01.09.2010 приговор по ст. 158 ч.2 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 1 сентября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.

подсудимых Ижбаева Л.Р., Узжина В.А.,

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года, адвоката Никольского филиала ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

потерпевшей Ч.О.А..,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ижбаева Леонида Рахмонкуловича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Душанбе Таджикская АССР, зарегистрированного по адресу: Пензенская область г. Сердобск ...», проживающего по адресу: Пензенская область Никольский район с. Маис ул. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего КФХ ИП «ЧечёринаО.А.»,оператором кормоцеха,, ранее судимого **.**.**** года Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

Узжина Владислава Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца п. Ночка Никольского района Пензенской области, проживающего по адресу: Пензенская область Никольский район с. Субботино ул. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего КФХ ИП «Чечёрина О.А.», оператором кормоцеха, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Ижбаев И.Р. и Узжин В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Узжин В.А. по предварительному сговору с Ижбаевым Л.Р. с целью хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном около цеха по изготовлению комбикормов, на территории птицефермы КФХ ИП «Чечёрина О.А.», расположенной по адресу: Пензенская область Никольский район с. Маис ..., тайно проникли через имеющийся лаз в металлический бункер, предназначенный для хранения и отгрузки комбикорма, где насыпали в принесённые с собой мешки 300 килограммов комбикорма, стоимостью 9 рублей 70 копеек за один килограмм, после чего с места происшествия с похищенным комбикормом скрылись, причинив КФХ ИП «Чечёриной О.А.» материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ижбаев Л.Р. и Узжин В.А. с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору при вышеуказанных обстоятельствах согласились полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ижбаев Л.Р. и Узжин В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании и предложили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники, возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Ижбаев Л.Р. и Узжин В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ мера наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых Ижбаева Л.Р. и Узжина В.А., их защитников, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Ижбаева Л.Р. и Узжина В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого им деяния, данные о их личности.

Ижбаев Л.Р. и Узжин В.А. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Судом в качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Узжину В.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из обвинения Ижбаева суд исключает вмененный рецидив преступлений, поскольку по приговору от **.**.**** года он был осужден к лишению свободы -условно.

В связи с тем, что данное преступление подсудимый Ижбаев Л.Р. совершил в период испытательного срока, установленного приговором Никольского районного суда Пензенской области от **.**.**** года по которому он осужден по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым по п. «а» ч. 2 ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как, по мнению суда, исправление Узжина В.А. возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ижбаева Леонида Рахмонкуловича и Узжина Владислава Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Ижбаеву Леониду Рахмонкуловичу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

Назначить Ижбаеву наказание, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ижбаеву исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Ижбаеву Л.Р. до вступления приговора в законную оставить в виде заключения под стражу.

Узжину Владиславу Александровичу назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Указанное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Узжин В.А. в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Узжина В.А. не менять место своей работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 18 Никольского района Пензенской области, являться в указанную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Срок отбывания наказания Узжину В.А. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Узжину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д. 16): комбикорм общим весом 138 кг., находящийся на хранении под распиской в КФХ ИП «Чечёрина О.А.» возвратить по принадлежности потерпевшей Ч.О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Ижбаевым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин