30.08.2010 приговор ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 30 августа 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Кочнева Н.Н.,

подсудимого Жданова М.Ю.,

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

потерпевших: К.С.В..В, Л.В.С. и её законного представителя Арискиной Е.В.,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова Михаила Юрьевича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Пенза, проживающего по адресу: Пензенская область, г. Никольск, ул. ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1. 29 марта 2005 года Железнодорожным районным судом г. Пенза по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. 23 мая 2005 года Железнодорожным районным судом г. Пенза по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен 1 месяц лишения свободы приговора от 29 марта 2009 года и окончательно к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобожден 8 мая 2007 года по отбытии срока;

3. 16 ноября 2007 года Никольским районным судом Пензенской области по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 7 октября 2009 года, по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Жданов М.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней с **.**.**** года по **.**.**** года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Жданов Михаил Юрьевич, находясь в баре «Бриз», расположенном по адресу: Пензенская область г. Никольск ..., с целью тайного хищения чужого имущества со стола расположенного в помещении указанного бара, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью *** рублей, принадлежащий К.С.В.., после чего с похищенным сотовым телефоном марки «Nokia 6300» с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Жданов М.Ю., **.**.**** года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в коридоре первого этажа здания общежития, расположенного по адресу: Пензенская область г. Никольск ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери квартиры № ***, принадлежащей Л.В.С., толкнул руками незапертую на запирающее устройство дверь указанной квартиры внутрь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в помещение квартиры Жданов М.Ю. обнаружил в комнатах и похитил: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели «W300» с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей, DVD плеер марки «ВВК» стоимостью *** рублей и аудио магнитофон для прослушивания CD дисков и аудио кассет стоимостью *** рублей, после чего с вышеперечисленным имуществом, принадлежащим Л.В.С.., всего на общую сумму *** рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Жданов М.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жданов М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Жданова М.Ю., его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Жданова М.Ю.:

- по краже у потерпевшей К.С.В.. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по краже у потерпевшей Л.В.С.. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния, данные о его личности.

Жданов М.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Жданову М.Ю., его явку с повинной по краже у потерпевшей Л.В.С. (л.д. 20).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

В действиях Жданова суд находит опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Жданову М.Ю. по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. По краже из квартиры - без штрафа.

Разрешая вопрос о гражданском иске в сумме *** рублей, заявленный потерпевшей Л.В.С.. о взыскании с Жданова М.Ю. суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, ибо совершённой кражей ей причинен ущерб на указанную сумму.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признать в его действиях опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Назначить ему наказание с учётом ч. 2 ст. 68 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Окончательно определить подсудимому Жданову М.Ю. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв под стражу Жданова в зале судебного заседания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить заключение под стражей.

Срок отбывания Жданову М.Ю. исчислять с 30 августа 2010 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Жданова Михаила Юрьевича *** (***) рублей в пользу Л.В.С.

Вещественные доказательства (л.д. 81): 20 DVD дисков возвратить по принадлежности потерпевшей Л.В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин