22.10.2010 приговор по 158 ч.2 п. `а`, `б`, ст. 158 ч.2 п. `а`, `б`, ст.158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 22 октября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимых: Лисина А.А., Лисина А.А., Терешкина Н.В.,

защитников: адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: К.А.Д., К.Н.Н.,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 12 марта 2007 года Кузнецким городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно на основании ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию данного наказания 26 июля 2010 года;

Лисина Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего стропальщиком в ОАО «Никольский завод светотехнического стекла», ранее судимого: 21 апреля 2010 года Кузнецким городским судом Пензенской области по п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, из которых отбыто 4 часа,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Терешкина Николая Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия обвиняются: Лисин А.А., Лисин А.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как указано следователем при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 2 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лисин Андрей Александрович по предварительному сговору с Лисиным Антоном Александровичем умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к гаражу, принадлежащему К.А.Д., расположенному в гаражном секторе кооператива «Юпитер» бокс №, расположенного на окраине <адрес> в районе <адрес>, где совместными усилиями рук отогнули металлическую обшивку ворот и через образовавшийся проём незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили принадлежащее К.А.Д. имущество, а именно: электродрель стоимостью 632 руб. 50 коп., угловую шлифовальную машинку стоимостью 1 300 руб., автомобильную дюралевую головку блока цилиндров стоимостью 6 000 руб., автомобильный газовый редуктор из дюралюминиевого сплава стоимостью 1 000 руб., силовой медный кабель от электросварки длиной 25 м., стоимостью 10 000 руб., водяную автомобильную помпу от автомашины марки ВАЗ-2106 стоимостью 500 руб., емкость для воды из сплава алюминия стоимостью 500 руб., автомобильный дюралевый газовый испаритель стоимостью 1 000 руб., генератор от автомашины марки ЗИЛ-130 стоимостью 800 руб., три полудюймовых бронзовых крана, общей стоимостью 350 руб., комплект дюралевых накладок от автомашины марки ЗИЛ-130 стоимостью 1 000 руб., переноску электрическую из четырехжильного медного кабеля длиной 10 м., стоимостью 300 руб., бутылку коньяка в упаковке, стоимостью 550 руб., денежные средства в сумме 130 и 600 руб., ключ гаечный, двухсторонний, глухой, размером 8х10, стоимостью 23 руб. 16 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 11х13, стоимостью 22 руб. 17 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 14х15, стоимостью 41 руб. 13 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 13х14, стоимостью 39 руб. 60 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 10х12, стоимостью 35 руб. 55 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 10х12, стоимостью 15 руб. 80 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 14х17, стоимостью 41 руб. 76 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 18х19, стоимостью 42 руб. 84 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 17х19, стоимостью 48 руб. 96 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 9х11, стоимостью 15 руб. 80 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 19х22, стоимостью 30 руб. 48 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 20х22, стоимостью 53 руб. 34 коп., ключ гаечный, двухсторонний, рожковый, размером 27х30, стоимостью 59 руб. 20 коп., ключи гаечные, двухсторонние, рожковые, размером 22х24, в количестве четырех штук, стоимостью 48 руб. 85 коп. за единицу, общей стоимостью 195 руб. 40 коп., ключ гаечный, односторонний, рожковый, накидной на 14, стоимостью 16 руб. 80 коп., ключ гаечный, двухсторонний, накидной, размером 14х17, стоимостью 18 руб. 56 коп., ключ гаечный, трубный (свечной) четырех и шестигранный, размером на 15 и 14, стоимостью 16 руб., зубило длиной 13,5 см., стоимостью 18 руб., зубило длиной 23,5 см., стоимостью 24 руб., пассатижи в количестве двух штук, стоимостью 18 руб. и 24 руб., бокорезы (кусачки) стоимостью 24 руб., отвертку универсальную, стоимостью 21 руб., после чего сложив вышеперечисленное имущество в мешок, с похищенным имуществом, принадлежащим К.А.Д., всего на общую сумму 25 508 руб. 05 коп. с места происшествия скрылись.

Они же, т.е. Лисин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 час. до 6 час. по предварительному сговору с Лисиным А.А. умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества через проём в дощатом ограждении проникли на охраняемую сторожем территорию лесоперерабатывающего предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, после чего через не оснащённый запирающими устройствами входной проём проникли в производственное помещение, где, используя гаечные ключи, с оборудования, расположенного в помещении, совершили демонтаж и кражу принадлежащих К.Н.Н. двух асинхронных электродвигателя типа: АИР №, стоимостью 3 000 руб. и типа АИР №, стоимостью 3 000 руб., которые руками сложили в заранее приготовленные мешки, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим К.Н.Н., всего на общую сумму 6 000 руб. с места происшествия скрылись.

В период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору Лисин А.А., Лисин А.А. и Терешкин Н.В. умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества через проём в дощатом ограждении проникли на охраняемую сторожем территорию лесоперерабатывающего предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, где, находясь на территории вышеуказанного предприятия, Лисин Антон Александрович остался следить за сторожем, чтобы тот не смог воспрепятствовать им в совершение кражи. Тем временем Лисин А.А. с Терешкиным Н.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместными усилиями рук совершили кражу двух принадлежащих К.Н.Н. электродвигателей, из которых один типа МТКН-№ №, стоимостью 5 000 руб., второй неустановленной марки, стоимостью 5 000 руб., которые по одному оттащили от здания цеха за ограждение территории предприятия, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим К.Н.Н., всего на общую сумму 10 000 руб. с места происшествия скрылись.

Лисин Андрей Александрович, Лисин Антон Александрович и Терешкин В.Н. с предъявленными им обвинениями в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при вышеуказанных обстоятельствах согласились полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела все обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании и предложили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники, возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Лисин Андрей Александрович, Лисин Антон Александрович и Терешкин Н.В. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых Лисина Андрея Александровича, Лисина Антона Александровича, Терешкина Н.В., их защитников: Садырова А.В. и Фролову В.М., государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Шугурова А.А., потерпевших: К.А.Д. и К.Н.Н., проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лисина Андрея Александровича и Лисина Антона Александровича по факту хищения имущества К.А.Д. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемых им деяний, данные о их личности.

Лисин Андрей Александрович, Лисин Антон Александрович по месту жительства характеризуются отрицательно, оба привлекались к административной ответственности.

Терешкин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисина Антона Александровича, суд признает, в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисина Андрея Александровича и Терешкина Н.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания по инкриминируемым им преступлениям в виде лишения свободы с учётом положений ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

В связи с тем, что вышеуказанные преступления Лисин Антон Александрович совершил в период отбывания наказания по предыдущим приговорам: Кузнецкого городского суда Пензенской области от 21 апреля 2010 года по п. «а» ч. 5 ст.74 УК РФ, отменить в отношении него условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором Кузнецкого городского суда Пензенской области, и назначить ему наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70, 71 УК РФ, частично присоединив не отбытые наказания, назначенные по предыдущим приговорам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисина Андрея Александровича и Лисина Антона Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Лисину Андрею Александровичу наказание, в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ:

-по факту совершения хищения имущества К.А.Д. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по факту совершения хищения имущества К.Н.Н. на сумму 6 000 руб. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по факту совершения хищения имущества К.Н.Н. на сумму 10 000 руб. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Лисину Антону Александровичу наказание, в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ:

-по факту совершения хищения имущества К.А.Д. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

-по факту совершения хищения имущества К.Н.Н. на сумму 6 000 руб. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по факту совершения хищения имущества К.Н.Н. на сумму 10 000 руб. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ 10 (десяти) дням лишения свободы, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лисину Андрею Александровичу и Лисину Антону Александровичу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания им исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Терешкину Николаю Вячеславовичу наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Указанное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Терешкин Н.В. в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением не докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Терешкина Н.В. не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 18 Никольского района Пензенской области место своего жительства, являться в указанную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Испытательный срок Терешкину Н.В. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д. 68, 70, 104):электродрель, гаечные ключи с инструментом в общем количестве 26 штук передать по принадлежности потерпевшему К.А.Д.; четыре электродвигателя, три алюминиевых шкива, металлическую рукоятку возвратить по принадлежности потерпевшей К.Н.Н.; пластиковую бутылку, стеклянный стакан и упаковочную коробку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лисиным Андреем Александровичем и Лисиным Антоном Александровичем в тот же срок со дня получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий