13.07.2010 приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск «13» июля 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Никольского района Мустафина Т.Х..

подсудимого Моисеева Юрия Сергеевича

защитника – адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр», Садырова А. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 13.07.2010 года,

при секретаре Лысёвой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Юрия Сергеевича, **.**.****, уроженца с. Карамалы Никольского района Пензенской области, проживающего в г. Никольске Пензенской области по ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, судимого 20.09.2005 года Никольским райсудом Пензенской области по п «а» ч.2 ст 228.1 УК РФ, п «а» ч.2 ст 228.1 УК РФ, п «а» ч.2 ст 228.1 УК РФ, п «а,б» ч.2 ст 228. 1 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст 228.1 УК РФ, на основании ст 69 ч3, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 19.05.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного расследования Моисеев Ю.С. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст 232 УК РФ – организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах:

Моисеев Юрий Сергеевич, являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - «дезоморфин», в период с 01 января 2010 года организовал и по 26 марта 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: Пензенская область, г. Никольск, .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание наркопритона, Моисеев ЮС. согласовал с наркозависящими лицами из числа своих знакомых, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления, желавшими употреблять наркотические средства в его доме, что он будет предоставлять им дом с имеющимися в нем водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью, в целях скрытного изготовления, потребления последними наркотических средств, и их последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона, Моисеев Ю.С согласовал с посещавшими его дом лицами, что он будет предоставлять им дом в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за домом, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, 24 февраля 2010 года, в период времени с 13 до 14 часов, Моисеев Ю.С, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома ..., г. Никольск, Пензенской области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств лицам, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления, которые пришли в его дом с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Моисеев ЮС. совместно с данными лицами незаконно, путем выпаривания из приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием ***, ***, *** и иных ингридиентов, дважды изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, они совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

26 февраля 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, Моисеев ЮС. умышленно предоставил помещение дома ..., г. Никольск, Пензенской области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств лицам, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления, которые пришли в его дом с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Моисеев ЮС. совместно с данными лицами, незаконно путем выпаривания из приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием ***, ***, *** и иных ингридиентов, стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, однако были задержаны работниками милиции.

15 марта 2010 года, в период времени с 10 до 12 часов 00, Моисеев Ю.С., умышленно предоставил помещение дома ... г. Никольск Пензенской области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления, который пришел в его дом с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В помещении дома Моисеев Ю.С. совместно с данным лицом незаконно, путем выпаривания из приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием ***, ***, *** и иных ингридиентов, изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, они намеревались его употребить внутривенно, сделав себе инъекции, однако были задержаны работниками милиции.

26 марта 2010 года, в период времени с 08 до 10 часов, Моисеев Ю.С., умышленно предоставил помещение дома ***, г. Никольск, Пензенской области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств лицам, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления, которые пришли в его дом с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В помещении дома Моисеев Ю.С. совместно с данными лицами незаконно, путем выпаривания из приобретенных кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием ***, ***, *** и иных ингридиентов, изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, они совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Моисеев с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст 232 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и что он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Моисеев Ю.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 232 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 4 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 232 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Моисеева Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, данные о личности и обстоятельства дела; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном искренне раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ находит активное способствование раскрытию преступления. Активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающего вину обстоятельства установлено на стадии предварительного расследования исходя из показаний обвиняемого и его заявления от 01.03.2010 года (л.д. 14) на имя начальника милиции о совершенном им преступлении.

Суд находит в действиях Моисеева Ю.С. рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности, в целях его исправления и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, считает необходимым назначить Моисееву Ю.С. наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст 73 УК РФ, условного осуждения, суд, с учетом данных о личности и обстоятельств дела не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Моисеева Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 232 УК РФ.

Признать в действиях Моисеева Ю.С. рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1ст. 18 УК РФ.

Назначить Моисееву Ю.С. по ч.1 ст 232 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Моисееву Ю.С. исчислять с 13 июля 2010 года, взяв под стражу в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моисееву Ю.С. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0.337 г. и 44 наименования предметов, упакованные в картонную коробку, проклеенную скотчем с листом бумаги белого цвета с оттиском печати « для пакетов ОВД по Никольскому району», с подписями понятых и должностного лица, хранящуюся в в камере хранения ОВД по Никольскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Моисеевым Ю.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.В.Бондарь