31.01.2011 приговор по ст.264 ч.6 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 31 января 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.

подсудимого Молюкова Р.Р.,

защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: М.Л.А., Б.З.Г.,

при секретаре Бондарь И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молюкова Равиля Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего сыновей, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Молюков Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 13.00 часов, Молюков Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «ВАЗ - 21065» р/з № с пассажирами М.Л.Г., М.Р.Р. и М.Г.Р., двигаясь по проезжей части <адрес>, в нарушении:

пункта 1.3 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

пункта п. 1.5. /часть 1/ Правил Дорожного Движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

пункта 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящее под угрозу безопасность движения.

пункта 9.9./часть 1/ Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего водителю движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам ( за исключением случаев оговорённых в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

пункта 10.1. /часть 1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

пункта 10.2 / часть 1/ Правил Дорожного Движения РФ, разрешающего в населённых пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Вёл автомобиль, не учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью 94 км/ч, превышающей установленное ограничение в населенных пунктах, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, где на указанной автодороге на расстоянии 78,2 метров от мысленной линии продолжения южной стены <адрес>, расположенного на левой стороне <адрес>, при движении из г. Никольска в сторону с. Столыпино Никольского района Пензенской области, в связи с тем, что Молюков Р.Р., находился в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину дороги, при движении из г. Никольска Пензенской области в сторону с. Столыпино Никольского района Пензенской области, с последующим съездом в кювет правой обочины и опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Молюкова Р.Р., пассажиру автомобиля М.Л.Г., были причинены следующие телесные повреждения: тупая, сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей:

- Головы: кровоподтёк век правого глаза, ушибленная рана и кровоподтёк переносицы, рваная рана и кровоподтёк левой ушной раковины, кровоподтёк левой щеки, ссадина подбородка, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой лобно- теменной области, мелкие очаги кровоизлияний в веществе головного мозга;

- Груди: перелом средней трети правой ключицы, поперечный перелом тела грудины в 1 и 3 межреберьях, переломы ребер: справа- 1,2,3,4 ребер по околопозвоночной линии, перелом 2 ребра по средне - ключичной линии и окологрудинной линии, 3,4,5,6 ребер по передней подмышечной линии, все переломы справа без повреждения пристеночной плевры, слева - переломы 1,2,3,4,5 ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, переломы 6,7,10 ребер по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры, с зиянием изнутри, перелом 2 ребра по передней подмышечной линии и 3 ребра по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, с зиянием изнутри, переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры перелом 6 ребра по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями теменно-красного цвета в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в клетчатку средостения, ушиб лёгких: кровоизлияния в лёгких и в корнях лёгких, разрыв левого лёгкого, разрыв перикарда, ушиб сердца, разрыв аорты, гемоперикард, левосторонний пневмогемоторакс (1500 мл красной жидкой крови и в сгустках в левой плевральной полости и воздух), кровоподтёки передней поверхности грудной клетки;

- Живота: ушиб печени: наличие кровоизлияний в ткани печени;

- Конечностей: ушиблено-скальпированная рана правого предплечья в верхней трети, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья в нижней трети со смещением, ссадина тыльной поверхности левой кисти, ушиблено-скальпированные раны левой кисти; кровоподтёк левого коленного сустава, кровоподтёк и ссадина левой голени, кровоподтёк нижней трети левой голени.

Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до наступления смерти от ударных воздействий тупых твёрдых предметов, что могло иметь место при ударе выступающими частями салона автомобиля и имеют признаки телесного повреждения повлекшего тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с наступлением смерти.

Пассажиру автомобиля М.Р.Р. причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, груди, живота, таза:

- Головы: закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобных долей на базальной поверхности, кровоподтёк век левого глаза, кровоподтёк и ссадина на коже левой скуловой и щечной области;

-Груди: перелом средней трети левой ключицы, переломы рёбер справа: перелом 2 ребра по лопаточной линии, 4 ребра по околопозвоночной линии, 8 ребра по передней подмышечной линии- все обнаруженные переломы ребер справа без повреждения пристеночной плевры; переломы ребер слева: 1 по передней подмышечной линии, 2 ребра по передней подмышечной и околопозвоночной линии, 3 ребра по задней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной и лопаточной линиям, 5,6 ребер по задней подмышечной линии, 7 ребра по задней подмышечной и лопаточной линиям, 11 ребра по околопозвоночной линии- все обнаруженные переломы ребер слева с разрывами пристеночной плевры, с зиянием изнутри, разрывы 3 сегмента верхней доли и 10 сегмента нижней доли левого легкого, кровоизлияния в клетчатку средостения, очаговое кровоизлияние на передней стенке перикарда, ушиб сердца, кровоизлияния в лёгких и в корнях лёгких, пневмогемоторакс слева;

- Живота: кровоизлияния под капсулу в проекции головки поджелудочной железы;

- Таза: перелом верхней горизонтальной ветви лонной и седалищных костей слева.

Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, от ударных воздействий тупых твёрдых предмётов, что могло иметь место при ударе выступающими частями салона автомобиля и имеют признаки телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, и состоят в причинной связи с наступлением смерти.

Молюков Р.Р. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Молюков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Молюков Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает девяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Молюкова Р.Р. по ч.6 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 2-ФЗ), т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства дела.

Молюков Р.Р. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Судом также учитывается в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого и несовершеннолетнего сына.

Потерпевшие М.Л.А. и Б.З.Г. просят суд о снисхождении в отношении подсудимого и не назначать лишения свободы реально, а применить условное осуждение.

Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который в результате происшествия сам получил травмы, оценённые как тяжкий вред здоровью, перенёс ряд операций и в настоящее время нуждается в лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Несмотря на позицию потерпевших, принимая во внимание обстоятельства совершённого дорожно-транспортного происшествия, данные о личности подсудимого, суд не находит основания для применения в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молюкова Равиля Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.6 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 2-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Молюкову исчислять со дня прибытия для отбывания наказания в колонию поселение.

Меру пресечения Молюкову Р.Р. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-водительское удостоверение на имя Молюкова Равиля Рашидовича с копией приговора направить в ОГИБДД по Никольскому району;

-автомобиль марки ВАЗ-21065 р/з №, чехлы с водительского сидения автомобиля, предметы одежды: куртка, джинсы, мужские сандалии, мужской ботинок (правый) передать по принадлежности Молюкову Р.Р.

-предметы одежды М.Р.Р. передать потерпевшей М.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин