10.12.2010 приговор по ст.162 ч.3, ст.162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 10 декабря 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Аношина А.А.,

подсудимого Масаева Р.Р.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от 3 ноября 2010 года,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масаева Рустама Рустамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченое средне-техническое образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 8 ноября 2007 года Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 5 сентября 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Масаев Р.Р., имея не снятую и непогашенную судимость за преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления (тяжкое и особо тяжкое) - разбои: в отношение К.Ф.В. и в отношение К.З.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, между 17 и 19 часами, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения с имеющимся при себе предметом, изготовленным самодельным способом по типу казнозарядного пистолета (далее самодельный пистолет), подошёл к дому Ш.Ф.Ф., расположенному по адресу: <адрес>, и через не запертую входную дверь зашёл внутрь жилой части дома, где, держа самодельный пистолет в руке, подошёл к лежащему на диване в комнате дома К.Ф.В. и с целью подавления его воли к сопротивлению, взял рукой последнего за шею и приставил к виску К.Ф.В. самодельный пистолет, а затем с применением физической силы, а также психического принуждения, заставил его подняться с дивана, держа при этом у виска последнего самодельный пистолет, высказав в адрес К.Ф.В. угрозы, опасные для жизни и здоровья, и, удерживая его рукой за шею, вывел последнего из комнаты в прихожую дома, где, держа самодельный пистолет у его виска, стал требовать у последнего деньги в сумме 100 руб. К.Ф.В. указанные действия Масаева Р.Р. воспринял, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как не понимал, что последний ему угрожает негодным оружием.

После того, когда внимание Масаева Р.Р. было отвлечено появившимися в прихожей комнате дома Ш.Ф.Ф. и К.М.Н., потерпевший К.Ф.В., воспользовавшись этим, применяя физическую силу, прескк дальнейшие преступные действия Масаева Р.Р.

Он же, то есть Масаев Рустам Рустамович, в период между 20 часами ДД.ММ.ГГГГ и 1 часом 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения с имеющимся у него при себе боевым метательным ножом, являющимся холодным оружием, а также верёвкой подошёл к дому К.З.В., расположенному по адресу: <адрес>. Через надворные постройки соседнего нежилого дома перелез в огород дома К.З.В., пройдя который, для облегчения совершения преступления подобрал деревянную палку, а затем через надворные постройки К.З.В. перелез во двор домовладения последней, где прошёл к двери террасы дома и при помощи имеющегося у него ножа открыл запирающее устройство указанной двери и проник в террасу. Затем он через не запертые двери проник в жилую часть дома, где с целью устрашения и подавления воли К.З.В. к сопротивлению с имеющимся у него в руках боевым метательным ножам подошёл к последней, лежащей на диване, и, угрожая жизни и здоровью К.З.В. данным ножом, стал требовать у неё деньги. Получив отказ в передаче денег, Масаев Р.Р. с целью осуществления своего преступного умысла для устрашения К.З.В. руками взял её за волосы и нанёс ей не менее пяти ударов кулаком руки в область головы, причинив последней телесные повреждения в виде двух кровоподтёков лобной области, кровоподтёка области нижнего века правого глаза с субконъюнктивальным кровоизлиянием, кровоподтёка кончика носа, кровоподтёка подбородка.

К.З.В., испугавшись за свои жизнь и здоровья, реально восприняв угрозы Масаева Р.Р., как опасные для её жизни и здоровья, передала последнему деньги в сумме 3 000 руб.

После этого Масаев Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег К.З.В., стал высказывать последней угрозы, опасные для её жизни и здоровья, и требовать передачи ему большей суммы денег. При этом Масаев Р.Р. для устрашения К.З.В. подошёл к ней и имеющейся верёвкой перетянул ей шею, причинив последней кровоподтёк левой половины шеи, а затем нанёс деревянной палкой не менее четырех ударов по различным частям тела потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёка передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёка тыла правой кисти, кровоподтёка левой кисти, ссадины левой голени, продолжая при этом высказывать угрозы, опасные для жизни и здоровья.

Все причинённые Масаевым Р.Р. потерпевшей телесные повреждения оценены, как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В результате вышеуказанных действий Масаева Р.Р., К.З.В., восприняв его угрозы, как реальные к осуществлению, испугавшись за свои жизнь и здоровье, передала напавшему на неё ещё деньги в сумме 65 000 руб., после чего Масаев Р.Р. с деньгами потерпевшей в общей сумме 68 000 руб. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Масаев Р.Р. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, однако указал, что он свои показания, данные при производстве предварительного следствия, поддерживает полностью и раскаивается в содеянном.

Как следует из показаний Масаева Р.Р., данных им при производстве предварительного следствия с участием своего защитника (л.д. 98, 99, 108, 109) и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился у К.М.О. дома и употреблял спиртное. Последний показал ему сделанный им «обрез». Данный «обрез», пока К.М.О. не видел, он взял себе. Через некоторое время он с данным «обрезом» направился к Ш.Ф.Ф. за деньгами на спиртное. «Обрез» он взял для того, чтобы в случае отказа последнего в даче ему денег, напугать им его. После этого он с К.М.О. пошёл к Ш.Ф.Ф. домой. По пути К.М.О. остановился, а он продолжил движение. Он видел, что свет в доме Ш.Ф.Ф. не горит. Был еще кто-либо там он не знал. Через незапертые двери он прошёл в жилую часть дома. Находясь в прихожей дома, он из кармана куртки достал «обрез» и вошёл в комнату. Находясь в комнате, он увидел, что кто-то лежит на диване. Он решил при помощи «обреза» напугать лежащего на диване, так как считал, что это Ш.Ф.Ф.. Подойдя к нему, он приставил пистолет к виску и зацепил рукой за шею. Увидев, что это не Ш.Ф.Ф., он спросил: «Ты кто?», на что ему ответили: «Я Курмаев». Он понял, что это брат Ш.Ф.Ф., и ответил: «Я Масаев.». После этого, он решил, что если нет Ш.Ф.Ф., потребует деньги у К.Ф.В.. Он, удерживая пистолет у виска К.Ф.В., стал угрожать ему. Что именно он говорил - не помнит. Затем, удерживая пистолет у виска, и, держа за шею К.Ф.В., он вывел его из комнаты в прихожую, где посадил на стул, продолжая удерживать пистолет у его виска. К.Ф.В. спросил у него: «Что тебе надо?», на что он ему ответил, что ему нужны деньги. К.Ф.В. спросил его: «Сколько денег тебе надо?», на что он ответил, что ему надо 100 руб. В это время в прихожую вошли Ш.Ф.Ф. и К.М.О.. Ш.Ф.Ф. сказал, что он слишком дешёво оценивает человеческую жизнь. Он отвлекся на них, и К.Ф.В. руками схватился за пистолет и поборол его. Они упали на пол, где К.Ф.В. отнял у него пистолет. Затем, когда они успокоились, ему дали воды и стали провожать из дома. В террасе дома он снова стал бороться с К.Ф.В., но по какой причине не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ, днём, он проходил по <адрес>. Зайдя в магазин, расположенный около школы №, он увидел там пожилую женщину, которая что-то покупала. Так как женщина была пожилой, он подумал, что в её доме могут находиться деньги, скопленные на похороны, которые можно похитить без сопротивления со стороны потерпевшей. После того, как женщина вышла из магазина, он проследовал за ней таким образом, чтобы она его не заметила. Увидев дом, в котором живет указанная женщина, он решил придти туда позже для того, чтобы разведать обстановку. Через некоторое время он вернулся к дому данной женщины, фамилия которой, как уже в последствии он узнал, К.З.В.. Около дома находился пожилой мужчина, с которым он завёл разговор по поводу продажи дома, а затем решил зайти во двор, чтобы поговорить с К.З.В.. Когда он прошёл во двор, то ему навстречу вышла потерпевшая. Чтобы ввести её в заблуждение, он также стал говорить, что ищет дом, чтобы купить либо снять. При этом он внимательно рассматривал пути проникновения в дом. Женщина ему пояснила, что дом они не сдают и не продают. После этого он вышел со двора и, проходя мимо соседнего дома К.З.В., он обратил внимание, что данный дом нежилой и через него можно проникнуть во двор К.З.В.. Походив по городу, выпив спиртного, он решил проникнуть в дом К.З.В. ночью, когда она и её муж будут спать. Для этого он приготовил верёвку, чтобы в случае чего связать потерпевшую, а также нож для устрашения. Он не думал, что муж окажет ему сопротивление, так как видел, что тот не передвигался ногами. Затем, после 21 часа, он с приготовленными верёвкой и ножом направился к дому К.З.В.. Он через надворные постройки нежилого дома проник в огород. Затем из огорода он через навес проник во двор домовладения К.З.В.. Находясь во дворе, он при помощи имеющегося ножа через зазор между дверью и косяком открыл шпингалет, на который была заперта дверь в террасу. Проникнув в террасу, он через незапертые двери проник в жилую часть дома, где подошёл к лежащему в комнате мужчине и приставил к нему нож. Пожилой мужчина очень испугался и ответить ему ничего не мог, поэтому он решил потребовать деньги у К.З.В.. Он подошёл к К.З.В. и посветил фонариком ей в лицо. К.З.В. проснулась и сразу спросила его, не он ли проходил днём. Он понял, что она его узнала, и сказал, что это он приходил. После чего он нож приставил к К.З.В., но куда именно не помнит. После этого он стал у неё требовать деньги, удерживая при этом нож. К.З.В. сказала, что денег у неё нет. Он ей не поверил и схватил женщину за волосы, кулаком ударил её в область головы. Затем, убрав нож, для того, чтобы запугать К.З.В., он принесенную с собой верёвку намотал ей на шею и слегка перетянул, продолжая требовать деньги. К.З.В. испугалась и сказала, что даст ему деньги. Он ослабил верёвку. К.З.В. встала и из шифоньера достала деньги, которые бросила на стол. Он посмотрел - там было 3 000 руб. Ему этого было недостаточно. Он стал вновь требовать у неё еще деньги, при этом он стал избивать К.З.В. деревянной палкой, которую нашёл в огороде и взял с собой перед проникновением в дом. Избивая К.З.В., он угрожал ей, говорил, что убьёт. К.З.В. была напугана, поэтому она из шифоньера достала кошелек, который положила на стол. Он подошёл к столу и достал из кошелька деньги, но их пересчитывать не стал. Она отдала ему денег более 50 000 руб. - это он определил по количеству купюр. Он понял, что денег у К.З.В. больше нет, и ушёл. В доме он оставил нож, а палку и верёвку забрал с собой и где-то выбросил. После этого он уехал из <адрес>. Похищенные деньги из дома К.З.В. он пересчитал - их было 68 000 руб. Уже, находясь под стражей, он добровольно, по собственной инициативе написал явку с повинной о совершении им нападения на К.З.В..

Кроме признания своей вины Масаевым Р.Р. виновность подсудимого, подтверждается по первому факту его преступной действий следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего К.Ф.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего брата Ш.Ф.Ф. Примерно в 17 часов они легли спать. Он проснулся от того, что его кто-то держит за шиворот, а к голове было что-то приставлено. Он увидел, что его схватил подсудимый, который, применяя физическую силу, посадил его на стул и спросил у него, где Ш.Ф.Ф.. Он спросил у подсудимого, что тому надо, на что Масаев ответил, что ему нужны деньги - 100 руб. В это время зашел Ш.Ф.Ф., на которого Масаев отвлёкся, и он, воспользовавшись этим, отнял у последнего пистолет. В настоящее время он претензий материального характера к Масаеву не имеет. Более подробные показания дать не может, так как всех обстоятельств по этому делу уже не помнит, однако свои показания, данные следователю, подтверждает полностью.

Так из его показаний, данных при производстве предварительного следствия (т. 1, л.д. 48, 49) и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его двоюродный брат Ш.Ф.Ф., к которому он приезжает в гости. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал в гости к брату. Вечером того же дня, примерно около 18 часов, он находился в доме Ш.Ф.Ф., где лежал в комнате на диване спал. Его брат лежал на кровати в этой же комнате, накрывшись одеялом с головой. Свет в задней комнате дома был включен, а в комнате, где находились они, был включен телевизор. Двери в террасу и в жилую часть дома были не заперты. Когда он лежал на диване, то проснулся от того, что к виску ему было приставлено что-то холодное, и кто-то зацепил его за шею. Он открыл глаза и увидел, что перед ним стоит человек, как в последствии он узнал - это был Масаев Р. Последний, не убирая предмет от его головы, и, держа его за горло, приподнял его с дивана. Масаев спросил его: «Кто ты такой?». Он ответил ему: «Я Курмаев.». После этого Масаев сказал ему: « Пошли! Сейчас я вышибу тебе мозги!», при этом тот продолжал держать его за горло, а у виска предмет. Как он понял, Масаев ему к виску приставил предмет, похожий на пистолет, так как данный предмет был металлический и холодный. Он испугался за свою жизнь, так как Масаев, угрожая ему, держал его за горло и к виску приставил пистолет. Масаев Р., продолжая держать его рукой за горло, а у виска предмет, похожий на пистолет, вывел его на кухню и усадил на стул, между столом и холодильником. Уже на кухне он увидел, что в руке у Масаева действительно находился пистолет, так как у него имелась рукоять, а палец Масаев Р. держал в месте, где находился спусковой крючок. Он испугался еще сильнее, так как была реальная опасность для его жизни и здоровье. В этот момент он спросил у Масаева, за что он собирается вышибить ему мозги и что ему надо. Масаев ему ответил, что ему нужны деньги. Он ему сказал, что денег нет, но спросил, сколько ему их надо. Масаев ответил: «Сто рублей.». После этого Масаев Р. крикнул: «Заходи!». В этот момент он увидел, что в дом вошел К.М.О., с которым он был знаком. В это время Масаев Р. ослабил руку, в которой у того был пистолет, и он решил оказать сопротивление. Он рукой отвёл руку Масаева, в которой у того находился пистолет, но последний в это время сдавил ему горло. Он применил силовой прием и перекинул через бедро Масаева, в результате чего они упали на пол. Масаев продолжал держать в руке пистолет, и одной рукой пытался нанести ему удары по телу, но он, держа одной рукой ствол пистолета, другой отбивал его удары. В ходе борьбы на полу, он всё-таки выхватил из руки Масаева Р.Р. пистолет, но в этот момент стоящий около них К.М.О. руками схватил его за одежду и стал поднимать с пола. Масаев также начал вставать. Он предположил, что сейчас его последние начнут избивать вдвоем, поэтому, взяв за ствол пистолет, он рукоятью пистолета нанёс не менее трёх ударов Масаеву по голове, тот опустился на пол. После этого он рукой ударил К.М.О. не менее одного раза по лицу, отчего последний упал. Пистолет он выкинул в переднюю комнату, а К.М.О. сказал, чтобы тот уходил, и последний вышел из дома. В этот момент он увидел, что в комнате стоит Ш.Ф.Ф. Он немного успокоился, подошёл к лежащему в кухне на полу Масаеву. В этот момент Масаев начал вставать и ногой ударил его в область левого коленного сустава. Он увидел в руках у Масаева нож. Он, для того чтобы защитить себя, поднял с пола полено и ударил Масаева по руке, в которой был нож, а затем, чтобы тот вновь не напал на него, ударил Масаева не менее одного раза поленом по спине. Масаев упал на пол и выронил нож. Нож он также выбросил в переднюю комнату. Через некоторое время Масаев поднялся с пола. Он дал ему воды и сказал, чтобы тот уходил из дома, при этом он спросил его, зачем он пришёл к ним и где взял пистолет. Масаев ответил ему, что он пришёл к ним, потому что ему нужны были деньги, а пистолет он взял у К.М.О. Он стал провожать его в террасу, но в этот момент Масаев пытался нанести ему удар кулаком руки в область головы. Он отбил его удар, применил бросок через бедро, в результате чего он с ним упал на пол. Когда они лежали на полу, Масаев снова пытался нанести ему удары руками. В террасе было темно, но он на полу нащупал полено и нанёс им Масаеву не менее трех ударов по телу. После этого он поднял Масаева с пола, вытащил его из террасы и закрыл дверь. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, что Масаев пошёл в сторону дома К.М.О.. Он зашёл в дом, где увидел на полу кухни сотовый телефон и ещё сотовый телефон на столе. Ш.Ф.Ф. сказал, что телефон, который лежал на столе, принадлежит К.М.О.. Они сделали вывод, что телефон, который лежал на полу, принадлежит Масаеву, и он выпал в ходе драки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ф.Ф. позвонил в милицию. Приехавшие работники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты пистолет, нож, а также два сотовых телефона и кровь. В ходе драки он телесных повреждений не получил и за медицинской помощью не обращался. Масаева он ранее не знал и никаких конфликтов у него с ним не было.

-Протоколом допроса потерпевшего Ш.Ф.Ф., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях в <адрес> находился его брат К.Ф.В. Вечером они легли спать, при этом входную дверь он не запер, поэтому к нему в гости мог придти любой, кто бы этого пожелал, так как время было ещё не позднее. Примерно между 17 и 18 часами он проснулся от шума. Он встал и увидел, что К.Ф.В. сидит на стуле, около холодильника, а подсудимый, стоял около брата, приставив к голове последнего пистолет, и при этом требовал 100 руб. Более ничего пояснить не может. В настоящее время каких-либо претензий он к подсудимому не имеет.

Более подробные показания дать не может, так как всех обстоятельств по этому делу уже не помнит, однако свои показания, данные следователю, подтверждает полностью.

Так из его показаний, данных при производстве предварительного следствия (т. 1, л.д. 51, 52) и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он находился в своём доме вместе со своим братом К.Ф.В. Брат лежал на диване в комнате. Он лежал на кровати в этой же комнате, накрывшись одеялом с головой, и спал. Свет в задней комнате дома был включен, а в комнате, где находились они, был включен телевизор. Двери в террасу и в жилую часть дома заперты не были. В это время он проснулся от того, что услышал, что дверь в дом хлопнула. Когда он встал с кровати, то увидел, что на кухне находится его брат и Масаев Р.Р. В руках последнего находился предмет, похожий на пистолет, и он одной рукой держал брата за горло, прижав голову К.Ф.В. к холодильнику. Он испугался за свои жизнь и жизнь брата, так как для этого имелись все основания. Также в доме находился К.М.О., который никаких противоправных действий в отношении него и его брата не предпринимал. Он слышал, как брат спросил у Масаева, зачем он пришёл в дом. Последний ответил, что он пришёл за деньгами. К.Ф.В. снова спросил у него, какая сумма того интересует. Масаев ответил, что ему нужно 100 руб. Он сказал Масаеву, что тот слишком дешёво оценивает человеческую жизнь. Последний повернулся к нему, и К.Ф.В. в это время перекинул Масаева через бедро на пол, а сам упал вместе с последним. На полу началась борьба между Масаевым и К.Ф.В., в ходе которой его брат отнял у Масаева пистолет и, взяв его за ствол, несколько раз ударил последнего по голове. Он никакого участия в борьбе не принимал. К.М.О. также никакого участия в данной борьбе не принимал, а только вынул из кармана телефон и куда-то собрался звонить, однако по какой-то причине положил свой сотовый телефон на стол. В какой-то момент он увидел, как лежащий на полу Масаев достал из кармана куртки нож. К.Ф.В. также отобрал у Масаева указанный нож. В тот момент К.М.О. вышел из дома. После того, как К.Ф.В. отнял нож у последнего, они оба поднялись с пола, и К.Ф.В. дал Масаеву выпить воды. Затем К.Ф.В. сказал Масаеву, чтобы тот уходил из дома. К.Ф.В. в террасу вышел первым, а за ним вышел Масаев. Он услышал звук борьбы и понял, что К.Ф.В. и Масаев вновь начали бороться. Через некоторое время в жилую часть дома вошел К.Ф.В.. Масаева он более не видел. Затем, когда они с К.Ф.В. успокоились, то на полу, около серванта они нашли сотовый телефон. Он предположил, что данный телефон мог выпасть в ходе борьбы у Масаева. Всё это происходило примерно с 18 часов до 18 часов 40 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в милицию. Приехавшие работники милиции произвели осмотр места происшествия и изъяли пистолет, нож, а также два сотовых телефон и кровь. Желает привлечь Масаева Р.Р. за незаконное проникновение в его дом. Масаева он знает, как жителя <адрес>. Никаких конфликтов у него с им не было.

-Протоколом допроса свидетеля К.М.Н., данными им при производстве предварительного следствия (т. 1. л.д. 53, 54) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии сопорядкеоглашенными в порядке ст. едствия (т. емя каких-либо претензий он к подсудимому не имеет.е брата______________________ ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2008 году он приехал из <адрес> в <адрес>, где стал проживать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к нему в гости пришел Масаев Р.Р., с которым он давно знаком. Они стали распивать спиртное. В ходе разговора он решил похвалиться Масаеву, что сам изготовил пистолет. Последний попросил его показать данный пистолет. Он принёс и положил пистолет на стол. Масаев стал разглядывать его, крутил в руках. После этого он взял у последнего указанный пистолет и положил его на тумбочку. Затем в процессе распития спиртного Масаев предложил ему сходить к Ш.Ф.Ф., проживающему неподалеку. Для чего нужно было туда идти, Масаев не сказал. Он сам часто заходит к Ш.Ф.Ф. поговорить. После этого он вышел из кухни, где они распивали спиртное, в спальню за курткой, а Масаев остался один на кухне. После того, как он оделся, они вышли из дома и направились к дому Ш.Ф.Ф.. Когда они почти подошли к дому Ш.Ф.Ф., то Масаев быстрым шагом пошёл вперед. Он же немного отстал от него. Он видел, как Масаев зашёл в дом к Ш.Ф.Ф.. Он же в это время остановился, чтобы справить естесственные надобности. Примерно через две минуты он зашёл в дом Ш.Ф.Ф. и увидел, что на полу на кухне борются К.Ф.В. и Масаев Р. При этом он увидел, что К.Ф.В. отнимает из руки Масаева его пистолет. В дверях передней комнаты дома находился Ш.Ф.Ф.. Он не понял, что происходит, поэтому решил разнять дерущихся К.Ф.В. и Масаева. Он подошел сзади К.Ф.В., но в этот момент последний поднялся и ударил его рукой не менее одного раза в область головы. После чего К.Ф.В. сказал ему, чтобы он вышел из дома. Он сразу вышел из дома и направился домой, где лёг спать. Масаева он больше не видел. Как у того оказался его пистолет он не знает, но может предположить, что тот взял его с тумбочки тогда, когда он уходил за курткой в спальню. Почему Масаев пошёл в дом к Ш.Ф.Ф. с пистолетом он не знает. Масаев о своих намерениях ему ничего не говорил. Когда он находился в доме у Ш.Ф.Ф., то оставил, принадлежащий его брату сотовый телефон «Нокиа» 6060. Пистолет он изготовил самостоятельно: ствол из обрезка металлической трубы, цевьё и рукоять из жестяных пластин, которые соединил между собой, а ударно-спусковой механизм из металла. Из данного пистолета он стрелял два раза, используя строительные патроны. При этом фрагмент свинца, который он вставлял в ствол, пробил сосновую доску толщиной 5 см.

Кроме того, вина подсудимого по факту его преступных действий, совершённых в отношение потерпевшего К.Ф.В., подтверждается оглашёнными, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 3-8), согласно которому при осмотре жилого дома Ш.Ф.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предмет, похожий на пистолет, два сотовых телефона, нож, смыв вещества бурого цвета.

-Протоколами проверок показаний на месте с участием потерпевшего К.Ф.В. (т. 1, л.д. 55-63), потерпевшего Ш.Ф.Ф. (т. 1, л.д. 64-70), свидетеля К.М.Н. (т. 1, л.д. 124-128), согласно которым последние на месте происшествия показали об обстоятельствах произошедшего в доме Ш.Ф.Ф. вечером ДД.ММ.ГГГГ, и эти данные соответствуют их вышеприведенным показаниям, данным им при производстве предварительного следствия (т. 1, л.д. 48, 49, 51-54).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 94), согласно выводам которой на теле Масаева Р.Р. были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, имеющие признаки среднего вреда здоровью, который мог образоваться при падении пострадавшего с подворачиванием фиксированной правой стопы, а также рубцы затылочной области и левой теменной области, которые могли явиться исходом заживления поверхностных ран, образованных от не менее двух ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью воздействия, не являющиеся опасными для жизни человека, не влекущего за собой кратковременного расстройства, и на предмет вреда здоровья не оценённые, давность образования которых не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у К.Ф.В. (т. 1, л.д. 99), у М.Р.В. (т. 1, л.д. 101), согласно которым у последних были получены образцы крови.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1, л.д. 104-106), согласно выводам которой в смыве, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы Аss, которая могла произойти от подозреваемого Масаева Р.Р., но не от потерпевшего К.Ф.В.

-Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 35-38), согласно выводам которой представленный на исследование предмет изготовлен самодельным способом по типу казнозарядного пистолета, находится в неисправном состоянии, ввиду чего произвести выстрел из него не возможно, и в данном виде этот предмет не является огнестрельным оружием.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 167), согласно которому были дополнительно осмотрены самодельный пистолет, нож хозяйственно-бытового назначения, сотовые телефоны марки «Нокиа» модели 6060 и марки «Самсунг» модели SGH-E 1070, пакет №, пакет № пакет №, опечатанные печатью «Биологический отдел Пензенского БСМЭ», которые соответствующим постановлением (т. 1, л.д. 168) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Объективные данные, полученные при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве вышеуказанных экспертиз, соответствуют показаниям К.Ф.В., Ш.Ф.Ф. об обстоятельствах произошедшего.

Вина подсудимого Масаева Р.Р. по второму факту его преступных действий, подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей К.З.В., данными ею при производстве предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2, л.д. 58, 59), из которых следует, что она вместе с мужем К.З.В. до совершения разбойного нападения жила по адресу: <адрес>. У её мужа - К.З.В. парализованы обе ноги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, она пошла в магазин, расположенный на <адрес>, напротив школы №. После того, как она купила продукты питания, пошла домой. Придя из магазина, она мужа проводила ко двору, где посадила его на лавочку, а сама пошла на огород. Примерно в 13 час. 15 мин. она вышла из огорода и увидела, что во дворе находится мужчина 30-35 лет, со смуглым лицом, ростом примерно 180 см. Неизвестный мужчина спросил у неё не продаётся ли здесь дом. Она сказала, что не знает. Они разговаривали не более 5 мин. После этого она попросила, чтобы мужчина вышел со двора. Когда мужчина отошёл от их двора, она заметила, что последний замедлил шаг и стал пристально смотреть на соседний нежилой дом. Вечером, примерно в 21 час, они легли спать: муж на кровати, находящейся за шифоньером, а она на диване в передней комнате. Дверь со двора в террасу была заперта за шпингалет, но её можно было открыть, так как имелся зазор между дверью и косяком. Остальные двери в дом на запирающие устройства заперты не были. Ночью она проснулась от того, что что-то стукнуло во дворе, но она не придала этому значения. Через несколько секунд ей кто-то посветил фонариком в лицо. Так как в комнате стало светло, то она увидела этого человека. Она узнала его - это был мужчина, который приходил днём и интересовался продажей дома. Она спросила его, не он ли приходил днём. Мужчина ей ответил утвердительно. В этот момент она увидела в его руках нож, который тот приставил к её груди. После этого мужчина стал требовать у неё деньги. Она ответила ему, что денег у неё нет. Мужчина рукой схватил её за волосы и нанёс ей не менее одного удара кулаком руки по голове, в область правого виска. После этого мужчина намотал ей верёвку на шею, перекрутив её вокруг шеи два раза и стал душить, продолжая требовать у неё деньги. Она очень сильно испугалась за свои жизнь и здоровье. Мужчина был агрессивен, имел нож, душил её, поэтому она сказала, что даст денег. Последний освободил верёвку с её шеи. Она встала с дивана, подошла к шифоньеру, где из кармана плаща достала 3 000 руб. и бросила их на стол. Мужчина силой усадил её снова на диван, а затем подошёл к столу и взял деньги. Мужчина сказал: «Это не деньги. Давай больше денег. Где деньги?». Она ему ответила, что денег больше нет. После этого мужчина вновь подошёл к ней и стал её избивать. Он ей наносил удары палкой либо похожим на неё предметом по ногам и туловищу. Сколько тот нанёс ей ударов, она не знает. Нанося удары, мужчина говорил, что убьёт её и мужа, а потом сожжёт дом, если она не даст ему ещё денег. Она, опасаясь за свою жизнь, сказала, чтобы он не убивал их, и что она отдаст всё, что у неё есть. Мужчина перестал её избивать. Она встала с дивана, подошла к шифоньеру, где из кармана плаща достала кошелёк, в котором находились деньги в сумме 65 000 руб. Она бросила данный кошелёк на стол. Мужчина подошёл к столу, достал из кошелька деньги, спросив у неё: «Сколько здесь денег?». Она ответила, что - 65 000 руб. Мужчина взял деньги и вышел из дома. Её муж всё это время лежал на кровати и не вставал. Она долго не могла придти в себя. Через некоторое время она позвонила своей дочери и сообщила о случившемся. Последняя вызывала милицию. Через несколько дней после этого к ним домой приезжали работники милиции с Масаевым Р. Когда она его увидела, то сразу узнала в нём того, кто приходил и узнавал о продаже домов, а затем ночью напал и похитил деньги. Всего он у неё похитил 68 000 руб.

-Показаниями свидетеля К.З.В., данными им при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 89-91), из которых следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ он находился около двора своего <адрес>. В это время к нему подошёл неизвестный парень, который поинтересовался продажей домов. Ночью он проснулся от того, что к нему приставили что-то холодное. Что происходило далее он не помнит. Уже через некоторое время ему его супруга - К.З.В. сказала, что неизвестный напал на неё с ножом и похитил 68 000 руб.

Кроме того, вина подсудимого по факту его преступных действий, совершенных в отношение потерпевшей К.З.В., подтверждается оглашенными, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 25-29), согласно которому при осмотре жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты нож, кошелёк, следы пальцев рук, перенесенные на два отрезка скотча и отрезок дактилоскопической пленки.

-Протоколом явки с повинной Масаева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 36, 37), из которого следует, что последний добровольно сообщил о совершенном им нападении на К.З.В. и хищении у неё денег.

-Протоколами проверок показаний на месте подозреваемого Масаева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 46-55), из которых следует, что при проведении указанных следственных действий Масаев Р.Р. рассказал и показал где, когда и при каких обстоятельствах он похитил деньги у потерпевшей К.З.В.

-Заключением судебно-медицинской экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 85), согласно выводам которой на теле К.З.В. на момент её поступления в Никольскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следующие телесные повреждения: два кровоподтёка лобной области, кровоподтёк области нижнего века правого глаза с субконъюнктивальным кровоизлиянием, кровоподтёк левой половины шеи, кровоподтёк кончика носа, кровоподтёк подбородка, кровоподтёк передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёк тыла правой кисти, кровоподтёк левой кисти, ссадина левой голени, образованные от не менее девяти ударных и ударно-давящих (кровоподтёки) и не менее одного ударно-скользящего (ссадина) воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью воздействия и не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давность образования которых в пределах нескольких часов от момента освидетельствования.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 44,45), согласно которому у Масаева Р.Р. были изъяты: футболка белого цвета, брюки, спортивная кофта.

-Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 61, 62, 64, 65), согласно которых, соответственно: у подозреваемого Масаева Р.Р. и у потерпевшей К.З.В. были получены образцы крови.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 68-70), согласно выводам которой на джинсах Масаева Р.Р. была обнаружена кровь человека группы Аss MN, что не исключает её происхождения от потерпевшей К.З.В. и исключает её происхождение от подозреваемого Масаева Р.Р., но допускается наличии крови последнего в примеси; на футболке Масаева Р.Р. обнаружена кровь человека группы Аss, антигены M и N которой не выявлены из-за малого её количества, и её происхождение не исключается как от потерпевшей К.З.В., так и от подозреваемого Масаева Р.Р.

-Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 80, 81), согласно выводам которой: представленный на экспертизу нож является холодным оружием, изготовленный заводским способом, и относится к боевым метательным кинжалам.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 101), согласно которому были дополнительно осмотрены кошелек, нож, футболка белого цвета, джинсы, спортивная кофта, которые соответствующим постановлением были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, которые соответствующим постановлением (т. 2, л.д. 102) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Объективные данные, полученные при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, производстве судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют показаниям об обстоятельствах произошедшего потерпевшей К.З.В. и самого подсудимого, данным при производстве предварительного следствия.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 114-116) у Масаева Р.Р. выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако указанные особенности психики испытуемого выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. На момент инкриминируемого деяния, при проведении следственных действий испытуемый не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении двух преступлений - нападениях на К.Ф.В. и К.З.В. в целях хищения их имущества.

Однако суд считает необходимым из обвинения подсудимого по первому преступлению исключить, его преступные действия, совершенные в отношение потерпевшего Ш.Ф.Ф., так как обвинение в их совершении необоснованно, в связи с тем, что оно не подтвердилось исследованными в судебном заседании доказательствами, и Ш.Ф.Ф. потерпевшим по настоящему уголовному делу не является.

Как следует из показаний этого лица, вечером ДД.ММ.ГГГГ он входную дверь в свой дом не запирал, поэтому к нему в гости мог придти любой, кто бы этого пожелал, так как время было ещё не позднее, а подсудимый пришёл между 17 и 18 часами, но при этом в отношение него никаких действий в целях хищения его имущества не совершал, а деньги требовал лишь с К.Ф.В., об этом же показали сам подсудимый и потерпевший К.Ф.В.

В связи с вышеуказанным суд также исключает из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак разбоя, как совершённый с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в суде не нашли своё подтверждение такие квалифицирующие признаки разбоя в отношение потерпевшего К.Ф.В., как совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как под насилием, опасным для жизни или здоровья, при совершении разбоя понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а такое насилие в отношение К.Ф.В. подсудимый не применял и, кроме того, как следует из исследованных в суде доказательств, Масаев Р.Р. угрожал данному потерпевшему неисправным самодельным пистолетом (оружием), из которого произвести выстрел согласно заключению криминалистической экспертизы (т. 1, л.д. 35-38) невозможно, о чём потерпевший не знал и последний не понимал, что ему угрожают негодным оружием, а при таких обстоятельствах преступные действия должны квалифицироваться, как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Также из описания обвинения по первому преступлению суд исключает такие слова, как «угрожая при этом, что в случае неисполнения его требования он в К.Ф.В. произведёт выстрел из пистолета», так как данных о такой угрозе, высказанной подсудимым, ни в материалах уголовного дела, ни в показаниях, допрошенных в суде лиц, не имеется.

Из обвинения подсудимого по второму преступлению, совершенного в отношение потерпевшей К.З.В., суд считает необходимым исключить такой квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, так как подсудимый в отношение этой потерпевшей применил насилие, не повлекшее за собой причинение тяжкого и средней тяжести вреда либо причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Действия Масаева Р.Р. суд квалифицирует:

-по факту его преступных действий, совершенных в отношение потерпевшего К.Ф.В., по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

-по факту его преступных действий, совершенных в отношение потерпевшей К.З.В., по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и с незаконным проникновением в жилище.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, так как подсудимый, находясь в доме Ш.Ф.Ф., напал на К.Ф.В. с целью хищения денег, при этом угрожал ему имевшимся при себе самодельным пистолетом, не пригодным для производства выстрелов, но в результате чего у потерпевшего, не понимавшего о том, что ему угрожают негодным оружием, возникло реальное опасение за свои жизнь и здоровье.

По второму факту преступной деятельности подсудимый против воли потерпевшей К.З.В. и её мужа незаконно проникнул в их дом, где напал на потерпевшую с целью хищения денег, при этом угрожал ей имевшимся при себе боевым метательным ножом, в результате чего у потерпевшей возникло реальное опасение за свои жизнь и здоровье.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Масаеву Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, по факту совершения второго преступления он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, имеет малолетнюю дочь Диану, 2005 года рождения, его мать, с которой он проживает, является инвалидом III группы, а сам он имеет заболевание (неврит).

Данные обстоятельства, суд признает, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает, в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает вышеперечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ, но при этом не назначать ему дополнительной наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос по предъявленному потерпевшей К.З.В. гражданскому иску о возмещении ей имущественного ущерба в размере 68 000 руб., суд, с учётом полного признания иска подсудимым, приходит к выводу о необходимости удовлетворения её исковых требований в полном объёме.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масаева Рустама Рустамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Признать в его действий рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ:

-по факту разбойного нападения на К.Ф.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по факту разбойного нападения на К.З.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Масаеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей К.З.В. о возмещении ей имущественного ущерба в размере 68 000 руб. удовлетворить, взыскав в её пользу с подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, указанную сумму.

Вещественные доказательства (л.д. 75): пистолет самодельный, два ножа, образцы крови - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - возвратить по принадлежности К.С.Н., сотовый телефон «Самсунг», футболку, джинсы, спортивную кофту, принадлежащие Масаеву Р.Р., возвратить по принадлежности, передав их матери последнего - М.Р.А., кошелёк возвратить по принадлежности потерпевшей К.З.В.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий