26.07.2010 приговор по ч.2 п.`а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимых: Ивкина А.В., Карбаева В.В., Глухова В.А., Морозова М.Н.,

защитников: Садырова А.В., представившего ордер № *** от 15.02.2010 года, и удостоверение № ***, Фроловой В.М., представившей ордер № *** от 15.02. 2010 года, и удостоверение № ***, Каргина В.М., представившего ордер № *** от 15.02.2010 года и № *** от 15 июня 2010 года, и удостоверение № ***,

при секретаре Лысёвой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никольске материалы уголовного дела в отношении:

Ивкина Алексея Владимировича, 22.08.1960 года рождения, уроженца и жителя р.п. Сура Никольского района Пензенской области, ул. ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Карбаева Владимира Викторовича, 14.09.1962 года рождения, уроженца МАССР Кочкуровского района, с. Старые Турдаки, зарегистрированного по адресу: Пензенская область, Лунинский район, с. Большой Вьяс, ул. ..., фактически проживающего по ул. ... р.п. Сура Никольского района Пензенской области, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. 26.12.2007 года мировым судьей 1-го судебного участка Никольского района Пензенской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10%; 28.11.2008 года мировым судьей 1-го судебного участка Никольского района Пензенской области исправительные работы по приговору от 26 декабря 2007 года заменены на 2 месяца 5 дней лишения свободы. 30 января 2009 года освободился из колонии по отбытию срока.

2. 27.05.2009 года Никольским районным судом Пензенской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Глухова Владимира Алексеевича, 16.04.1971 года рождения, уроженца и жителя р.п. Сура Никольского района Пензенской области, ул. ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 13 лет и несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 16 лет ранее судимого: 15.03.2007 года Никольским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, сроком на 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка;

25.06.2007 года Никольским районным судом Пензенской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.5 ст.69, назначено 5 месяцев лишения своды, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по предыдущему приговору от 15 марта 2007 года, и по совокупности приговоров окончательно определено к отбытию 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из колонии 12.12.2007 года по отбытию наказания.

Морозова Михаила Николаевича, 14.03.1961 года рождения, уроженца р.п. Сура Никольского района Пензенской области, зарегистрированного по адресу: Пензенская область, Никольский район, р.п. Сура, ул. ..., фактически проживающего по ул.... г. Пензы, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего грузчиком «Сурапластик» г. Пенза, военнообязанного, ранее судимого:

14.05.2003 г. Никольским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 20.01.2006 года условно-досрочно на 3 месяца 24 дня.

10.05.2006 г. Никольским районным судом Пензенской области ч.1 ст.139, ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 18 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12 августа 2008 года из ИК-1 г. Пензы, по отбытию срока.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ивкин А.В., Карбаев В.В., Глухов В.А. и Морозов М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предвари­тельному сговору. Преступление совершено ими в рабочем поселке Сура Никольского района Пензенской области, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2009 года, в 09 часов 20 минут, Ивкин А.В. по предварительной договорённости с Морозовым М.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из своего дома дорож­ную сумку, пришли на участок местности, расположенный на обочине 11-го железнодорожного пути 687 километра, пикет 6 станции Сура, Пензенского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории рабочего посёлка Сура, Никольского района Пензенской области, где увидели демонтированный стрелочный перевод, состоящий на балансе Рузаевской дистанции пути, Пензенского отделения КБШ ж/д. - филиал ОАО «Российские железные дороги», в комплектующий состав ко­торого входили детали верхнего строения пути, изготовленные из чёрного металла. После чего наполнили заведомо приготовлен­ную дорожную сумку изделиями из черного металла, которые были отсоединены от демонтиро­ванного стрелочного перевода, относящиеся к металлолому категории ВСП-2, после чего, направи­лись в сторону от железнодорожных путей, планируя складировать часть похищенного в укромном месте, и сразу же вернуться к обочине 11-го железнодорожного пути 687 километра, пикет 6 стан­ции Сура, для тайного хищения оставшихся комплектующих изделий демонтированного стрелоч­ного перевода. Около 09 часов 35 минут, перенося похищенное, Ивкин А.В. и Морозов М.Н. остановились возле дороги, так как переносить похищенное вдвоём стало тяжело. В этот момент, Ивкин А.В. и Морозов М.Н. увидели проходящих неподалеку ранее им знакомых Глухова В.А. и Карбаева В.В. Ивкин А.В., действующий по предварительной договорённости с Морозовым М.Н., осознавая, что вдвоём воплотить в реальность запланированное ими преступление не представится возмож­ным, предложили Глухову В.А. и Карбаеву В.В. вступить с ними в преступный сговор с целью совместного совершения тайного хищения чужого имущества, а именно помочь донести часть уже взятых изделий верхнего строения пути до места временно складирования, а затем вернутся к обо­чине 11-го железнодорожного пути 687 километра, пикет 6 станции Сура, и тайно похитить остав­шиеся комплектующие части демонтированного стрелочного перевода, на что последние согласились. После этого Глухов В.А. и Карбаев В.В. помогли Ивкину А.В. и Морозову М.Н. донести и спрятать сумку с тайно по­хищенными изделиями верхнего строения пути, после чего, так же действуя по заранее намечен­ному совместному плану Ивкин А.В., Морозов М.Ы.. Глухов В.А. и Карбаев В.В., направились в дом Глухова В.А., который расположен по адресу: Пензенская область, Никольский район, рабо­чий посёлок Сура, ул. ..., где, с целью облегчения совершения запланированного преступления, взяли мешок из полимерного материала, разводной ключ и рожковый ключ разме­ром 30 х 32. 15 ноября 2009 года, около 10 часов 00 минут, с данными предметами, Ивкин А.В., Морозов М.Н.. Глухов В.А. и Карбаев В.В.. вернулись на 687 км пикет 6 станции Сура к 11-му железнодо­рожному пути, где лежал демонтированный стрелочный перевод. Продолжая свои преступные действия. Ивкин А.В. по предварительному сговору с Морозовым М.Н., Карбаевым В.В. и Глуховым В.А. наполнили заведомо приготовленный полимерный мешок изделиями из черного металла, которые были отсоединены от демонтированного стрелочного перевода, а при помощи взятых ключей открутили плиту из-под корня левого остряка. Продолжая свои преступные действия, Ивкин А.В., Морозов М.Н. Глухов В.А. и Карбаев В.В., отнесли похищенное к месту, где ранее совместно оставили дорожную сумку с металлоломом, тем самым совершили тайное хищение одной плиты из под корня остряка, 18 опорных чашек с рамы, 5 подкладок и 49 закладных болтов общим весом 318 килограммов, относящихся к металлолому ка­тегории ВСП-2 общая стоимость которого, согласно справки, предоставленной из Рузаевской дис­танции пути составляет 1013 рублей 94 копейки. Похищенный металлом Ивкин А.В. Морозов М.Н., Карбаев В.В. и Глухов В.А. продали в рабочем посёлке Сура, Никольского района Пензен­ской области за 462 рубля тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивкин А.В., Морозов М.Н., Карбаев В.В. и Глухов В.А. причинили имущественный вред собственнику ОАО «Рос­сийские железные дороги» на сумму 1013 рублей 94 копейки.

Подсудимый Морозов М.Н. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что с 13 ноября 2009 года он гостил у брата Ивкина в р.п. Сура. 15 ноября 2009 года около 09.00 часов они с Ивкиным решили похмелиться. Денег у них не было. Ивкин предложил пойти на железнодорожные пути станции Сура, и похитить оттуда изделия из черного металла. Он согласился. Ивкин взял из дома дорожную сумку, и в 09 часов 20 минут они пришли на тупиковый путь, где на обочине пути лежал стрелочный перевод, и сложенные в кучку ржавые болты. Они с Ивкиным наполнили дорожную сумку болтами, спрятали сумку недалеко от путей, и вернулись за оставшимся металлолом. По дороге встретили знакомых Глухова и Карбаева. Они предложили им принять участие в хищении и продаже металла, а так же помочь донести и спрятать сумку с металлоломом. Глухов спросил, где они взяли металл, на что они с Ивкиным ответили, что на железнодорожных путях рядом со стрелочным переводом. Глухов сказал, что у стрелочного перевода есть металлическая плита, но она привернута к железобетонным шпалам болтами и предложил пойти к нему домой за гаечными ключами. Они вчетвером спрятали сумку с металлом возле дороги, и пошли домой к Глухову. Глухов взял из дома гаечные ключи и мешок. После этого около 10.00 часов они вчетвером пришли на железнодорожные пути, собрали в мешок болты и металлические чашечки, и с помощью гаечных ключей отвернули плиту. Мешок с болтами и чашечками и плиту, они вчетвером отнесли к тому месту, где оставили сумку с болтами. Металл они решили продать мужчине по имени Арташ, проживающему в р.п. Сура на улице Нагорная. Сумку и мешок с болтами он, Ивкин и Карбаев отнесли к дому Арташа, затем вернулись обратно. Глухов в это время находился возле похищенной плиты. Вернувшись к плите, они вчетвером отнесли ее к дому Арташа. Арташ купил у них металл за 462 рубля.

Подсудимый Ивкин А.В. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что с 13 ноября 2009 года у него гостил двоюродный брат Морозов Михаил. 15 ноября 2009 года около 09.00 часов они решили похмелиться. Денег у них уже не было, и он предложил Морозову пойти на железнодорожные пути станции Сура, чтобы похитить оттуда изделия из черного металла. Морозов согласился. Он взял из дома черную дорожную сумку, и они пошли к железной дороге. Придя на тупиковый путь, на обочине пути увидели лежащий стрелочный перевод, и сложенные в кучку ржавые болты. Вместе с Морозовым они наполнили взятую дорожную сумку болтами, и отнесли ее в сторону от путей. По дороге они встретили Глухова и Карбаева, которым предложили принять участие в хищении и продаже металла. Глухов спросил, где они взяли металл, на что они ответили, что на железнодорожных путях, рядом со стрелочным переводом. Глухов сказал, что у стрелочного перевода есть металлическая плита, но она привернута к железобетонным шпалам болтами, и предложил пойти к нему домой за ключами, чтобы отвернуть плиту. Они вчетвером пошли к нему домой, где Глухов взял гаечные ключи и мешок. После чего они вчетвером вернулись на железнодорожные пути, где собрали в мешок болты и металлические чашечки, и с помощью гаечных ключей открутили плиту. Мешок с болтами, чашечками и плиту, они вчетвером отнесли к тому месту, где оставили сумку с болтами. После этого они пошли к мужчине по имени Арташ, проживающему в Суре. Он, Морозов и Карбаев отнесли к дому Арта­ша сумку и мешок с болтами, затем вернулись за плитой. Глухов в это время находился возле плиты. Плиту они отнесли к Арташу вчетвером, и продали металл за 462 рубля.

Подсудимый Глухов В.А. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что 15 ноября 2009 года около 09 часов 35 минут он встретил Карбаева, а чуть позже Ивкина и Морозова, которые несли в руках наполненную дорожную сумку. Морозов предложил похитить металл с железнодорожных путей и продать. Часть металла Ивкин и Морозов уже собрали в сумку, которую нужно было помочь спрятать. Он согласился. Они спрятали сумку недалеко от дороги. Он сказал, что в том месте, где лежали болты и чашечки есть металлическая плита от стрелочного перевода и что ее тоже можно похитить, но для этого нужны гаечные ключи. Карбаев, Ивкин и Морозов согласились с его предложением. Он взял из дома гаечные ключи и мешок. Около 10.00 часов они вчетвером вернулись на железнодорожные пути, собрали в мешок болты и металлические чашечки, и с помощью ключей, открутили плиту. Мешок с болтами и чашечками, а также плиту, они вчетвером отнесли к тому месту, где оставили сумку с болтами. Болты, чашечки и плиту они решили продать мужчине по имени Арташ, проживающему в Суре. Сумку и мешок с болтами Карбаев, Ивкин и Морозов отнесли к дому Арташа и вернулись. Он в это время находился возле плиты. После этого, вчетвером отнесли плиту к дому Арташа. Арташ купил металл за 462 рубля.

Подсудимый Карбаев В.В. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что 15 ноября 2009 года около 09 часов 35 минут он на улице, встретил своего знакомого Глухова. По дороге им на встречу шли Ивкин и Морозов, и в руках несли наполненную чем-то черную дорожную сумку. Морозов предложил похитить металл с железнодорожных путей. Ивкин и Морозов уже собрали в дорожную сумку часть металла. Они предложили помочь им спрятать сумку, и вернуться к демонтированному стрелочному переводу. Они согласились. Глухов сказал, что в том месте, есть металлическая плита от стрелочного перевода и что ее тоже можно похитить, но для этого нужны гаечные ключи. Они вчетвером пошли домой к Глухову. Глухов взял из дома гаечные ключи и мешок. В 10.00 часов они вчетвером вернулись на железнодорожные пути, где собрали в мешок болты и металлические чашечки, и с помощью ключей отвернули плиту. Мешок с болтами и чашеч­ками, а также плиту, они вчетвером отнесли к тому месту, где оставили сумку с болтами. Болты, чашечки и плиту они решили продать мужчине по имени Арташ, прожи­вающему в Суре. Сумку и мешок с болтами он, Ивкин и Морозов отнесли к дому Арташа и оставили возле ворот. Глухов в это время находился возле плиты. После чего, вернувшись, вчетвером отнесли ее к дому Арташа. Арташ купил металл за 462 руб­ля.

Кроме признания вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенная в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего Ш.С..( л.д.66;т.1), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ, показала в судебном заседании показала, что, при ознакомлении с материалами уго­ловного дела ей стало известно о том, как 15 ноября 2009 в 09 часов 00 минут Ивкин А.В. по предварительному сговору с ранее знакомыми Морозо­вым М.Н., Карбаевым В.В. и Глуховым В.А., находясь на 687 км пикет 6 станции Сура, Пензен­ского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории Никольского района Пензенской области, похитили 318 кг металлолома категории ВСП-2, стоя­щего на балансе Рузаевской дистанции пути Пензенского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», общей стоимо­стью 1013 рублей 94 копейки. В ходе предварительного следствия похищенное было изъято.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А.А. л.д.67; т.1) чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ, показал, что 15 ноября 2009 года он находился у себя дома. Около 10.00 часов к нему пришли жители р.п. Сура Морозов, Ивкин, Глухов и Карбаев, которые предложили купить изделия из черного металла. Они вчетвером занесли к нему во двор черную сумку и белый полимерный мешок с металлоломом, а также металлическую плиту и положили все это на весы. Весы показали 318 кг. Он заплатил им за металлолом 462 рубля. 17 ноября 2009 года к нему домой пришли сотрудники милиции и он им добровольно показал принесенный Ив­киным. Морозовым, Карбаевым и Глуховым металлолом, в присутствии понятых металл был взвешен, сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего был сдан ему под сохранную расписку.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П.М. ( л.д.68-69; т.1), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ, показал, что 18 ноября 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия, в дежурной части ЛПМ на станции Сура, в которой находился гражданин Ивкин М.В., который добровольно выдал сумку черного цвета, в которой находился мешок из полимерного материала, пояснив, что в данной сумке и мешке он вместе с Глуховым, Морозовым и Карбаевым, носили похищены детали с демонтированного стрелочного перевода, расположенного на 11-м пути станции Сура. Сумка и мешок, сотрудниками милиции, у Ивкина А.В. были изъяты. 18 ноября 2009 года в его присутствии в помещении ЛПМ на станции Сура был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого участвующий в осмотре Морозов М.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции газовый разводной ключ и рожковый ключ 30x32, который с одной стороны был сломан. Как пояснил Морозов М.Н. данными ключами он совместно с Глуховым, Карбаевым и Ивкиным 15.11.2009 года откручивали плиту от стрелочного перевода и подкладки, которые находились около 11-го пути 687 км станции Сура. По окончании осмотра, гаечные ключи, сотрудниками милиции у Морозова М.Н. были изъяты. 17 декабря 2009 года он также присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которых Карбаев, Глухов, Морозов и Ивкин указали на участок местности, расположенный на 687 км пикет 6 на обочину 11-го пути и пояснили, что 15 н оября 2009 года они совершили хищение комплектующих деталей от демонтированного стрелочного перевода.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш.А..( л.д.70; т.1) чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ, показал, что 17 ноября 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия, а именно участка местности, расположенного на 687 км пикет 6 станции Сура. На указанном участке местности, на обочине, находился демонтированный стрелочный перевод. При осмотре стрелочного перевода было обнаружено отсутствие деталей крепления стрелочного перевода, а именно плиты стрелочного перевода, стрелочных чашек, подкладок и закладных болтов. В этот же день, в его присутствии, был произведен осмотр личного подворья гражданина А.А.. В ходе осмотра было обнаружено: металлическая плита от стрелочного перевода, 18 чашек, 5 подкладок, 49 закладных болтов. Обнаруженный металл был взвешен на весах, находящихся во дворе дома А.А.. Весы показали 318 кг. При этом А.А. пояснил, что данный металл ему принесли жители р.п. Сура Карбаев, Морозов, Ивкин, Глухов. Присутствующий при осмотре места происшествия Карбаев пояснил, что данный металл он совместно с Морозовым, Ивкиным, Глуховым похитили с железнодорожных путей. Обнаруженный металл у А.А. был изъят.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М.В.. (л.д.91; т.1) чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ, показал что он работает в должности дорожного мастера. В его обязанности входит обеспечение безопасности движения поездов на вверенном участке. Также он является материально-ответственным лицом, и несет персональную ответственность за сохранность и распоряжение материальными ценностями, находящимися на околотке. 17 ноября 2009 года около 13.00 часов он пошел на 687 км ст. Сура с целью проверки наличия вверенного имущества, а именно демонтированного стрелочного перевода, который хранился на обочине 11-го пути 687 км станции Сура. По прибытию на место, он обнаружил отсутствие 18 опорных чашек, 5-ти подкладок, 49 закладных болтов и одной плиты из-под корня остряка. Вышеперечисленные изделия относились к металлолому категории ВСП-2 общей массой 318 кг. По данному факту им было написано заявление на имя начальника ЛОВД на станции Инза, а также докладная на имя начальника Рузаевской дистанции пути. Последний раз он осуществлял проверку наличия деталей демонтированного стрелочного перевода 15.11.2009 года. Все было на месте.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается оглашенными в порядке ст 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

Протоколом осмотра места происшествия от 17 ноября 2009 года (т.1 л.д.11-12), согласно которого на 687 км пикет 6 станции Сура на расстоянии 12 метров в южном направлении от правой головки рельсы 11-го пути на обочине находится демонтированный стрелочный перевод, который состоит из четырех частей. При осмотре данного демонтированного стрелочного перевода было обнаружено отсутствие деталей крепления стрелочного перевода, а именно: плиты стрелочного перевода, 18 опорных чашек, 5 подкладок и 49 закладных болтов в сборе. На данном стрелочном переводе видны следы крепления вышеуказанных деталей стрелочного перевода.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 ноября 2009 года (т.1 л.д.13-14), согласно которого во дворе гражданина А.А., проживающего по адресу: Пензенская обл., Никольский р-н. раб. пос. Сура. ... слева от входной калитки находятся напольные весы. Рядом с данными весами на земле находится железная плита от стрелочного перевода. 18 чашек, 5 подкладок, 49 закладных болтов в сборе. При взвешивании, на вышеуказанных весах, общий вес металла составил 318 кг.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года (т.1 л.д. 25-26), согласно которого, 18 ноября 2009 Ивкин добровольно выдал сумку черного цвета с надписью «Marlboro» размером 40x20x36 см. В сумке находится мешок белого цвета из полиэтилена.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года (том 1 л.д. 28-29), согласно которого гражданин Морозов добровольно выдал газовый ключ и рожковый ключ 30x32, с одной стороны ключ сломан.

Справкой о стоимости от 18 ноября 2009 года (т.1 л.д. 24), согласно которой, стоимость 1 тонны металлолома категории ВСП-2 (лом деталей верхнего строения пути) составляет 3188 рублей 46 копеек без НДС, соответственно стоимость похищенного металлолома ВСП-2 общим весом 0,318 тонны составляет 1013 рублей 94 копейки.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Морозова, Глухова, Карбаева и Ивкина в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Морозова, Глухова, Карбаева и Ивкина по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи:

- группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Морозов, Глухов, Карбаев, Ивкин перед совершением преступления договорились о совместном совершении кражи, из дома взяли сумки и инструмент.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях и обстоятельства дела, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном искренне раскаялись. В качестве смягчающего вину обстоятельств Глухова, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного. Судом также учитывается то обстоятельство, что похищенное полностью возвращено.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личностях, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

В действиях Морозова и Глухова суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Ивкина, Глухова и Морозова, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей, то, что похищенное является металломом, и его стоимость чуть более одной тысячи рублей, суд находит возможным при назначении им наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от 27.05.2009 года, Карбаев осужден по ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивкина Алексея Владимировича, Карбаева Владимира Викторовича, Глухова Владимира Алексеевича, Морозова Михаила Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Признать в действиях Глухова Владимира Алексеевича и Морозова Михаила Николаевича рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Назначить наказание:

- Ивкину А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- Карбаеву В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

- Глухову В.А. по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

- Морозову М.Н. по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, Ивкину, Глухову и Морозову считать условным, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Ивкин в течение 2 лет испытательного срока, а Глухов и Морозов, в течение 3 лет испытательного срока, не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ивкина, Глухова и Морозова не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ условно на 3 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, в виде 1 года лишения свободы по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Никольского районного суда Пензенской области от 27.05.2009 года, и окончательно Карбаеву определить к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Ивкину А.В., Карбаеву В.В., Глухову В.А., Морозову М.Н. исчислять с момента оглашения приговора, взяв Карбаева В.В под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ивкина, Глухова и Морозова, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Карбаева до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – 318 кг металлолома – передать по принадлежности Рузаевской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги». Дорожную сумку – передать по принадлежности Ивкину. Разводной ключ, гаечный ключ, мешок – передать по принадлежности Глухову, или, с его согласия, его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда, через Никольский районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Карбаевым В.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.В. Бондарь