03.12.2010 приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск 3 декабря 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего: судьи Усановой Л.В.,

с участием гособвинителя - прокурора Никольского района Мустафина Т.Х.,

подсудимого Вдовина В.И.,

защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 3 декабря 2010 года,

при секретаре Архиповой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вдовина Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Вдовин В.И. обвиняется в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

4 октября 2010 года, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, Вдовин В.И. умышленно, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения подошел к автомашине марки УАЗ-3909, государственный регистрационный знак: №,принадлежащей ТНВ «Кулагин и КО» находившейся в селе Столыпино, Никольского района Пензенской области около <адрес> по <адрес>, руками открыл незапертую на запирающее устройство дверцу автомашины со стороны водительского сиденья, после чего проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье, с помощью находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомашины и скрылся с места происшествия.

Вдовин В.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах согласен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вдовин В.И.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Вдовин В.И.. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует преступные действия Вдовина В.И.. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть в неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Вдовин В.И. вину признал полностью и искренне раскаялся, что судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства. Смягчающих обстоятельств,, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, как и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом изложенных обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений суд считает необходимым применить в отношении Вдовина В.И меру наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает необходимым передать вопрос об удовлетворении иска на рассмотрение гражданского судопроизводства, т.к. в материалах дела отсутствует необходимые доказательства о размере причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Вдовина Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вдовину В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Вдовина В.И. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, без согласия этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: автомашину марки УАЗ-3909, государственный регистрационный знак: №,вернуть по принадлежности ТНВ «Кулагин и КО.

Гражданский иск ТНВ «Кулагин и КО» передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: