28.07.2010 приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск 28 июля 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Никольского района Бычковой Н.Н.

подсудимого Окунева Вячеслава Викторовича

защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов «Правовед» Савушкина А.П., представившего удостоверение № 278 и ордер № 614 от 23.06.2010 года,

потерпевшего : Г.Е..

при секретаре : Николаевой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Окунева Вячеслава Викторовича – 13 мая 1973 года рождения, уроженца р.п. Мокшан, Мокшанского района Пензенской области, проживающего в с. Симбухово по ..., Мокшанского района Пензенской области, гражданина РФ, образование средне – специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 и несовершеннолетнего ребенка в возрасте 15 лет, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного расследования Окунев В.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3, совершенном в с. Серман Никольского района Пензенской области при следующих обстоятельствах :

Окунев В.В. 6 декаб­ря 2009 года в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате, в квартире № ..., с. Серман. Никольского района. Пензенской области, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.Е.. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, нанес Г.Е.. не менее одного удара кулаком руки в область носа, не повлекших телесных повреждений, а причинив последнему физическую боль. В результате данного удара Г.Е.. присел и попытался закрыть голову руками. Окунев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Е.., левой ногой обутой в ботинок, нанес не менее одного удара в область правого уха потерпевшего от которого тот упал на пол, причинив Г.Е.. рваную рану правой ушной раковины, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и имеют признаки легкою вреда здоровью согласно п. 8.1 приказа № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». После чего, Окунев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на при­чинение тяжкого вреда здоровью Г.Е., вытащил его на середину зальной комнаты, последний сгруппировался, согнув ноги в коленях и прижавшись головой к ногам, закрыв голо­ву кистями рук. Окунев, металлической кочергой, взятой им тут же, возле печи, нанес потер­певшему (Г.Е.) не менее 6 ударов в область таза и по пяткам, не причинивших телесных повреждений, а причинив физическую боль, для того чтобы тот распрямился. Г.Е. оставал­ся в том же положении. Потом Окунев В.В. нанес потерпевшему не менее 3-х ударов металлической кочергой по ногам ниже колена, причинив ему рану передней поверхности верхней трети правой голени, открытый перелом верхней трети метадиафиза большеберцовой кости со смещением правой голени, закрытый перелом верхней трети метадиафиза малоберцовой кости левой голени. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни в момент причинения, но влекут за собой стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на 1/3 и имеют признаки тяжкого вреда здоровью согласно п. 6.11.8., 6.11.9 приказа № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека». После нанесения данных ударов Г.Е. перестал закрываться, а Окунев перестал наносить удары.

Окунев В.В., с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Окунев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник возражений, в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, не имеют.

Потерпевший Г.Е.. в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Окунев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1111 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окунева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, данные о личности и обстоятельства дела; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном искренне раскаялся. Частично в сумме 30 000 рублей возместил потерпевшему моральный вред.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ находит наличие малолетнего ребенка у подсудимого и активное способствование раскрытию преступления. Активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающего вину обстоятельства установлено на стадии предварительного расследования исходя из показаний обвиняемого, и его заявления от 7 декабря 2009 года (л.д.8- 9) на имя начальника милиции о совершенном им преступлении, поданном до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих вину Окунева В.В. обстоятельств судом не установлено.

Наказание Окуневу В.В. следует назначать с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Окунева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Окуневу В.В., в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, в течение 3 (трех) лет испытательного срока он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Окунева В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения Окуневу В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кирзовые сапоги, 2 наволочки с подушек, простыню, фрагмент обоев – передать по принадлежности К.Н..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.В.Бондарь