18.01.2011 приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 18 января 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.

подсудимого Сырник К.Н.,

защитника - адвоката Никольского филиала коллегии адвокатов «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 17 января 2011 года,

потерпевшей: К.И.А.,

при секретаре Бондарь И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сырник Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Сырник К.Н. обвиняется в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон), совершенном при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сырник К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомашине «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак №, принадлежащей К.И.А., находившейся на участке местности около подъезда № <адрес>, где, открыв незапертую на запирающее устройство водительскую дверь, незаконно проник в салон данной автомашины, сел на водительское сиденье. Затем с помощью имеющегося при себе ключа запустил двигатель автомашины, и на вышеуказанной автомашине, принадлежащей К.И.А., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с места происшествия скрылся.

Сырник К.Н. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сырник заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Сырник К.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Сырник по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, данные о личности.

Сырник К.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Учитывая влияние назначаемого наказания на материальное положение подсудимого, условия его жизни, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.И.А. в сумме <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного материального ущерба, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение данного вида иска, поскольку данный материальный ущерб был причинен в результате хищения имущества из автомашины и произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Данные факты подсудимому не вменены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сырник Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока Сырник не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сырник не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания Сырник исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сырник К.Н. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину «ВАЗ-21053» передать по принадлежности К.И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин