31.01.2011 приговор по ст.161 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Никольск 31 января 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимых: Павлова А.С., Байкова С.Ю.,

защитника: адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: С.О.И.., С.В.Н., С.Ю.И., Э.Э.К.

при секретаре Бондарь И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. 13.12.2005 года Октябрьским районным судом Пензенской области по п.п. «а», «г» ст.73 УК РФ, условно на 2 года;
  2. 05.12.2007 года Никольским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден 08.07.2010 года, по постановлению Железнодорожного районного суда г. Пензы от 06.07.2010 года, условно-досрочно на 1 месяц 20 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ

Байкова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 11.12.2009 года Бессоновским районным судом Пензенской области по ст.134; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161, ст. 73 УК РФ на 2 года условно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Павлов А.С. совершил:

- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) у потерпевшего Садырова;

- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) у потерпевшего Стручкова;

Он же Павлов А.С. и Байков С.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 до 18.00 часов, Павлов А.С., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления, имея свободный доступ, прошел во двор домовладения С.О.И.., расположенного по <адрес>, где подошел к автомашине «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак №, и, открыв незапертую на запирающее устройство водительскую дверь, незаконно проник в салон данной автомашины. Затем, с помощью имеющегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель автомашины, после чего на вышеуказанной автомашине принадлежащей С.О.И. стоимостью <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылся.

Он же, Павлов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 20 часов 30 минут, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомашине «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак №, принадлежащей С.В.Н., находящейся на участке местности около <адрес>. После чего, открыв незапертую на запирающее устройство водительскую дверь, незаконно проник в салон данной автомашины. Затем, выдернув провода из замка зажигания и замкнув их, запустил двигатель автомашины, после чего на вышеуказанной автомашине марки ВАЗ-21043, принадлежащей С.В.Н., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с места происшествия скрылся.

Он же, Павлов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12.00 часов, по предварительному сговору с Байковым С.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию центрального рынка <адрес>, где подошел к торговой палатке С.Ю.И., расположенной около <адрес>. После чего Байков С.Ю., согласно ранее достигнутой договоренности, стал мерить куртки, тем самым, отвлекая внимание С.Ю.И., а Павлов А.С., в этот момент, с вешалки висевшей на краю торговой палатки, тайно похитил куртку, принадлежащую С.Ю.И., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенной курткой, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Павлов А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Н.С.В. помогали ремонтировать автомашину С.О.И.. Потом пришли домой, где стали распивать спиртные напитки. К ним присоединилась А.Е.Д.. В ходе распития спиртного, он сказал, что можно заработать деньги, для чего необходимо найти грузовую автомашину, чтобы доехать до <адрес>, где проживает его бабушка. Загрузить имеющийся у неё лом черного металла, после чего сдать данный черный металл в пункт приема металлолома. Он сказал, что можно взять автомашину «Газель» у С.О.И.. и, взяв телефон, набрал номер С.О.И.. На самом деле он никому не звонил. Он пояснил Н.С.В. и А.Е.Д., что С.О.И. разрешил взять его автомашину. После чего они втроем пришли к дому С.О.И., позвонили в звонок. Дверь им открыла дочь С.О.И., которой он сказал, что забыл во дворе их домовладения свои вещи. Затем он с Н.С.В. зашел во двор, подошел к автомашине «Газель». Ключи от автомашины находились в замке зажигания, двери автомашины были открыты. Н.С.В. открыл ворота, а он сел за руль, запустил двигатель и выехал со двора. Недалеко от дома С.О.И. они подобрали А.Е.Д. и втроем поехали в <адрес>. Загрузив металлолом, они отправились в <адрес>. По пути следования ему на телефон звонил С.О.И. и просил, чтобы он вернул угнанную у него автомашину. Он оставил ее около бара «Рыбка». Потом он рассказал Н.С.В. и А.Е.Д., что автомашину он взял самовольно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил поехать в <адрес> к своей девушке А.Е.Д. Денег у него не было. Около подъезда дома №-128 по <адрес> находилась автомашина «ВАЗ-21043» белого цвета, которую он решил угнать, чтобы доехать до <адрес>. Он вставил ключ в дверной замок и провернул, в результате чего замок открылся. Затем, он открыл водительскую дверь и сел в салон. Он выдернул провода из замка зажигания и стал замыкать провода между собой по очереди, в результате чего при очередном замыкании проводов двигатель автомашины запустился. Он выехал на автодорогу по <адрес> и направился в сторону больницы. По пути следования двигатель автомашина заглох, и он накатом съехал на левую обочину дороги. Оставив автомашину, он направился пешком в Карамалы. А.Е.Д. рассказал, что совершил угон автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, он с Байковым С.Ю.и А.Е.Д. находился в своей квартире, и распивали спиртное. Потом они решили сходить в общежитие расположенное по <адрес>. По пути они решили зайти на центральный рынок <адрес>, чтобы похитить из какой-нибудь торговой палатки куртку. Они договорились, что Байков будет отвлекать внимание продавца палатки тем, что будет примерять куртки, а он в этот момент похитит куртку. Придя на рынок, они подошли к одной из палаток, где торгуют мужскими куртками. Байков стал мерить куртки, а он стоял около него и ждал, когда продавец палатки отвлечется. А.Е.Д. в этот момент стояла около торговой палатки с женской одеждой, расположенной напротив палатки с куртками. Когда продавец палатки стал доставать очередную куртку Байкову, он снял с вешалки болоньевую куртку, черного цвета и засунул её под куртку. Видела ли это А.Е.Д. он не знает, но в любом случае он был уверен, что она не будет ему препятствовать, поскольку с ней он сожительствует около месяца и она знала о его других совершённых преступлениях. Потом он подошёл к А.Е.Д., которая около другой палатки рассматривала женские джинсы, держа их в руках. Он спросил А.Е.Д., что нравятся ли ей джинсы и, по её кивку головой понял, что да. Он взял из её рук джинсы и зашел за одну из торговых палаток, где одел, похищенную болоньевую куртку, а сверху одел, свою кожаную куртку. Примерно через минуту к нему подошли Байков и А.Е.Д.. Джинсы он положил А.Е.Д. в пакет. Затем они втроем пошли через территорию рынка. Когда они находились около магазина «Темп», он увидел, что за ними идет продавец торговой палатки, откуда он похитил болоньевую куртку. Увидев его, он, ускорив шаг, пошел дальше. А.Е.Д. и Байков шли позади. Пройдя несколько метров, он обернулся и увидел, что продавец палатки держит за руку Байкова и что-то ему говорит, а А.Е.Д. стоит около них. Он, не останавливаясь, пошел к общежитию расположенному по <адрес>. Через несколько минут к нему подошел участковый ОВД по Никольскому району Б.И.И., который доставил его в отделение милиции, где уже находились А.Е.Д. и Байков.

Подсудимый Байков С.Ю. виновным себя признал полностью, и, по существу дела, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в г. Никольск, в гости к Павлову А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, он находился в квартире Павлова, где также находилась А.Е.Д. Павлов предложил сходить на центральный рынок г. Никольска. Когда они шли на рынок, Павлов предложил ему совершить кражу куртки. Он согласился. С Павловым они договорились, что он будет отвлекать внимание продавца палатки, а Павлов в этот момент похитит куртку. Придя на рынок, они подошли к одной из палаток, где торгуют мужскими куртками. Он, согласно ранее достигнутой между ним и Павловым договоренности, стал мерить куртки, отвлекая, таким образом, продавца, а Павлов дождавшись, когда продавец палатки отвлекся, снял с крайней вешалки, висевшей на краю торговой палатки, болоньевую куртку, черного цвета и отошел от палатки. Он, в этот момент, продолжал мерить куртки. А.Е.Д. видела, как Павлов похитил куртку. Но он, как и Павлов были уверены, что А.Е.Д. не будет им препятствовать в совершении кражи. После того, как Павлов совершил кражу, он снял куртку, которую мерил и вернул ее продавцу, сказав, что она ему не подходит. Затем он повернулся и увидел, что Павлова и А.Е.Д. нигде нет. Он стал искать их на рынке. Через две торговые палатки от того места, где они похитили болоньевую куртку, он увидел Павлова и А.Е.Д.. Они стояли за торговой палаткой и курили. На Павлове, под его курткой была одета похищенная болоньевая куртка. Также Павлов пояснил, что он похитил и брюки для А.Е.Д., которые находились в пакете в руках у А.Е.Д.. Они пошли на выход. Павлов ушёл вперёд. В этот момент к нему и А.Е.Д. подошел продавец палатки, откуда Павлов похитил куртку, и стал с них спрашивать по парня, который был с ними до этого. Они сказали, что никого не знают. Мужчина завёл их в комнату охраны, а затем вызвал работников милиции. Через некоторое время они доставили Павлова вместе с похищенной им курткой.

Кроме признания вины, вина Павлова и Байкова подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший С.О.И. в судебном заседании показал, в его пользовании имеется автомашина марки «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак №. В сентябре 2010 года, в его домовладении, необходимо было ремонтировать автомашины «ГАЗ-53», для чего он пригласил Н.С.В. и Павлова А. С ДД.ММ.ГГГГ, он находился в Никольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, ему на телефон позвонила его жена С.Л.Н., которая спросила, что не отдавал ли он кому автомашину «ГАЗ-33021», и пояснила, что указанной автомашины во дворе нет. Пользоваться автомашиной он никому не разрешал. После чего он обратился с заявлением в ОВД по Никольскому району. Он сразу понял, что угон совершил Павлов, т.к. он ранее был судим за совершение угона. Он стал звонить Павлову, и, когда дозвонился, попросил вернуть угнанную автомашину. Павлов ответил, что автомашина находится в <адрес>. Он приехал в с. Столыпино, но машины не нашел. Через некоторое время Павлов позвонил ему и сказал, что автомашина находится около бара «Рыбка» в г. Никольске. Он приехал к указанному бару, где обнаружил принадлежащую ему автомашину. Каких-либо механических повреждений автомашина не имела, и похищено из нее ничего не было. Претензий к Павлову не имеет.

Потерпевший С.В.Н. в судебном заседании показал, что проживает по <адрес>. У него в пользовании имеется автомашина «ВАЗ-21043» номерной знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он поставил её около дома. Замок водительской двери находился в неисправном состоянии. Примерно в 19 часов 30 минут он посмотрел в окно, автомашина находилась на месте. Затем примерно в 21.00 час он посмотрел в окно и увидел, что автомашины нет. После этого он обратился в ОВД по Никольскому району. Позже он узнал от сотрудников милиции, что угон его автомашины совершил Павлов А.

Потерпевший С.Ю.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, к его торговой палатке подошли двое незнакомых ему молодых парней и девушка. Один из молодых парней стал примерять куртку, а второй парень стоял около него. Девушка стояла недалеко от указанных парней. Померив куртку, парень отдал ему ее назад попросил подать другие куртки. Когда стал вешать куртку на вешалку и обнаружил, что с вешалки висевшей на краю его торговой палатки похищена болоньевая куртка, черного цвета. В это время парни и девушка уже ушли от его палатки. Он сразу понял, что кражу куртки совершили они. Так как он запомнил лица молодых парней похитивших у него куртку, он решил пройти по рынку и поискать их. Примерно через 20-30 минут недалеко от администрации центрального рынка он увидел вышеуказанных молодых парней и девушку. Один из парней увидев его, убежал, а парня, который примерял куртку и девушку он задержал. Парень и девушка отказались назвать второго парня, сказав, что его не знают. Затем он сообщил работникам милиции, которые доставили указанных лиц в ОВД по Никольскому району. Через несколько минут его также пригласили в дежурную часть, где он узнал, фамилии парней, которые похитили у него куртку. В настоящее время претензий не имеет.

Свидетель Н.С.В., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Павловым пришел в дом к С.О.И.. Дочь С.О.И. открыла им ворота, и они зашли во двор, где располагались автомашины марки «Газель», «ГАЗ-53» и «ВАЗ-2106». В течение дня они ремонтировали автомашину марки «ГАЗ-53», а после ремонта отправились в квартиру к Павлову расположенную по <адрес>, куда также пришла А.Е.Д. Они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Павлов сказал, что в <адрес>, где проживает его бабушка, у него имеется лом черного металла, который нужно сдать. И что для этого нужна грузовая автомашина. Он так же сказал, что можно взять автомашину «Газель» у С.О.И.. Павлов взял телефон и набрал номер С.О.И.. О чем они разговаривали, он не слышал. После этого Павлов сказал, что С.О.И. разрешил взять автомашину «Газель». Они втроем пришли к С.О.И., на <адрес>, позвонили в звонок. Дочь С.О.И. открыла им дверь, и они с Павловым прошли во двор домовладения. Ключи зажигания находились в салоне автомашины «Газель». Он открыл ворота, а Павлов запустил двигатель автомашины и выехал со двора, затем он закрыл ворота и сел в салон автомашины. Недалеко от дома С.О.И. они подобрали А.Е.Д. и втроем отправились в с. Исаевка.

Свидетель А.Е.А. в судебном заседании показала, что с начала сентября 2010 года она стал сожительствовать с Павловым. В середине сентября 2010 года, она с Павловым и Н.С.В. находилась на квартире Павлова по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Павлов сказал, что можно заработать денежные средства, для чего необходимо найти грузовую автомашину, съездить в <адрес>, где проживает его бабушка и загрузить имеющийся у нее лом черного металла. Павлов предложил взять автомашину «Газель» у С.О.И.. Через некоторое время, Павлов позвонил С.О.И. и спросил у него разрешение взять автомашину «Газель». Что ему ответил С.О.И., она не слышала, но Павлов сказал, что С.О.И. разрешил взять автомашину. После чего они отправились к дому С.О.И. расположенному по <адрес>. Она осталась стоять в нескольких метрах от дома, а Павлов с Н.С.В. зашли во двор домовладения С.О.И.. Через несколько минут открылись ворота и автомашина марки «Газель» выехала на улицу. За рулем «Газели» находился Павлов. Н.С.В., закрыв ворота, сел в салон, после чего она тоже села в салон и они поехали в <адрес>. В с.Исаевка они остановились за огородом домовладения бабушки Павлова, где находился лом черного металла. Загрузив металлолом они поехали обратно в г. Никольск. По пути следования на телефон Павлова звонил С.О.И., что именно говорил С.О.И. - Павлову она не слышала. Затем Павлов рассказал ей и Н.С.В., что на самом деле С.О.И. не разрешал взять автомашину и что он ему не звонил, а просто имитировал разговор. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, она находилась в клубе <адрес>. В это время туда пришел Павлов, который рассказал ей, что несколько часов назад, он угнал автомашину «ВАЗ-21043», и поехал на ней в сторону с. Карамалы. Однако двигатель у автомашины заглох. Он оставил угнанную автомашину на обочине автодороги <адрес>, а сам на попутной автомашине доехал до с. Карамалы. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, она находилась в квартире Павлова, где так же находился Байков С. Байков предложил сходить на центральный рынок г. Никольска, чтобы купить там себе куртку. Когда они шли на рынок, Павлов и Байков о чем-то договаривались, но о чем, она не слышала. На рынке Павлов и Байков подошли к палатке, где торгуют мужскими куртками, а она подошла к палатке с женской одеждой, расположенной напротив. Байков примерил куртку, после чего отдал ее продавцу. В этот момент Павлов А.С., воспользовавшись тем, что продавец отвлекся, с крайней вешалки, висевшей на краю торговой палатки, похитил болоньевую мужскую куртку черного цвета и засунул её за пазуху. Байков в это время продолжал стоять около палатки и мерил другую куртку. Павлов подошёл к ней. У неё в руках были женские джинсы. Павлов спросил её, что нравятся ли ей джинсы Она кивнула головой. Тогда Павлов взял из её рук джинсы и ушёл в сторону автовокзала г. Никольска. Она пошла за Павловым и увидела, что он стоит за одной из торговых палаток, на нем была одета похищенная куртка, а поверх нее была одета его куртка. Также Павлов ей в пакет положил джинсы. Через несколько минут к ним подошел Байков. Они пошли по рынку. Павлов куда-то убежал, а к ним подошел хозяин торговой палатки, из которой Павлов А.С. похитил куртку, и стал требовать назвать второго парня, утверждая, что он похитил куртку. Они сказали ему, что никого не знают и куртки не видели. После этого продавец палатки доставил их в помещение охраны, а потом вызвал работников милиции. Через некоторое время в помещение милиции доставили Павлова вместе с похищенной им курткой.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-42), в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята автомашина марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак №. Также в ходе осмотра с водительского сиденья указанной автомашины были изъяты автомобильный чехол и подушка.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73), в ходе которого в помещении дежурной части ОВД по Никольскому району, была изъята куртка.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59), в ходе которого в кабинете № 2 ОВД по Никольскому району были изъяты спортивные брюки Павлова А.С.

- Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-148), установлено, что на спортивных брюках Павлова А.С. обнаружены химические гидратцеллюлозные медно-аммиачные волокна, окрашенные в серо-синий цвет, сходные по родовым признакам (природе, цветовому оттенку, толщине) с химическими гидратцеллюлозными медно-аммиачными волокнами, окрашенными в серо-синий цвет, входящими в состав автомобильного чехла, изъятого из автомашины «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак №; натуральные волокна хлопка, дискретно окрашенные в красный цвет, сходные по родовым признакам (природе, цветовому оттенку) с натуральными волокнами хлопка, дискретно окрашенными в красный цвет, входящими в состав подушки, изъятой из автомашины «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак №.

- Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-138), согласно которой стоимость куртки составила 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В объективности всех указанных судебных экспертиз суд не сомневается.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Павлова и Байкова в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Павлова:

-по завладению автомашиной С.О.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку Павлов незаконно, без какого-либо разрешения владельца автомашины завладел автомашиной, используя её в личных целях для поездки;

- по завладению автомашиной С.В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку Павлов незаконно завладел автомашиной потерпевшего для поездки в село Карамалы.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицирует преступные действия подсудимых Павлова и Байкова по хищению у С.Ю.И. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые договорились между собой на совершение тайного хищения куртки. Они заранее распределили роли, что Байков будет отвлекать хозяина торговой палатки тем, что займёт его внимание неоднократным действиями по мерке куртки, а Павлов в это время совершит тайно кражу. Как показал Павлов он сознавал, что А.Е.Д. для него является близким человеком и был уверен в сохранении тайны похищения, что последовало и из действий А.Е.Д.. Она ранее знала о совершённых Павловым угонах, сожительствует с ним более месяца, после задержания её и Байкова она не назвала Павлова и не сообщила добровольно о совершённом им преступлении. Сам же Павлов похитил женские джинсы для А.Е.Д. и передал ей их.

Квалифицирующий признак кражи группой лиц по предварительному сговору нашёл подтверждение, поскольку подсудимые заранее договорились на совершение кражи куртки и заранее договорились, что Байев будет отвлекать продавца, примеряя несколько раз куртки, а Павлов в это время, когда продавец будет отвлечён, совершит кражу.

Постановлением Никольского районного суда Пензенской области от 31.01.2011 года, уголовное преследование в отношении Павлова по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ по хищению имущества Э.Э.К. прекращено, в связи с переквалификацией его действий с учётом позиции государственного обвинителя с грабежа на мелкое хищение чужого имущества, поскольку сумма похищенного составила 600 рублей. В связи с чем в действиях Павлова отсутствует состав преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых и обстоятельства дела. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Смягчающим вину обстоятельством подсудимого Байкова в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, а также поведения Байкова С.Ю. в судебном заседании суд не сомневается в его психической полноценности. Байкова С.Ю. суд признаёт вменяемым.

Отягчающим вину обстоятельством у Павлова суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, находит рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения с их стороны новых преступлений считает необходимым назначить Павлову наказание по составам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В действиях Павлова суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Байков 11.12.2009 года осужден Бессоновским районным судом Пензенской области по ст.134; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161, ст. 73 УК РФ на 2 года условно.

Преступление, по которому обвиняется Байков, по настоящему приговору относится к категории средней тяжести и совершено в период условного осуждения, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.В.Н. в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей в возмещение причиненного материального ущерба, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение данного вида иска, поскольку данный материальный ущерб был причинен в результате действий Павлова после совершения угона. Причинение материального ущерба С.В.Н. подсудимому не вменено.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л

Признать Павлова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Признать в действиях Павлова рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Назначить наказание Павлову А.С. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

- по завладению автомашиной С.О.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по завладению автомашиной С.В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы назначить Павлову 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Павлову исчислять с 16 октября 2010 года со дня его задержания по ст. 91 УПК РФ и последующего заключения под стражу.

Признать Байкова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ на 2 года условно.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от 11.12.2009 года и окончательно определить Байкову к отбытию 3 (три) года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчислять Байкову С.Ю со дня прибытия для отбывания наказания в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ-33021» - передать С.О.И.., автомашину «ВАЗ-21043» - передать С.В.Н., куртку передать С.Ю.И., женские брюки, передать Э.Э.К., спортивные брюки - передать Павлову, либо, с его согласия его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными Павловым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.И.Пронькин