16.02.2011 приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



№1-11

П Р И ГО В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г.Никольск

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Саулиной В.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Аношина А.А.,

подсудимого Балашова В.В.,

защитника Садырова А.В., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Бондарь И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашова Владислава Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> (зарегистрирован по адресу <адрес>) Пензенской области, гражданина РФ, образования не имеет, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 января 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Балашов В.В., находясь в квартире Р.И.Я., расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в спальной комнате квартиры шифоньеру, имеющимся у него ключом открыл дверки шифоньера и из внутреннего кармана находящегося там пиджака тайно похитил принадлежащие Р.И.Я. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб, являющийся для него является значительным.

Подсудимый Балашов В.В. виновным себя признал полностью и показал, что 04.01.2011 года примерно около 12 часов приехал на такси, из г. Пензы в г. Никольск в гости к Р.И.Я., с которым ранее познакомился в больнице. Вместе с таксистом по имени Сергей пришли в квартиру к Р.И.Я., последний предложил им пройти на кухню, где они с Р.И.Я. стали употреблять спиртное. В это время он попросил у Р.И.Я. в долг денег в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы расплатиться с таксистом Сергеем, при этом предложил оставить в залог имеющуюся у него при себе бензопилу. Р.И.Я. согласившись одолжить ему денег, прошел из кухни в спальную комнату и из шифоньера достал деньги, а затем закрыл шифоньер на ключ. После чего передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми он позднее рассчитался с таксистом Сергеем. Когда Сергей вышел из квартиры на улицу, у него возник умысел похитить у Р.И.Я. деньги, хранящиеся в шифоньере. С этой целью он попросил у Р.И.Я. какой-нибудь старый ключ от шифоньера или тумбочки, якобы для того, чтобы открыть багажник автомашины, Р.И.Я. выполнил его просьбу. После этого, воспользовавшись тем, что возвратившийся в квартиру таксист Сергей и Р.И.Я. разговаривали на кухне, под предлогом выйти в туалет, направился в спальную комнату, где подошел к шифоньеру, переданным ему Р.И.Я. ключом открыл створки шифоньера и из внутреннего кармана пиджака достал деньги, которые спрятал в карман своей одежды. После чего Сергей отвез его в г. Пензу, где по приезду он пересчитал похищенные деньги, их оказалось <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждые. Указанные деньги им были потрачены на личные нужды. В совершении преступления раскаивается, большую часть ущерба Р.И.Я. возместил, в ближайшее время обязуется возместить ущерб в полном объеме.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Р.И.Я. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года в Пензенской областной больнице познакомился с подсудимым, которого пригласил к себе в гости, оставив свои координаты. 4.01.2011 года около 13 час. 20 мин. к нему в квартиру пришел Балашов В.В.с молодым человеком, которого он видел впервые. Он пригласил их на кухню, угостил чаем. В ходе разговора молодые люди пояснили, что у них нет денег на обратную дорогу, на бензин. При этом Балашов попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, сказав, что оставит в залог бензопилу. Он согласился одолжить Балашову деньги, открыл шифоньер, находящийся в спальной комнате и из внутреннего кармана пиджака, висевшего в шифоньере, достал требуемую сумму <данные изъяты> рублей, в кармане пиджака оставалось еще <данные изъяты> рублей, закрыл шифоньер, ключ спрятал в диван. После этого они еще некоторое время втроем сидели в кухне, затем кто-то из парней попросил отвертку, пояснив, что нужно открыть багажник, а Балашов попросил дать ему какой-нибудь ключ. Он принес из зала отвертку, из спальни ключ от шифоньера и отдал Балашову В.В., который вышел на улицу, как пояснил открыть багажник автомашины и достать бензопилу. Через некоторое время он вернулся, принес бензопилу в сумке. Побыв на кухне, вышел якобы в туалет, а он и второй парень оставались в кухне, возвратившись, Балашов сказал, что нужно ехать домой. После чего он передал Балашову деньги в сумме <данные изъяты> руб., а тот оставил бензопилу, а также футболку и уехали. Позднее, вечером, он решил проверить деньги, открыл ключом шифоньер и обнаружил, что во внутреннем кармане пиджака отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он понял, что кражу могли совершить Балашов и незнакомый парень. О случившемся сообщил в милицию. Ущерб, причиненный кражей денег в сумме <данные изъяты> рублей, является для него значительным, так как его пенсия составляет чуть более <данные изъяты> рублей в месяц, иных доходов не имеет. Указанную сумму денег откладывал с пенсии в течение 2-х лет на лечение. В настоящее время Балашов В.В. возместил ему ущерб в сумме <данные изъяты> руб., в ближайшее время вернет остальные <данные изъяты> рублей, поэтому он отказывается от гражданского иска, просит строго подсудимого не наказывать. В счет долга в сумме <данные изъяты> рублей Балашов В.В. передал ему в собственность бензопилу «Хускварна-375».

Кроме того, вина подсудимого в совершении данной кражи подтверждается оглашенным в порядке ст.285 УПК РФ протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2011 г. ( л.д. 3-8) квартиры Р.И.Я. по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты мужская футболка черного цвета, спортивная сумка с Бензопилой марки «Хускварна»;

Суд квалифицирует преступные действия Балашова В.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Признак причинения значительного ущерба потерпевшему имеет место, с учетом суммы похищенного и материального положения потерпевшего Р.И.Я., являющегося пенсионером и не имеющего иного дохода, кроме пенсии в размере <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.48), вину признался, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Определяя вид наказания, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным назначить Балашову В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Балашов В.В. в течение 2-х лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Балашова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Срок отбывания наказания Балашову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую футболку черного цвета, спортивную сумку черного цвета, передать по принадлежности Балашову В.В., бензопилу марки «Хускварна-375» потерпевшему Р.И.Я.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: