15.02.2011 приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск 15 февраля 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Пронькина А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого Морозова П.П.,

защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.С.В.,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Рёбровка <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, работающего временами у частных лиц, ранее судимого:

  1. 14.03.2006 года Никольским районным судом Пензенской области по ст.73 УК РФ, условно на 2 года. Постановлением Никольского районного суда Пензенской области от 30.10.2007 года условное осуждение отменено, назначено 2 года лишения свободы. Освободился 21.11.2008 года условно досрочно на 11 мес. 20 дней.
  2. 21.08.2009 года мировым судьёй судебного участка №2 Никольского района Пензенской области по ч.1 ст. 119, ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. На основании ст.70 УК окончательно назначено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа. Освободился 20.09.2010 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Морозов П.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 до 13.00 часов, Морозов П.П., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к домовладению С.С.В., расположенному по <адрес>, руками открыл деревянные ворота и проник во двор домовладения, где через незакрытую на запирающее устройство дверь, незаконно проник в дом С.С.В., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.С.В.: алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2,5 литра стоимостью 21 рубль, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 4 литра стоимостью 30 рублей, алюминиевую крышку стоимостью 5 рублей 52 копейки, алюминиевую кружку стоимостью 11 рублей, миску стоимостью 12 рублей, три ковша стоимостью по 18 рублей каждый, на общую сумму 54 рубля, сковороду стоимостью 25 рублей 50 копеек, сковороду стоимостью 37 рублей, сковороду стоимостью 10 рублей, половник стоимостью 20 рублей, дуршлаг стоимостью 30 рублей, горшок ёмкостью 2,5 литра стоимостью 34 рубля 50 копеек, горшок ёмкостью 4 литра стоимостью 45 рублей, четыре столовые алюминиевые ложки стоимостью 1 рубль 50 копеек каждая на общую сумму 6 рублей, две алюминиевые столовые вилки стоимостью 1 рубль 20 копеек каждая на общую сумму 2 рубля 40 копеек, металлическое ведро ёмкостью 8 литров стоимостью 200 рублей, два пластиковых ведра ёмкостью 10 литров каждый стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, семь занавесок стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 490 рублей, скатерть стоимостью 100 рублей, осеннюю куртку стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим С.С.В., всего на общую сумму 1633 рубля 92 копейки с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов П.П. виновным себя признал полностью и в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Судом оглашены и исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ показания Морозова, данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого ( л.д. 41-42, 61-62) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов он находился дома. В доме так же находились его мать, К.Л. и В.Е.В. это время к ним пришли М.Ю.А. и Г.А.В. Все решили выпить спиртного, но денег ни у кого не было. Он решил сходить в магазин за сигаретами. М.Ю.А. и Г.А.В. тоже вышли на улицу, М.Ю.А. поинтересовался, дома ли С.С.В., чтобы спросить у него деньги. Он ушёл за сигаретами, а Г.А.В. и М.Ю.А. остались ждать его. Проходя мимо дома С.С.В., он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок, он понял, что С.С.В. дома нет. Он решил совершить кражу каких-нибудь вещей из дома С.С.В.. Он подошёл к воротам, открыл их во внутрь, прошёл во двор. Дверь в сени дома была не заперта, и он беспрепятственно зашёл в дом. На кухне он увидел различную алюминиевую кухонную посуду, чугуны, тарелки, ковши, сковороды, и другие вещи, которые решил похитить и продать как металлолом. В доме он нашёл пустой мешок из под сахара, в который стал складывать кухонную посуду, чугуны, алюминиевые кастрюли, столовые ложки несколько штук, дуршлаг и другие предметы посуды. Из дома С.С.В. он так же похитил два пластиковых ведра и одно оцинкованное. В доме С.С.В. он так же похитил, занавески, скатерть, которые находились в сундуке, а так же с вешалки старую куртку. Выйдя на улицу, он увидел недалеко от дома С.С.В. автомобиль «Волга» с прицепом, водитель которого собирал металлолом. Он решил продать посуду водителю, который, осмотрев мешок с посудой, предложил 150 рублей, на что он согласился. При продаже посуды присутствовали М.Ю.А. и Г.А.В.. На вырученные деньги он купил спиртного, которое все распили у них в доме. Где находятся похищенные вёдра, занавески, скатерть и куртка, он не помнит, т.к. был пьяным, может быть, где-то выбросил, или потерял.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого Морозова П.П., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший С.С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов он уезжал в г.Никольск. Входную дверь в дом он закрывал на навесной замок. Домой он вернулся в этот же день примерно в 15 часов 30 минут. Войдя в дом, он увидел свою тётку Лёвину Е.М. и работников милиции. Тётка ему пояснила, что в его отсутствие из дома была совершена кража. Он осмотрел дом и обнаружил пропажу: металлического оцинкованного ведра на 8 литров, двух пластиковых вёдер ёмкостью по 10 литров каждый, двух алюминиевых небольших кастрюль, двух алюминиевых крышек от кастрюль, двух сковород, двух небольших чугунов, нескольких столовых ложек и вилок, алюминиевого дуршлага, алюминиевой кружки, трёх алюминиевых ковшей, половника. Из деревянного сундука, находящегося в спальне, были похищены семь занавесок и одна скатерть. Из спальни похищена его старая осенняя куртка, чёрного цвета. Его тётка Лёвина Е.М., пояснила, что она видела недалеко от его дома жителей с. М.Поляна: М.Ю.А., Морозова П., неизвестного мужчину и каких-то женщин. Часть вещей ему возвращена, претензий к Морозову не имеет.

Свидетель М.Ю.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 11.00 часов, он с Г.А.В. распивали спиртное у него дома. Потом они пошли к Морозовым, где все решили выпить спиртного, но денег ни у кого не было. Он, Морозов П. и Г.А.В. вышли на улицу. Морозов П. пошёл к С.С.В. узнать дома он или нет, а он с Г.А.В. оставались на улице. В это время по улице ехала чёрная «Волга», которая остановилась около них. Водитель автомобиля стал спрашивать на продажу металлолом. Морозов П. возвратился из дома С.С.В. с мешком, в котором находились какие-то металлические предметы из цветного металла и предложил их водителю. Водитель взвесил на весах принесённые Морозовым предметы и отдал ему 150 рублей. На вырученные деньги было куплено спиртное, которое все стали распивать в доме у Морозова.

Свидетель М.А.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов он на своём автомобиле марки «Волга» с автомобильным прицепом, приехал в с. М. Поляна с целью сбора металлолома. Находясь на улице села, он встретил двух мужчин, у которых спросил, есть ли у них на продажу металлолом. При разговоре, к ним подошёл молодой парень и предложил купить у него чугунки, алюминиевые кастрюли и т.д. Он осмотрел столовые приборы, среди которых были два чугуна, две алюминиевые кастрюли, тарелки, ковши, столовые ложки, дуршлаг, сковородки. Он предложил ему 150 рублей, на что парень согласился и забрал деньги. В этот же день, от сотрудников милиции, ему стало известно, что купленная им столовая посуда, краденная. Он добровольно выдал сотрудникам милиции всю купленную им у молодого парня столовую посуду.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10), в ходе которого в селе М.Поляна Никольского района, у М.А.И. был изъят мешок с кухонной посудой.

- Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-23), установлена стоимость, представленных на экспертизу объектов, которая составила: кастрюля ёмкостью 2,5 литра - 21 руб., кастрюля ёмкостью 4 литра - 30 руб., миска - 12 руб., ковш диаметром 150 мм - 18 руб., ковш диаметром 160 мм - 18 руб., ковш диаметром 165 мм - 18 руб., сковорода диаметром 225 мм - 25 руб. 50 коп., сковорода диаметром 260 мм - 37 руб., сковорода диаметром 250 мм - 10 руб., крышка - 5 руб. 52 коп., половник - 20 руб., дуршлаг - 30 руб., горшок емкостью 2,5 литра - 34 руб. 50 коп., горшок емкостью 4 литра - 45 руб. 00 коп., ложки в количестве 4-х штук - 1 руб. 50 коп. за единицу, вилки в количестве 2-х штук - 1 руб. 20 коп. за единицу.

Суд не сомневается в объективности указанной судебной экспертизы.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Морозова П.П. в совершении преступления.

Действия подсудимого Морозова П.П., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Морозов незаконно, с целью кражи проник в дом С.С.В. и похитил имущество потерпевшего.

При назначении наказания Морозову, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, и обстоятельства дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал и в содеянном раскаялся.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учётом поведения Морозова в судебном заседании, а также заключения комиссионной судебно-психологической экспертизы № от 16.12. 2010 года (л.д.31-33), суд не сомневается в психической полноценности подсудимого. Суд признаёт Морозова П.П., вменяемым.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности, в целях исправления Морозова и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В действиях Морозова суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условного осуждения суд не находит.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений.

Назначить Морозову наказание по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Морозову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв Морозова П.П. под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: (л.д.54) кухонную посуду - передать по принадлежности потерпевшему С.С.В.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым П.П., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.И. Пронькин