырех лет и может сказать, что по характеру она вспыльчивая и может легко становиться агрессивной без видимой причины.

В судебном заседании В.С. свои показания изменил, указав, что вечером 30 марта 2010 года он с С.Н. находился около общежития на ул. Ульяновской г. Никольск, когда к ним подошли двое сотрудников милиции и ещё один парень в гражданской одежде, которые потребовали документы у С.Н.. У последнего документов не оказалось, поэтому сотрудники милиции предложили ему пройти в ОВД для установления личности. С.Н. попросил его сходить домой к его жене – С.Н. Анджеле, являющейся его знакомой, и принести документы С.Н. в милицию. Придя домой к подсудимой, он рассказал об произошедшем, и он с Анджелой пошёл в ОВД. По пути, на ул. Белинского они догнали сотрудников милиции и С.Н. Анджела и милиционеры стали ругаться между собой - они оскорбляли и обзывали друг друга. Он не видел, чтобы подсудимая кого-то ударила из потерпевших, однако видел, как один из милиционеров ударил Анджелу ладонью по затылку, повалил на землю, поставив её на колени. После того, как С.Н.. попросил свою жену успокоиться, они ушли в ОВД, и что происходило дальше не знает. Причину изменения своих показаний указанный свидетель суду объяснил тем, что протокол своего допроса в качестве свидетеля он не читал, поэтому замечания в него не вносил.

Такие показания свидетель В.С. в судебном заседании дал, по мнению суда, с целью помочь смягчить уголовную ответственность подсудимой, которая является его знакомой, и семьёй которой он периодически проживает, поэтому к показаниям, данным им в судебном заседании, суд относится критически, так как их достоверность опровергается его же вышеуказанными показаниями, бывшими предметом исследования в судебном заседании л.д. 97-98), показаниями потерпевших П.Д., А.И, свидетеля А.А.

Кроме того, вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ следующими протоколами следственных действий и иных документов:

-Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля В.С. л.д. 101-107), согласно которому последний об обстоятельствах доставления в ОВД по Никольскому району С.Н. и действий подсудимой в отношении П.Д., сопровождавшимися оскорблениями и физическим насилием, происходивших 30 марта 2010 года, сообщил сведения, совпадающие с его показаниями, данными при производстве предварительного следствия л.д. 97, 98).

-Выписками из приказов по личному составу № 22 от 11 июня 2002 года и № 164 от 11 июля 2008 года л.д. 36, 55), согласно которых, соответственно: П.Д. и А.И были назначены на должность милиционеров отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Никольскому району.

-Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 30 марта 2010 года ОВД по Никольскому району л.д. 50-53) и справкой ОВД по Никольскому району л.д. 54), согласно которых П.Д. и А.И с 18 час. 00 мин. 30 марта 2010 года и до 3 час. 00 мин. 31 марта 2010 года находились на службе.

-Выпиской из указания МВД России от 29 марта 2010 года № 155 л.д. 43, 44), из которой следует, что в ОВД по районам необходимо совместно с подразделениями ФМС России по Пензенской области организовать проверки паспортно-визового режима, уделить повышенное внимание вопросам выявления незаконных мигрантов.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 175 от 5 мая 2010 года л.д. 59), согласно выводов которой на теле П.Д. были обнаружены следующие телесные повреждения: гематома слизистой нижней губы, посттравматическая припухлость мягких тканей и кровоподтек спинки носа, поверхностная ранка языка справа, которые могли образоваться от не менее трех ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью воздействия, и не являются опасными для жизни в момент причинения, расстройства здоровья за собой не влекут и на предмет вреда здоровью не оцениваются, давность образования которых в пределах 1-3 суток, что не исключает возможности их образования 30 марта 2010 года и не противоречит обстоятельствам, указанным в настоящем постановлении.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 174 от 5 мая 2010 года л.д. 63), согласно выводов которой на теле А.И было обнаружено следующее телесное повреждения - посттравматическая припухлость мягких тканей правой скуловой области, которая могла образоваться от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, и не является опасным для жизни в момент причинения, расстройства здоровья за собой не влечет и на предмет вреда здоровью не оценивается, давность образования которого в пределах 1-3 суток, что не исключает возможности его образования 30 марта 2010 года, и не противоречит обстоятельствам, указанным в настоящем постановлении.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 173 от 5 марта 2010 года л.д. 67, 68), согласно выводов на теле С.А были обнаружены следующие телесные повреждения: семь кровоподтёков верхних и нижних конечностей, четыре ссадины правой кисти, одна - левого предплечья, которые могли образоваться от не менее семи ударно-давящих (кровоподтеки) и не менее пяти ударно-скользящих (ссадины) воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью воздействия, возможно при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении, и они не являются опасными для жизни в момент причинения, расстройства здоровья за собой не влекут и на предмет вреда здоровью не оцениваются, давность образования которых в пределах одних суток, что не исключает возможности их образования 30 марта 2010 года.

Фактические сведения вышеуказанных экспертиз соответствуют другим доказательствам о получении потерпевшими П.Д.. и А.И. телесных повреждений, а именно показаниям свидетелей А.А.., К.С.., В.С.., данными последним при производстве предварительного следствия, частично показаниям самой подсудимой.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей органом предварительного следствия преступлений.

Довод Саргсян А. о том, что она не ударяла А.И.. выдвинут подсудимой, по мнению суда, с целью уменьшить степень своей вины в содеянном, и был опровергнут в судебном заседании показаниями свидетелей А.А.., К.С.., самого потерпевшего А.И.., пояснившими обратное, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношение этого потерпевшего, установившей наличие телесных повреждений у этого потерпевшего.

Суд считает, что действия подсудимой Саргсян А.Н. по факту применения насилия в отношение П.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Её же действия по факту оскорбления П.Д. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Её же действия по факту применения насилия в отношение А.И следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующие признаки данных преступлений нашли своё подтверждение, так как подсудимая, находясь на улице г. Никольск применила физическое насилие в отношение П.Д. - сотрудника милиции, являющегося представителем власти, в то время, когда он нёс службу по охране общественного порядка, после чего его же там же - в общественном месте, в присутствии посторонних лиц она публично оскорбила, высказывая в его адрес неприличные слова, в том числе в нецензурной форме, а затем, уже находясь в помещении ОВД по Никольскому району, после того, как ей были сделаны правомерные замечания по поводу её поведения, она применила физическое насилие в отношение другого сотрудника милиции - А.И, также являющегося представителем власти, в то время, когда он исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка, при этом умысел на совершение последнего преступления, как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, у неё возник уже после совершения преступных действий в отношение П.Д.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности.

Саргсян А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим ей наказание, в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у неё двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить, учитывая также имущественное положение подсудимой, которая не работает.

В связи с тем, что Саргсян А.Н. ранее была судима 22 ноября 2006 года мировым судьёй судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, применить указанное правило.

Учитывая тяжесть совершенных ею преступлений, наличие у неё смягчающего обстоятельства, отсутствие в содержание ст. 82 УК РФ, обязательного для суда требования об безусловной отмене отсрочки отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей, при повторном совершения ею преступления, суд считает возможным при этом не отменять отсрочку отбывания наказания, примененную в отношение подсудимой приговором Никольского районного суда от 20 ноября 2008 года и не направлять её в места лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саргсян Анджелу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Назначить ей наказание:

- по факту применения насилия в отношение П.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб.;

- по факту применения насилия в отношение А.И по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб.;

- по факту оскорбления П.Д. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (двух с половиной тысяч) руб.

На основании ст. 319 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб.

Окончательно назначить ей наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде двух (двух) лет лишения свободы без штрафа, окончательно определив ей к отбытию, всего - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 5 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отстрочить реальное отбывание наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы Саргсян А. Н. до достижения её ребенком – сыном - С.А, 6 сентября 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденная вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий