23.12.2010 приговор по ст.111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск «23» декабря 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Мустафина Т.Х..

подсудимого Лямова Сергея Владимировича

защитника - адвоката ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лысёвой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лямова Сергея Владимировича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего вг. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1год 8 мес, работающего ИП « Федоров Ю.», военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного расследования Лямов С.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст 111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут, Лямов С.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.А.В., находясь на участке местности расположенном около подъезда <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Л.А.В., подошел к последнему и нанес ему не менее одного удара кулаком своей руки по голове в область лица, причинив последнему телесные повреждения: кровоподтеки век правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, Лямов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью Л.А.В., нанес последнему не менее двух ударов ногой по туловищу в область ребер, в результате чего причинил Л.А.В. следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6 ребра по задней аксиллярной линии справа, переломы 3,4,5,6,7,8 ребер по аксиллярным линиям слева, осложненные левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые оценены как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Лямов С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст 111 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лямов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и что он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Потерпевший в судебном заседании не присутствовал. Письменным заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Лямов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 111 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 111 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лямова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, данные о личности и обстоятельства дела; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном искренне раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ находит активное способствование раскрытию преступления, которое было установлено на стадии предварительного расследования исходя из показаний обвиняемого и его заявления от 27.09.2010 года (л.д. 11) на имя начальника милиции о совершенном им преступлении ; а так же с п. «г » ч.1 ст 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, т.к ребенку подсудимого исполнилось 1год 8 месяцев.

Отягчающих вину Лямова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Наказание Лямову С.В. следует назначать с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лячмова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лямову С.В., в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, в течение 3 (трех) лет испытательного срока он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лямова С.В. не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения Лямову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с образцами крови Л.А.В. и Лямова С.В. и полиэтиленовый пакет с прозрачным пузырьком, в котором находится сухое вещество серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.В.Бондарь