15.09.2010 приговор по ст. 158 ч.2 п`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 15 сентября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.,

подсудимых Кулагина В.Н., Мельникова Э.В.,

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года, адвоката Никольского филиала ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

потерпевшей М.А.А..,

при секретаре Николаевой Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулагина Владимира Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца д. Кенчурка Никольского района Пензенской области, проживающего по адресу: Пензенская область Никольский район с. Маис ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Мельникова Эдуарда Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Никольск Пензенской области, проживающего по адресу: Пензенская область Никольский район с. Маис ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Кулагин В.Н. и Мельников Э.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с **.**.**** года по **.**.**** года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Кулагин В.Н. предложил Мельникову Э.В. совершить хищение бывшего в употреблении шифера, принадлежащего М.А.А.., находящегося на участке местности, расположенном около дома последней по ... д. Кенчурка Никольского района Пензенской области, на что Мельников Э.В. дал свое согласие. После этого в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Кулагин В.Н. согласно ранее достигнутой договоренности с Мельниковым Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бывшего в употреблении шифера, принадлежащего М.А.А.., на гужевой повозке принадлежащей Кулагину В.Н., направились в д. Кенчурка Никольского района Пензенской области, где подъехали к дому, принадлежащему М.А.А.., расположенному по вышеуказанному адресу, затем подъехали к задней части данного домовладения, где находились сложенные для хранения две стопки бывшего в употреблении шифера. После чего Мельников Э.В. и Кулагин В.Н. загрузили в телегу одну стопку бывшего в употреблении волнового шифера, в количестве 21 листа, стоимостью *** рублей за один лист, на общую сумму *** рублей, принадлежащие М.А.А.., после чего с похищенными листами шифера с места происшествия скрылись.

Кулагин В.Н. и Мельников Э.В. с предъявленными им обвинениями в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору при вышеуказанных обстоятельствах согласились полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулагин В.Н. и Мельников Э.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании и предложили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники, возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Кулагин В.Н. и Мельников Э.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ минимальная мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых Кулагина В.Н. и Мельникова Э.В., их защитников, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Мельникова Э.В. и Кулагина В.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого им деяния, данные о их личности.

Кулагин В.Н. и Мельников Э.В. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, вину признали полностью.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кулагину В.Н. суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мельникову Э.В., суд признает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Кулагину В.Н. и Мельникову Э.В. наказания по п. «а» ч. 2 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, по мнению суда, их исправление возможно без реального отбывания им наказания.

Разрешая вопрос о гражданском иске в сумме *** рублей, заявленный потерпевшей М.А.А.. о взыскании с Кулагина В.Н. и Мельникова Э.В. суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме, ибо совершенным преступлением потерпевшей М.А.А. был причинен ущерб именно на указанную сумму.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулагина Владимира Николаевича и Мельникова Эдуарда Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Кулагину Владимиру Николаевичу наказание по п. «а» ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Мельникову Эдуарду Владимировичу назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Указанное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденные Кулагин В.Н. и Мельников Э.В. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением не докажут свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Кулагина В.Н. и Мельникова Э.В. являться в инспекцию № 18 Никольского района Пензенской области для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Испытательный срок Кулагину В.Н. и Мельникову Э.В. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д. 32): 20 листов бывшего в употреблении волнового шифера передать К.Д.В..

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кулагина Владимира Николаевича и Мельникова Эдуарда Владимировича 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей в солидарном порядке в пользу М.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин