04.10.2010 приговор по ст. 158 ч.2 п `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск 04 октября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего: судьи Пронькина А.И.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимых Манякина В.М., Назаровой М.А.,

защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

потерпевшего С.С.Н..,

при секретаре Николаевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манякина Вячеслава Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца и жителя с.Соколовка Никольского района Пензенской области ул...., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Назаровой М.А., не работающего, ранее не судимого,

Назаровой Марина Александровны, **.**.**** года рождения, уроженки с.Здвинск Барабинского района Новосибирской области, проживающей по ул.... с.Соколовка Никольского района Пензенской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в фактических брачных отношениях с Манякиным В.М., работающей дояркой в ТНВ «Кулагин и Компания», ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Манякин В.М. и Назарова М.А. обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с 10.00 часов **.**.**** года по 14.00 часов **.**.**** года, Манякин В.М., предварительно договорившись с Назаровой М.А. о совместном совершении кражи имущества С.С.Н.., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к домовладению последнего, расположенному по ул. ... с. Соколовка Никольского района Пензенской области, зашли в домовладение, где с помощью принесённых с собой топоров демонтировали две кирпичные печки на 300 красных кирпичей, стоимостью 7 рублей каждый. После чего, с похищенным имуществом, всего на общую сумму 2100 рублей с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Манякин и Назарова с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах согласны полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Манякин и Назарова заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании и предложили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Манякин В.М. и Назарова М.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, квалифицирует преступные действия Манякина В.М. и Назаровой М.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого преступления, данные о личностях. Манякин В.М. и Назарова М.А. вину признали полностью и искренне раскаялись, полностью возместили причиненный ущерб. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом принимаются явки с повинной Манякина В.М. и Назаровой М.А., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих вину Манякина В.М. и Назаровой М.А., обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Указанное наказание Манякину В.М. и Назаровой М.А. назначить с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Манякина Вячеслава Михайловича и Назарову Марину Александровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ:

Манякину В.М. в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

Назаровой М.А. в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.И.Пронькин