02.11.2010 приговор по ст.158 ч.2 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Никольск 2 ноября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Шугурова А.А.

подсудимых: Першина В.В., Кузнецова А.Ф., Ионова С.Н.,

защитников: адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 8 октября 2010 года; адвоката Людинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 8 октября 2010; адвоката ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от 8 октября 2010 года,

при секретареНиколаевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Першина Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего по <адрес>.Н. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем КФК «Кузнецов А.Ф.», ранее не судимого

Кузнецова Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, являющегося руководителем КФК «Кузнецов А.Ф.», ранее не судимого

Ионова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Першин В.В., Кузнецов А.Ф. и Ионов С.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В один из дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 до 18.00 часов, Кузнецов А.Ф., Першин В.В. и Ионов С.Н. по предварительному сговору между собой на кражу рельс с узкой колеи с железнодорожного пути «ФГУП «Завод» Красный Гигант» - станция Ночка «Перегрузочная», а также лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, на автомашине «ГАЗ-53«А», государственный регистрационный знак №, под управлением Першина, проследовали в лесной массив, расположенный в 3 км 900 м от железнодорожного переезда «712 км» Куйбышевской железной дороги, где проходит железнодорожное полотно от ст. «Перегрузочная» до ст. «Заводская» ФГУП Завод Красный Гигант» Никольского района Пензенской области. Подъехав на участок местности на расстоянии 4 км 562 м от места остановки козлового крана, находящегося на территории ст. Ночка «Перегрузочная», Кузнецов, при помощи привезенного с собой газосварочного аппарата, стал отрезать рельсы марки Р 24 с узкой колеи железнодорожного пути. После того, как Кузнецов отрезал фрагменты рельс, Першин, привезенным с собой тросом подцепал фрагменты рельс к автомашине ГАЗ-53«А» и отрывал рельсы от шпал. После этого Ионов, совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, грузили рельсы в кузов автомашины. В результате совместных преступных действий, Першин, Ионов и Кузнецов похитили рельсы марки Р 24 общей длинной не менее 88 метров, общей массой не менее 2112 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 8448 рублей. После чего Першин В.В., Кузнецов А.Ф. и Ионов С.Н., с похищенными рельсами, принадлежащими ФГУП «Завод Красный Гигант», с места происшествия скрылись.

Подсудимый Першин В.В в судебном заседании вину не признал и от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Ионов С.Н в судебном заседании вину не признал и показал, что кражу рельс он не совершал, к данному преступлению не причастен.

Подсудимый Кузнецов А.Ф в судебном заседании вину не признал и показал, что кражу рельс он не совершал, к данному преступлению не причастен.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний Першина В.В., данных им в ходе предварительного расследования при допросе его с участием защитника в качестве подозреваемого (т.1 л.д.26-27), и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он работает с 2007 года крановщиком в ООО «Феррум». Начальником площадки ООО «Феррум» является его сестра - К.Т.В.. Примерно в середине августа 2008 года около 17 часов, к нему подошел Кузнецов и сказал, что нужно загрузить в кузов автомашины кислородный баллон и баллон с пропаном, а также газовый резак, которым нужно отрезать рельсы с узкоколейной железной дороги, которая проходит в лесу недалеко от ст. Ночка Никольского района. Он согласился, так как был еще рабочий день, и он также являлся водителем автомашины ГАЗ-53, с кабиной синего цвета. Как он понял указание на то, чтобы резать рельсы дала К.Т.В., так как без её указания самостоятельно резать рельсы никто из работников, не стал бы. Он на автомашине ГАЗ-53, подъехал к месту, где находились газовый и кислородные баллоны, а также газовый резак. Незнакомые ему парни по имени Юрий и Владимир, а также Ионов загрузили их в кузов автомашины. Затем к автомашине подошли К.И. и Кузнецов. В кабину автомашины сели Ионов и К.Т.В., а остальные сели в кузов автомашины. Перед тем как выехать, то к ним подошла К.Т.В. и сказала, что после того как они вернутся с леса, то автомашину с рельсами, нужно поставить около её дома. Он примерно знал, куда нужно ехать, кроме того, дорогу ему показывал Ионов. Они приехали на участок местности, расположенный в лесном массиве, на расстоянии примерно 4 км и остановились. Затем, из кузова автомашины достали газовый и кислородный баллоны, резак, а также трос. Кузнецов, при помощи газового резака стал отрезать с железнодорожного полотна фрагменты рельс, длинной примерно от 3 до 4-х метров. Он при помощи троса, зацеплённого за автомашину, отрывал отрезанные рельсы от шпал. Ионов, а также Юрий и Владимир закидывали фрагменты рельс в кузов автомашины. Всего они срезали примерно 200 метров рельс. Загрузив рельсы в кузов автомашины, они направились на ст. Ночка. Около переезда Ионов С. слез и пошел к себе домой. Он на автомашине подъехал к дому К.Т.В. и оставил автомашину около двора дома. Кузнецов А. ушел домой, он ушел на улицу, а Юрий и Владимир, а также К.Т.В. остались около автомашины. Всего в лесном массиве они находились примерно 3 часа. После этого в течение 10 дней, он на работу не выходил.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 22-23) Першин указывает, что в средине августа 2008 года, в конце рабочего дня, примерно около 17 часов, с Ионовым, Кузнецовым, К.Т.В., и двумя мужчинами по имени Владимир и Юрий, фамилии которых он не знает, так как они являются родственниками К.Т. поехали на автомашине ГАЗ-53 синего цвета, в сторону лесного массива, где расположена узкоколейная железная дорога, соединяющая ст. Ночка и ФГУП «Красный гигант», для разборки данной железной дороги, и погрузки рельсов. Для порезки данной железной дороги их направила К.Т.В., которая является руководителем на приемном пункте лома, расположенного на ст. Ночка. Взяли с собой пропан, кислород, резак. Кузнецов стал резать рельсы на участки по 3,5-4 метра, чтобы они помещались в кузов автомашины. Он зацеплял отрезанные рельсы тросом за автомашину и отрывал от шпал. К.Т.В., Ионов, Володя и Юра грузили рельсы в кузов. Нарезали и погрузили около 200 метров рельсов с каждой из линий. Затем они поехали обратно на ст. Ночка. Ионов на дороге слез с автомашины и ушел домой. Он подогнал автомашину ГАЗ -53 к дому К.Т.В. и ушел.

Из показаний Ионова С.Н., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.15-16) и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он работает неофициально грузчиком у К.Т.В., которая занимается приемом лома черных металлов на ст. Ночка. Примерно в середине августа 2008 года, около 2-х часов к нему обратилась К.Т.В. и предложила «подработать». Он спросил у неё: «Что надо делать?». К.Т.В. ответила, что есть резчик - Кузнецов Алексей, который разрежет рельсы с железной дороги и их нужно будет погрузить. Также К.Т.В. сказала, что данная узкоколейная железная дорога находится в лесу недалеко от ст. Ночка. Он знал, что данная узкоколейная железная дорога соединяет ст. Ночка и ФГУП «Завод Красный Гигант». Он согласился погрузить рельсы. В этот же день, примерно около 17 часов, он вместе с Кузнецовым, Першиным, К.Т.В., и еще двумя неизвестными мужчинами, на автомашине марки ГАЗ - 53, с кабиной синего цвета, поехали в лесной массив, расположенный недалеко от ст. Ночка. С собой они взяли кислородный и газовые баллоны и резак. Трое человек находились в кузове автомашины, а трое ехали в кабине. В лесном массиве, где проходит узкоколейная железная дорога, они остановились. С кузова автомашины вытащили газовый и кислородные болоны и резак. После чего Кузнецов, при помощи газового резака, начал резать рельсы. Резал он различными фрагментами от 1 до 4 метров. Данные фрагменты, они при помощи троса, привезенного с собой, выдирали автомашиной и грузили в кузов. Все отрезанные рельсы они погрузили на автомашину и поехали назад.. Он слез с автомашины на переезде, а остальные поехали далее по д. Маховка домой к К.Т.В. Ивану. Через несколько дней К.Т.В. дала ему деньги в сумме 500 рублей за погрузку рельс. О том, что данные рельсы принадлежат К.Т.В., она ему не говорила.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 11-12) Ионов указывает, что в середине августа 2008 года он находился на работе на пункте приема лома, расположенного на ст. Ночка, где руководителем является К.Т.В.. К.Т.В. предложила ему подработать, и сказала нужно погрузить рельсы с узкоколейки, то есть разобрать линию. Он согласился. Примерно около 17 часов он, Першин, К.Т.В., Кузнецов и еще двое мужчин, которых он не знает, но они являются родственниками К.Т.В. и они приехали в гости к ней, на автомашине ГАЗ -53, принадлежащей К.Т.В., под управлением Першина, поехали в сторону леса, где расположена узкоколейная железная дорога, соединяющая ст. Ночка и завод «Красный Гигант». Подъехали к одному из мест, расположенному в лесу, выгрузили пропан, кислород, резак и Кузнецов стал резать рельсы на фрагменты по длине кузова автомашины. Он, К.Т.В., Першин и еще двое мужчин вытаскивали порезанные рельсы и складывали их в кузов автомашины ГАЗ-53. Порезали и погрузили в кузов примерно по 200 метров рельсов, с каждой из линий. Затем кто-то сел в кабину, кто-то встал на подножку автомашины, и они поехали обратно. По дороге он сошёл, а Першин, К.Т.В., Кузнецов и двое мужчин поехали в сторону дома К.Т.В.. К.Т.В. Татьяна за погрузку рельсов ему дала 500 рублей.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 36-37) Кузнецов А.Ф. указывает, что в середине августа 2008 года, примерно около 17 часов, он совместно с Ионовым, Кузнецовым, Першиным и двумя мужчинами по имени П.В. и П.Ю. П.Ю.А., которые являются родственниками К.Т.В. Татьяны, на автомашине ГАЗ-53 синего цвета, принадлежащей К.Т.В. Александру, под управлением Першина, поехали в сторону лесного массива, где расположена узкоколейная железная дорога, соединяющая ст. Ночка и ФГУП «Красный Гигант». С собой взяли пропан, кислород, резак, чтобы порезать рельсы с данной железной дороги. О том, что с данной железной дороги нужно порезать рельсы им сказала К.Т.В. Татьяна. Он резал рельсы примерно по 3,5-4 метра, чтобы они помещались в кузов автомашины. Затем Першин тросом отрывал порезанные рельсы от шпал, а Куликов, Ионов, П.В. и П.Ю. загружали рельсы в кузов автомашины. Он порезал около 200 метров данных рельсов. После этого они поехали обратно на ст. Ночка. По дороге Ионов ушел домой, а они на автомашине поехали к дому К.Т.В.. Затем он ушел домой. Автомашина ГАЗ-53 оставалась около их дома.

Из показаний потерпевшего Х.М.Ю., данных на предварительном следствии (том 1. л.д. 115-116) и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является техническим директором ФГУП «Завод красный Гигант». В сентябре 2008 года, ему стало известно, что совершена кража рельс узкой колеи марки Р - 24, с железнодорожного пути ФГУП «Завод Красный Гигант» - ст. Ночка «Перегрузочная» о чем он сообщил начальнику охраны С.О.М., и сказал, чтобы он позвонил в милицию. В последствии, ему доложили, что с данного железнодорожного пути, были похищены рельсы длиною 457 метров, на нескольких участках пути. Всего было похищено 57 рельс марки Р - 24. Данный железнодорожный путь, состоит на балансе ФГУП «Завод Красный Гигант». Остаточная балансовая стоимость одной рельсы, длинной 8 метров, составляет 1792 рубля. Общая стоимость похищенный рельс составляет 102 144 рубля. Вес 1 метра рельсы марки Р - 24, составляет 24 кг. По состоянию на август - сентябрь 2008 года, указанной железной дорогой ФГУП «Завод красный Гигант» не пользовался. Разрешение на демонтаж рельс с указанного железнодорожного пути, ни он, ни кто - либо из руководства завода, никому не давали.

Свидетель Я.В.А., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ с отцом ходили за грибами в район узкоколейной железной дороги. На насыпи они нашли различные металлические предметы, которыми закрепляют рельсы к шпалам и собрали их в мешок, чтобы сдать как металлом. По дороге домой его задержали работники милиции, а отца отпустили. Его доставили в <адрес> в милицию, составили протокол и задержали. Когда разбирались с ним, то спрашивали его о том, что известно по поводу кражи рельс. На самом деле о том, кто совершил кражу рельс ему не было известно. Но чтобы его отпустили, он дал показания о том, что видел как Ионов, Кузнецов, Першин, К.И. и двое неизвестных ему мужчин на автомашине подъехали к узкоколейной железной дороге и совершили кражу рельс. На самом же деле он этого не видел и в это время находился на заработках в Инзенском районе Ульяновской области.

К показаниям Я.В.А. в судебном заседании суд относится критически и считает, что под воздействием подсудимых и других лиц, заинтересованных в исходе дела и под их давлением, Я.В.А. изменил показания в судебном заседании.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (том.1 л.д.9-10, 112-113) Я.В.А., чьи показания исследованы в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 15 или ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в лес, недалеко от ст. Ночка Никольского района, для того чтобы набрать грибов. Он ушел на расстояние около 4-5 километров от ст. Ночка Никольского района. В лесном массиве, проходит узкоколейная железная дорога, которая соединяет ст. Ночка с «ФГУП Завод красный Гигант» г.Никольска. Он услышал звук приближающейся автомашины и увидел, что к узкоколейной железной дороге подъехала автомашина ГАЗ-53, с кабиной синего цвета, без государственного номера. Он понял, что данная автомашина с пункта приема лома черных металлов, где работает К.Т., так как в селе и соседних селах такой автомашины нет. В кабине автомашины находилось три человека, и в кузове автомашины было три человека. Он спрятался среди деревьев и стал наблюдать за происходящим. На автомашине приехали: Кузнецов Алексей, Першин Василий, жители с. <адрес>, а также К.И. и Ионов Сергей, жители <адрес>. Кроме них было еще двое мужчин, которых он не знает, и ранее не видел. Приехавшие с кузова автомашины достали газовый резак с баллонами. Кузнецов А. начал резать рельсы с узкоколейной железной дороги. Резал он обе колеи рельс. Остальные присутствующие грузили данные рельсы в кузов автомашины. Наблюдал он за ними около 2-х часов. Потом он пошёл домой. Пройдя примерно 400 метров, он услышал, звук двигателя автомашины. Когда выходил из леса, увидел, что автомашина ГАЗ-53, на которой Кузнецов А. и остальные похитили рельсы, выезжает с железнодорожного переезда ст. Ночка, со стороны д. Кравково. ДД.ММ.ГГГГ, он снова пошел в лес за грибами. Дойдя до узкоколейной железной дороги, где в августе Кузнецов А. и остальные похитили рельсы, он увидел, что на нескольких участках указанной железной дороги, отсутствуют рельсы. Трава в местах, где отсутствовали рельсы, была примята колесами автомашины.

Показания Я.В.А., данные на предварительном следствии подробны, последовательны, согласуются с обстоятельствами происшествия и другими доказательствами, и оснований не доверять им у суда не имеется. Данные показания полностью подтверждены им при проверки показаний на месте с его участием (т.1 л.д.51-53; в ходе проведенной очной ставки с подозреваемым Кузнецовым от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 49-50), а также в ходе дополнительного допроса Я.В.А. с использованием технических средств записи, что отражено протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.117-120)

Из показаний свидетеля К.Т.В.данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 58-59) и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в должности мастера площадки по приему черного металла ООО «Сурастальинвест», расположенной на ст. Ночка Никольского района. В её должностные обязанности входит: прием, переработка и отправка лома черного металла. В данной организации работает её родной брат - Першин В.В., в должности машиниста козлового крана. Кузнецов А.Ф. работает в ООО «Сурастальинвест» газоэлектросварщиком. Ионов С.Н. в ООО «Сурастальинвест» подрабатывает, официально он не трудоустроен. Все рабочие на данном участке подчиняются ей как мастеру площадки. В собственности её мужа имеется автомашина ГАЗ-53, с кабиной голубого цвета. Данная автомашина все время находится на территории ООО «Сурастальинвест». В июле 2008 года из г. Мирный Саха-Якутия, к ней приезжали её родственники: П.Ю.А., П.М.М., К.В.А. и их дети. П.Ю.А. и К.В.А., на территории ООО «Сурастальинвест» не были. Кузнецов и Першин кражи рельс с узкоколейной железной дороги не совершали, об этом она может сказать с полной уверенностью, потому что с 18 августа по ДД.ММ.ГГГГ они работали до 03 часов ночи, и всегда были на виду.

К показаниям К.Т.В. суд относится критически, поскольку она является родственницей как Першина так и Кузнецова, и находит их достоверными в той части, в какой они соответствуют обстоятельствам дела.

Свидетель Р.Е.В., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своём служебном кабинете. В кабинет вошел сотрудник уголовного розыска Л.С.Б. и с ним молодой человек, фамилия которого, как он потом узнал Кузнецов А.Ф. Л.С.Б. беседовал с Кузнецовым А.Ф по поводу кражи рельс с узкоколейной линии. Кузнецов А.Ф. отвечал, что ему ничего не известно ни о какой краже рельс. Беседа проходила в спокойной обстановке, без каких-либо воздействий на Кузнецова А.Ф. Говорил он добровольно, без принуждения. Беседа Л.С.Б. и Кузнецова продолжалась около 20 минут. За все то время пока Кузнецов находился в их кабинете, никакого психического и физического воздействия на него никто не оказывал. В последующие дни от работника уголовного розыска С.Н.И. ему стало известно, что Кузнецов признался в совершенной им краже рельс и написал явку с повинной.

Свидетель Л.С.Б., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Никольскому району поступило сообщение о краже рельс с узкоколейной железной дороги недалеко от ст. Ночка Никольского района. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с сотрудниками уголовного розыска С.Н.И. и М.А.В. на служебном автомобиле выехал на ст. Ночка с целью проведения мероприятий и установления лиц, причастных к краже рельс с узкоколейной линии. Ими был приглашён в ОВД по Никольскому району для беседы Ионов. По приезду в <адрес>, С.Н.И., пригласил Ионова для беседы в свой служебный кабинет. На протяжении их беседы, он периодически заходил в кабинет С.Н.И. и видел, что беседа проходит в спокойной атмосфере, Ионов ни на что не жаловался, вел себя спокойно, разговаривал охотно. Ни он, ни С.Н.И. никакого психического, а тем более физического воздействия, на Ионова не оказывали. В то время, когда проходила беседа Спиркина и Ионова, он, в своем служебном кабинете беседовал с Я.В.А., который являлся свидетелем кражи рельс с узкоколейной железной дороги. Я.В.А., пояснил, что он в середине августа 2008 года, пошел в лес за грибами. Находясь в лесном массиве недалеко от ст. Ночка Никольского района, он увидел приближающуюся к узкоколейной железной дороги автомашину ГАЗ-53 с кабиной голубого цвета. Когда автомашина подъехала к указанной железной дороге, из машины вылезли Першин, Ионов, Кузнецов, К.Т.В. и ещё двое незнакомых парней, которые с кузова автомашины вытащили кислородные баллоны. Кузнецов А. отрезал рельсы, фрагментами различной длинны, которые остальные грузили в кузов автомашины. Его они не видели. После того как им было получено объяснение от Я.В.А., он пошел в кабинет С.Н.И., и рассказал ему, что Я.В.А. является свидетелем кражи рельс с узкоколейной железной дороги, совершенной Першиным, Ионовым, Кузнецовым и другими лицами. Спиркин попросил пригласить к нему в кабинет Я.В.А., для того чтобы он рассказал о совершенной краже. Я.В.А. зашел в кабинет к С.Н.И., где также находился Ионов, и Я.В.А. в присутствии Ионова, прямо указал на него и на остальных участников кражи рельс, при этом сказав, что он их видел собственными глазами. После чего они с Я.В.А. ушли к нему в кабинет. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудниками уголовного розыска - М.А.В. и С.Н.И., по поручению следователя выезжали на ст. Ночка Никольского района, т.к. необходимо было доставить на допрос Першина и Кузнецова. По приезду на территорию ООО «Сурастальивест», Першин и Кузнецов были приглашены в ОВД по Никольскому району, для проведения допроса. Они добровольно согласились с ними проследовать в ОВД по Никольскому району. Кузнецов А. был приглашен в его рабочий кабинет для проведения беседы, по факту кражи рельс. Сначала Кузнецов А., свою причастность к совершению кражи рельс отрицал. Во время нахождения Кузнецова А.Ф. в его кабинете, ни им, ни кем-либо другим какого-либо воздействия на него не оказывалось. На следующий день от С.Н.И. ему стало известно, что Кузнецов А.Ф. признался в совершенной им краже рельс и написал явку с повинной.

Свидетель М.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Никольскому району поступило сообщение о произошедшей краже рельс с узкоколейной железной дороги недалеко от ст. Ночка Никольского района. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Никольскому району были приглашены Першин и Кузнецов. С Кузнецовым беседовал Л.С.Б.. Никакого психического и физического воздействия на Кузнецова не оказывалось. В последующие дни ему стало известно, что Кузнецов А.Ф. признался в том, что принимал участие в краже рельс.

Свидетель С.Н.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Никольскому району поступило сообщение о произошедшей краже рельс с узкоколейной железной дороги недалеко от ст. Ночка Никольского района. ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с сотрудниками уголовного розыска Л.С.Б. и М.А.В. на служебном автомобиле выехал в район ст. Ночка с целью проведения мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к краже рельс. Ими был приглашён в ОВД по Никольскому району Ионов. По приезду в г. Никольск Ионов был приглашен в его рабочий кабинет, для проведения беседы. Периодически в кабинет заходили Л.С.Б. и М.А.В.. Разговор с Ионовым проходил в нормальной атмосфере, никакого психического или физического воздействия на него не оказывалось. Вскоре ему Л.С.Б. сообщил, что Я.В.А. в ходе беседы с ним рассказал, что видел, как кражу рельс совершали Ионов С.Н., Першин В.В., Кузнецов А.Ф., К.И. и ещё двое незнакомых ему парней. Под давлением улик Ионов признался, что действительно он совершал кражу и согласился дать показания. После этого, он собственноручно, со слов Ионова составил протокол явки с повинной. Протокол был прочитан лично Ионовым, и им была сделана запись, что записано все верно, и он подписал протокол. ДД.ММ.ГГГГ, согласно поручению следователя, в ОВД по Никольскому району были доставлены Першин и Кузнецов. Першин под давлением улик написал явку с повинной. При этом какого-либо воздействия на него не оказывалось. Першин В. указал, что действительно, он вместе с Ионовым С., Кузнецовым А., К.И., и двумя другими мужчинами, на автомашине ГАЗ - 53, поехали в лесной массив, расположенный недалеко от ст. Ночка Никольского района, где при помощи привезенных с собой кислородных баллонов и резака, Кузнецов А., стал отрезать фрагменты рельс, он на автомашине, тросом вырывал рельсы от шпал, а остальные грузили рельсы в кузов автомашины. Першин лично прочитал протокол и подписал его. ДД.ММ.ГГГГ под давлением улик Кузнецов также признался в совершённой краже рельс. Затем им был составлен протокол явки с повинной Кузнецова А.Ф., с которым Кузнецов А.Ф. ознакомился путем личного прочтения. Ни он, ни кто - либо другой из работником милиции на Кузнецова А.Ф. психического и физического воздействия не оказывали. О том, что свидетель Я.В.А. указал на Першина В., Ионова С.и Кузнецова А.как на лиц совершивших кражу рельс, он узнал от Л.С.Б.. Он сам встречался с Я.В.А., в здании ОВД по Никольскому району, но в какие дни, он уже не помнит. Он на Я.В.А. психического или физического воздействия, с целью дачи им показаний, изобличающих Першина В., Ионова С., Кузнецова А., и других, не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со следователем в чьем производстве находилось уголовное дело, а также Я.В.А., и другими лицами выезжали на проверку показаний на месте. Свидетель Я.В.А. указал и показал место, расположенное примерно в 4-х км от п. Ночка Никольского района. При этом он пояснил, что именно к данному месту, в середине августа 2008 года, на автомашине ГАЗ - 53, с кабиной синего цвета, приехали Першин В., Ионов С., Кузнецов А., и другие. Кузнецов разрезал рельсы, Першин тросом зацепал фрагменты рельс и автомашиной отрывал их от шпал, а другие лица грузили рельсы в кузов автомашины.

Свидетель С.В.С. в судебном заседании показал, что ранее он работал в ИП «Морозов», в должности помощника машиниста. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он на тепловозе поехал с территории ФГУП «Завод Красный Гигант» на ст. Ночка Никольского района, чтобы загрузить там известь. Узкоколейная железная дорога, по которой он поехал была действующей и проходила лесом. Когда он доехал до 13 км данной дороги, то увидел, что впереди него отсутствует участок рельс - обе колеи. Он остановил тепловоз и вышел из него. При осмотре данного участка, он увидел, что отсутствуют рельсы, примерно 200 м каждой колеи. На месте срезов рельс имелись следы от газосварки. После данного участка железная дорога продолжалась, поэтому далее он не пошел. Имелись ли там еще участки, где не было рельс, он не знает. После того как он осмотрел данный участок, то задним ходом он уехал в ФГУП «Завод Красный Гигант». По приезду, он о обнаруженном доложил С.Д. - зам. директора ФГУП «Завод Красный Гигант». Последний раз по данной узкоколейной дороги на ст. Ночка он проезжал в начале июня 2008 года, все было в порядке

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

- Протоколом обыска (т.1 л.д.108-110), в ходе которого на территории ООО «Сурастальинвест» обнаружены и изъяты: газовый баллон красного цвета, кислородный баллон синего цвета, соединительные шланги, 2 газовых резака.

- Справкой ФГУП «Завод Красный Гигант» (т.2 л.д.12), согласно которой стоимость рельс марки Р- 24, в количестве 88 метров составляет 8448 рублей.

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73-75), из которого следует, что расстояние от места указанного свидетелем Я.В.А. при проведении с ним проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ до места остановки козлового крана, находящегося на территории ст. Ночка «Перегрузочная» составляет 4 километра 562 метра.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Першина, Ионова и Кузнецова в совершенном преступлении.

Доводы всех подсудимых о том, что явки с повинной, а также показания при допросе в качестве подозреваемого Першиным и Ионовым даны под психическим и физическим воздействием со стороны работников милиции своего подтверждения не нашли и постановлениями следователя Городищенского МРСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 63-64), от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 65-67), от ДД.ММ.ГГГГ (том. л.д. 127-130) по заявлениям Ионова, Першина и Кузнецова о примени в отношении них недозволенны методов расследования со стороны работников милиции в возбуждении уголовного дела отказано.

Действия подсудимых Першина, Ионова и Кузнецова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, поскольку Першин, Ионов и Кузнецов, перед совершением преступления предварительно договорились о совместном хищение рельс, при этом Кузнецов с собой взял газосварочное оборудование, Першин управлял автомашиной и заранее с собой взял трос, а другие лица должны были загрузить рельсы. Все подсудимые длительное время проживают на ст. Ночка и знают, что узкоколейная железная дорога принадлежит ФГУП «Завод «Красный Гигант», до середины лета по ней следовали локомотивы и к ООО «Сурастальинвест» она никакого отношения не имеет. Как следует из показаний представителя ФГУП «Завод «Красный Гигант» ни какого разрешения на демонтаж узкоколейной железной дороги ни кому не давалось.

С учётом заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Першина В.В., № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75-76) и поведения Першина в судебном заседании суд не сомневается в его психической полноценности. Суд признаёт Першина В.В. вменяемым.

С учётом заключения стационарной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143-146), и поведения Ионова в судебном заседании, суд не сомневается в его психической полноценности. Суд при знаёт Ионова вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях и обстоятельства дела. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы. Явки с повинной всех подсудимых судом учитываются как активное способствование раскрытию преступления. Смягчающим вину обстоятельством всех подсудимых суд признаёт в соответствии с п. п. «г» и «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Першин В.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства. Наказание полностью не отбыто и подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем ФГУП «Завод»Красный Гигант» в сумме 102144 рубля суд считает необходимым удовлетворить в сумме 8448 рублей с учётом предъявленного обвинения, взыскав указанную сумму с подсудимых в солидарном порядке, а в остальной части иска отказать.Руководствуясь ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И ЛПризнать Першина Василия Васильевича, Кузнецова Алексея Федоровича, Ионова Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 158 УК РФ и назначить им наказание с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждому.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по которому Першин В.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Першину В.В., Кузнецову А.Ф., Ионову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Першина Василия Васильевича, Кузнецова Алексея Фёдоровича и Ионова Сергея Николаевича в пользу ФГУП «Завод «Красный Гигант» в солидарном порядке 8448 (восемь тысяч четыреста сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства: газовый баллон, кислородный баллон, соединительные шланги, 2 газовых резака - передать по принадлежности К.Т.В.. Диск с записью дополнительного допроса свидетеля Я.В.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин