25.10.2010 приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 3 п `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 25октября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.

подсудимого Вишнякова В.Д.,

защитника – адвоката Никольского филиала ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Вадима Додоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего рамщиком в ООО «Парус», ранее судимого:

1. 26.05.2009 года Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2. 10.12.2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 Никольского района Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Вишняков В.Д. обвиняется по:

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- ч.1 ст.158 УК РФ – в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества;

- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,

совершенных при следующих обстоятельствах:

Вишняков В.Д., в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 до 06.00 часов следующего дня, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес> с. М.Поляна <адрес>, подошел к домовладению Б.С.Н., расположенному по <адрес>. М.Поляна <адрес>, где, через незакрытые ворота, проник во двор домовладения, затем, взяв с ворот металлический штырь, подошел к двери, ведущей в террасу дома, и с помощью металлического штыря вырвав пробой навесного замка, проник в террасу дома, откуда тайно похитил мопед марки «Карпаты», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Б.С.Н., после чего с похищенным мопедом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Вишняков В.Д, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, имея свободный доступ и, находясь в квартире С.С.В., расположенной по <адрес>, с тумбочки находящейся в коридоре данной квартиры, тайно похитил, принадлежащий С.С.В. сотовый телефон марки «Нокиа 7100s-2» с зарядным устройством, общей стоимостью 2541 рубль 50 копеек, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Вишняков В.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 6.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес>, прошел на охраняемую сторожем территорию по переработке древесины, принадлежащей «И.П. П.М.В.», расположенную по <адрес>, где подошел к находящемуся на данной территории бытовому помещению – металлическому вагону и, через незакрытую дверь, проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль-250» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую П.В.П., после чего с похищенной бензопилой с места происшествия скрылся.

Вишняков В.Д. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишняков В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Потерпевшие Б.С.Н., С.С.В., П.В.П., в письменных заявлениях просили дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражают в постановлении приговора по делу в особом порядке.

Вишняков В.Д. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, мера наказания за которые не превышает шести, двух и пяти лет лишения свободы соответственно.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Вишнякова В.Д.

- по эпизоду хищения у Б.С.Н. – по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду хищения у С.С.В. – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения у П.В.П. – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и обстоятельства дела, данные о личности.

Вишняков В.Д. характеризуется по месту работы удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшим Б.С.Н. и С.С.В..

Судом в качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что данные преступления подсудимый Вишняков В.Д. совершил в период испытательного срока, установленного приговором Никольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим П.В.П. в сумме 15000 рублей, в возмещение причиненного материального вреда суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает удовлетворить полностью, взыскав данную сумму с Вишнякова В.Д.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вишнякова Вадима Додоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно на 1 год.

Назначить Вишнякову наказание, в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Вишнякову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вишнякову В.Д. до вступления приговора в законную оставить в виде заключения под стражу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Вишнякова Вадима Додоровича, в пользу П.В.П. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с зарядным устройством - передать по принадлежности потерпевшей С.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Вишняковым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин