30.11.2010 приговор по ст. 161 ч.2 п. `а`. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск «30» ноября 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего: судьи Пронькина А.И., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимых: Сергеева О.К., Шиндина П.С.,

защитников: адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение 476 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: А.О.П.,

при секретаре Лысевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Олега Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего грузчиком ИП «Левин А.А.», ранее судимого: 30.12.2009 года Никольским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства

Шиндина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Сергеев и Шиндин совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в г. Никольске Пензенской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шиндин П.С., по предварительному сговору с Сергеевым О.К., действуя совместно и согласованно, находясь в кухне дома А.О.П., воспользовавшись тем, что последняя спит, из кухни тайно похитили, принадлежащие А.О.П.: кастрюлю алюминиевую с крышкой емкостью 4,5 литра, кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра, 4 алюминиевые столовые ложки, столовую алюминиевую вилку, алюминиевый умывальник, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый ковш. После чего Шиндин и Сергеев, с похищенным имуществом вышли в террасу домовладения А.О.П., где, с целью удобства хищения, ногами стали мять похищенное из кухни имущество, с которым намеревались скрыться, однако в это время в террасу вошла А.О.П. и стала требовать от них прекратить преступные действия и оставить её имущество на месте. Шиндин и Сергеев, осознавая, что их преступные действия обнаружены потерпевшей, открыто, в присутствии А.О.П., взяв похищенные ими из кухни дома, принадлежащие А.О.П.: кастрюлю алюминиевую с крышкой емкостью 4,5 литра стоимостью 33 рубля, кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра стоимостью 27 рублей, 4 алюминиевые столовые ложки стоимостью 6 рублей каждая на сумму 24 рубля, столовую алюминиевую вилку стоимостью 6 рублей, алюминиевый умывальник стоимостью 400 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 250 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 200 рублей, а также алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 3440 рублей, с места происшествия скрылись.

Подсудимый Сергеев О.К. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Шиндиным П., около 22.00 часов, проходя мимо дома А.О.П., на <адрес>, решили зайти к ней, чтобы выпить спиртного. Спиртное у них было с собой. Придя к А.О.П., они втроем, начали распивать спиртное. Выпив немного спиртного, они с Шиндиным уходили к Ливановым, проживающим неподалеку, и, примерно через 20 минут они вернулись к А.О.П., чтобы продолжить распивать спиртное. Примерно через 30 минут А.О.П. опьянела и, сказав, что пойдёт спать, ушла в другую комнату дома. Оставшись в задней комнате дома, они решили совершить кражу изделий из цветного металла. Они с Шиндиным прошли на кухню дома А.О.П., где стали собирать кухонную посуду и столовые приборы из алюминия. Они взяли кастрюли, ложки, вилки, ковш, умывальник, дуршлаг. После этого, с похищенной посудой и столовыми приборами вышли в террасу дома, где стали ногами мять кастрюли. В это время, в террасе они увидели алюминиевую флягу емкостью примерно 25 литров, которую также решили похитить вместе с остальным имуществом. Когда они мяли кастрюли, в террасу вышла А.О.П. и стала на них кричать, и требовать чтобы они оставили её вещи на месте. Они перестали мять кастрюли, и вместе с Шиндиным схватив флягу, а также остальные вещи, которые они похитили из кухни, выбежали на улицу. Находясь на улице, кастрюли и остальную посуду выбросили на улице, так как её было неудобно нести. У них осталась только фляга, которую они спрятали в кустах, около огорода Ливановых, и, зайдя к ним в дом, легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов он с Шиндиным и Е.А.В. решили сдать флягу в пункт приема металлов. Е.А.В. сдал флягу за 110 рублей. На данные деньги они купили спиртного. С оценкой похищенного согласен.

Подсудимый Шиндин П.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, он с Сергеевым, проходя по <адрес>, мимо дома А.О.П., решили к ней зайти, чтобы вместе употребить спиртное. Зайдя ней в дом, они втроем стали распивать спиртное. Выпив немного спиртного, они уходили к Л.. Около 23.00 часов, они вернулись к А.О.П., чтобы еще выпить спиртного. Придя к А.О.П., они снова стали употреблять спиртное. Выпив спиртного, А.О.П. ушла в переднюю комнату и уснула, а они, оставшись в задней комнате, решили совершить кражу. С этой целью они зашли на кухню, откуда похитили алюминиевые кастрюли, алюминиевые ложки и вилки, алюминиевый умывальник, алюминиевый ковш, алюминиевый дуршлаг, которые вдвоем вынесли в террасу, где стали мять ногами. В террасе дома они увидели алюминиевую флягу, емкость 25 литров, которую также решили похитить. В это время в террасу вышла А.О.П., и, увидев, что они мнут её кастрюли, стала на них кричать и требовать прекратить это. Они взяли кастрюли, дуршлаг, умывальник, ковш, столовые приборы, а также флягу и побежали по коридору в сторону выхода из домовладения. А.О.П. продолжала им кричать вслед, и требовать, чтобы они все оставили на месте, но они убежали. Кастрюли и столовые приборы они выкинули около дома А.О.П., так как их было неудобно нести. Алюминиевую флягу они принесли к дому Л., где выкинули в кусты. В доме Л. они легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром Сергеев позвонил Е.А.В. и попросил придти к Л.. Сергеев нашел в кустах флягу, которую они похитили из дома А.О.П., и сказал Е.А.В., что нужно сдать флягу. Сергеев сказал Е.А.В., что фляга была ими похищена из дома А.О.П.. Е.А.В. сдал флягу в пункт приема металлов за 110 рублей. Деньги они потратили на спиртное. С оценкой похищенного согласен.

Кроме полного признания вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая А.О.П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, к ней пришли Шиндин Павел и Сергеев Константин. У них было с собой спиртное. Находясь у неё дома, они выпили спиртное. После этого они ушли. Затем, примерно в 24 часа они снова пришли и так же распивали спиртное. В ходе распития спиртного, она уснула в передней комнате, а Шиндин и Сергеев остались в задней комнате. Она проснулась от того, что услышала шум в террасе. Выйдя в террасу, она увидела, что Шиндин и Сергеев мнут ногами кастрюли. Она стала кричать на них и требовать прекратить мять кастрюли. После этого они вдвоем взяли алюминиевую флягу емкостью 25 литров, которая стояла в террасе, а также кастрюли, и выбежали на улицу. Она кричала им вслед, чтобы они вернули похищенное, но они убежали. Она за ними не побежала, и, зайдя в дом, легла спать. Проснувшись, на следующий день, она обнаружила, что из кухни похищены: кастрюля алюминиевая емкостью 4,5 литра с крышкой, кастрюля алюминиевая емкостью 4 литра, 4 алюминиевые ложки, 1 алюминиевая вилка, алюминиевый умывальник, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый ковш. Из террасы была похищена алюминиевая фляга, емкостью 25 литров. Выйдя на улицу, в палисаднике дома, она обнаружила две алюминиевые кастрюли, крышку, 4 ложки и вилку, которые были похищены из кухни. Указанные вещи были приведены в негодное состояние. Ущерб ей полностью возмещён, претензий к подсудимым не имеет и просит не лишать их свободы.

Свидетель Е.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.00 часов ему позвонил Сергеев Олег, который попросил его приехать к Л., которые проживают по <адрес>. Через некоторое время он приехал к Л., там находились Сергеев и Шиндин Павел. Находясь около дома Л., Шиндин из сарая принес алюминиевую флягу. Шиндин и Сергеев предложили ему сдать данную флягу, в пункт приема металлов, а на вырученные деньги купить спиртного. Он сдал флягу за 110 рублей. После этого они втроем, направились в район «рабочего поселка», где на деньги они купили спиртного и лимонад.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5), в ходе которого осмотрено домовладение А.О.П., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кастрюля алюминиевая с крышкой, кастрюля алюминиевая, 4 алюминиевые ложки, алюминиевая вилка.

- Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-18) установлено, что стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих А.О.П. на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: кастрюля емкостью 4,5 литра - 33 руб., кастрюля емкостью 4 литра - 27 руб., ложки в количестве 4-х штук - 6 руб. за единицу, вилка - 6 руб.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Сергеева и Шиндина в совершении преступления.

Действия подсудимых Сергеева и Шиндина суд, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Сергеев и Шиндин непосредственно перед совершением преступления договорились о совместном хищении имущества. Будучи застигнутыми в момент совершения преступления, на требования потерпевшей о прекращении хищения не отреагировали и продолжили свои действия, направленные на открытое хищение имущества А.О.П. и с вещами скрылись с места происшествия. Суд считает, что в действиях подсудимых содержится оконченный состав грабежа, поскольку со всеми вещами открыто в присутствии потерпевшей подсудимые вышли из жилища А.О.П. и так как часть вещей им было нести неудобно, они их выбросили, распорядившись похищенным самостоятельно.

С учетом поведения Сергеева и Шиндина в судебных заседаниях, а также заключений судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56), у суда не имеется оснований сомневаться в их психической полноценности. Суд признает Шиндина и Сергеева вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях и обстоятельства дела, по месту жительства, а Сергеев и по месту работы, характеризуются положительно, вину полностью признали и в содеянном раскаялись, полностью возместили причиненный ущерб. Суд относит в соответствии п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личностях, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, которые вину полностью признали, раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный потерпевшему вред, активно способствовали раскрытию преступления, суд находит возможным в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от 30.12.2009 года Сергеев осужден по ч.1 ст.115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. Данное наказание следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева Олега Константиновича и Шиндина Павла Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ Шиндину П.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Сергееву О.К. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву и Шиндину в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Шиндин П.С. в течение ( трёх) лет, а Сергеев О.К. в течение 4 (четырех) лет испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шиндина и Сергеева не менять места жительства, а Сергеева и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания исчислять с дня оглашения приговора.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Наказание, назначенное Сергееву О.К. приговором Никольского районного суда Пензенской области о т 30.12.2009 года, которым он осужден по ч.1 ст.115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две алюминиевые кастрюли, 4 ложки и вилку вернуть потерпевшей А.О.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.И. Пронькин