29.12.2010 приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 29 декабря 2010 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Пронькина А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого Каштанова К.Н.,

защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ч.Т.В.,

при секретаре Бондарь И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каштанова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ПУ-12 г.Никольска,

ранее судимого:

  1. 15.01.2007 года Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно на 3 года.
  2. 18.05.2007 года Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно на 2 года.
  3. 14.02.2008 года мировым судьёй судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области по ст. 73 УК РФ, условно на 2 года.
  4. 04.06.2008 года Никольским районным судом Пензенской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Никольского районного суда Пензенской области от 15.01.2007 года; Никольского районного суда Пензенской области от 18.05.2007 года; мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от 14.02.2008 года, окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы. Освобожден 09.04.2010 года условно-досрочно на 1 месяц 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Каштанов К.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.30 до 18.00 часов, Каштанов К.Н., находясь в торговом зале помещения магазина ИП «Чистовой Т.В.», расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел холодильной витрине, воспользовавшись тем, что продавец магазина К.Н.В. не смогла ему помешать, из холодильной витрины, открыто, в присутствии последней, а так же других лиц, осознавая, что вышеуказанные лица наблюдают за его преступными действиями, открыто похитил две банки пива «Т», ёмкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 64 рубля, принадлежащие ИП «Чистовой Т.В.», после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Каштанов К.Н. виновным себя признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов около торгового павильона, расположенного на <адрес>, он встретил Г.И.С., а так же А.Дм.А. и А.Д.А вместе с которыми пошли погулять по улицам в районе «рабочего поселка». Они зашли в магазин «ИП Чистова», расположенный по <адрес>. Находясь в магазине, он решил похитить пиво из холодильной витрины, которая находилась рядом с выходом. Он, не сказав ничего своим друзьям, взял две банки пива емкостью 0,5 л.каждая и выбежал из магазина, чтобы продавец не смогла его задержать. На улице, он услышал, что его знакомые бегут за ним. Добежав до <адрес> он остановился, вместе с друзьями выпили пиво и разошлись до домам. Через день он пришел в магазин, извинился и вернул деньги за пиво.

Кроме полного признания вины, вина Каштанова К.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевшая Ч.Т.В. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем. У неё имеется магазин, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ей по телефону позвонила продавец магазина К.Н.В. и сообщила, что в магазин приходили четверо незнакомых молодых людей, один из которых похитил из холодильника две банки пива «Т». Она с мужем сразу приехала в магазин, после чего решили самостоятельно найти молодых людей. Но не найдя, обратились в милицию. Впоследствии, от продавца К.Н.В. она узнала, что в магазин приходил молодой парень, который похитил пиво, заплатил деньги за пиво и извинился.

Свидетель К.Н.В. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ИП «Чистова Т.В.», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 18.00 часов в магазин зашли четверо незнакомых людей, которые спросили есть ли в продаже пиво «Т». она ответила, что такое пиво есть, оно в холодильнике. Так как они выглядели слишком молодо, она спросила у них паспорт, чтобы убедиться, что им можно продать пиво. Один из парней подал копию паспорта на имя Г.И.С., 1992 года рождения. В это время другой молодой парень подошел к холодильнику, и, открыв дверцу, сказал: «Ну что, берем?». Он взял две банки пива и быстро направился к выходу, не заплатив за пиво, выбежал на улицу. Остальные молодые люди, выбежали вслед на ним. Когда парень с пивом в руках направился к выходу, она крикнула ему: «Стой, куда идёшь, сначала расплатись». После того, как молодые люди выбежали, она тоже выбежала на улицу и кричала им вслед, чтобы они заплатили за пиво, но они её просьбу проигнорировали. После этого, она по телефону сообщила о произошедшем Ч.Т.В., которая, по приезду в магазин, сообщила в милицию. Молодой человек, который похитил пиво, ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 17.00 часов снова приходил в магазин, извинился и заплатил за пиво.

Свидетель А.Дм.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он с братом А.Д.А возвращались домой, по дороге встретили Григина И. и Каштанова К. они пошли дальше, по пути зашли в магазин ИП «Чистова», расположенном по <адрес>. когда они находились в магазине, Каштанов, не сказав им ничего, из холодильника похитил две банки пива и выбежал из магазина, крикнув им, чтобы они тоже бежали. Он испугался и побежал. Продавец кричала им вслед, чтобы они вернулись. Добежав до <адрес>, они выпили пиво и разошлись по домам.

Свидетель А.Д.А в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он с братом А.Дм.А. возвращались домой, по дороге встретили Г.И.С. и Каштанова К. они пошли дальше, по пути зашли в магазин ИП «Чистова», расположенном по <адрес>. когда они находились в магазине, Каштанов, не сказав им ничего, из холодильника похитил две банки пива и выбежал из магазина, крикнув им, чтобы они тоже бежали. Он испугался и побежал. Продавец кричала им вслед, чтобы они вернулись. Добежав до <адрес>, они выпили пиво и разошлись по домам. Сам он пиво не пил.

Свидетель Г.И.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он на улице встретил братьев А.Д.А и Каштанова. Они вместе гуляли по улицам города в районе «рабочего поселка», по пути зашли в магазин ИП «Чистова». Находясь в магазине, Каштанов, ничего не сказав им, из холодильника взял две банки пива и побежал на улицу, при этом крикнул: «Бежим!». Он вместе с Авдеевыми тоже выбежал на улицу, и они побежали в сторону <адрес>. добежав до <адрес>, они остановились, выпили пиво, после чего разошлись по домам. Почему Каштанов похитил пиво, он не знает.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

- Согласно справке о стоимости, стоимость одной банки пива «Т», емкостью 0,5 литра составляет 32 рубля.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Каштанова К.Н. в совершении преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, поскольку, похищая пиво из холодильной витрины магазина, Каштанов осознавал, что его действия обнаружены продавцом магазина, а так же присутствующими в торговом помещении гражданами.

При назначении наказания Каштанову, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, и обстоятельства дела, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб. К смягчающему вину обстоятельством в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности, в целях его исправления, считает необходимым назначить Каштанову наказание в виде лишения свободы. Назначать наказание следует с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая влияние назначаемого наказания на материальное положение подсудимого, условия его жизни, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каштанова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока Каштанов не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Каштанова не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания Каштанову исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.И. Пронькин