09.03.2011 приговор по ст. ст. 44 п. `г`, 228 ч.2, 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 9 марта 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Аношина А.А.,

подсудимого Афанасова А.П.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасова Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Никольск Пензенской области, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Афанасов А.П. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, между 10 час. 00 мин. и 22 час. 00 мин., Афанасов А.П., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя <данные изъяты>, приобретенные им ранее, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина массой не менее 9,013 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к наркотическим средствам и является особо крупным размером, после чего в тот же период времени часть изготовленного им наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть приготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина, массой не менее 9,013 гр., находящегося в инъекционном шприце, продолжил хранить без цели сбыта в своей вышеуказанной квартире для дальнейшего личного потребления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, между 22 час. 00 мин. и 23 час. 30 мин., когда в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, к Афанасову А.П. пришли двое его знакомых и попросили его дать им для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, у Афанасова А.П. возник умысел на незаконный сбыт этим лицам наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью он в тот же период времени безвозмездно указанным лицам передал инъекционный шприц, в котором находился раствор наркотического средства - дезоморфина массой не менее 9,013 гр., после чего данные лица согласно достигнутой с Афанасовым А.П. договоренности из этого шприца набрали, в свои шприцы часть раствора дезоморфина массой не менее 4, 602 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, оставив ему другую часть раствора дезоморфина массой не менее 4,411 гр. для его личного потребления.

Подсудимый Афанасов А.П. вину в совершении указанных преступлений в начале судебного заседания признал частично и показал, что он периодически употребляет наркотические средства, умеет изготавливать в домашних условиях наркотическое средство - дезоморфин. Днём ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире он с помощью приобретенных им ранее таблеток <данные изъяты> и других компонентов на газовой плите изготовил раствор дезоморфина, которого было меньше чем 25 мл., так как весь раствор поместился в шприц объемом 10 мл. Часть полученного раствора дезоморфина он употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил хранить у себя в квартире, для того чтобы употребить его позже. Вечером, около 22 часов, к нему в квартиру пришел его знакомый Г.С., который попросил его дать ему дезоморфин, сказав, что ему плохо. Он его пожалел и согласился ему передать часть раствора дезоморфина. В это время в его квартиру также вошел другой знакомый - С.П., который тоже попросил его дать ему дезоморфин. Он решил дать наркотик и ему. Он передал С.П. и Г.С. свой шприц объемом 10 мл., в котором находился дезоморфин, для того, чтобы те сами набрали раствор из его шприца в свои шприцы, оставив ему третью часть раствора, что последние и сделали, а его шприц вернули ему назад. Он пошел на кухню. Туда же зашел С.П.. В это время в дверь квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь - как оказалось это был сотрудник ОВД К.И.Н., который прошел внутрь его квартиры. Когда К.И.Н. стал интересоваться о происходящем в его квартире, то он скрывать ничего не стал и рассказал, что изготовил дезоморфин, которым поделился с Г.С. и С.П..

Затем подсудимый свою позицию изменил и вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, уточнив, что с количеством изготовленного им раствора дезоморфина, вменённому ему следователем он согласен полностью и, что после употребления части дезоморфина, оставшуюся часть этого наркотического средства он оставил хранить в шприце объемом примерно 20 мл., при этом свои показания, данные им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 36, 37, 75, 76) и оглашенные, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, он подтвердил полностью.

Так из этих показаний следует, что он употребляет наркотические средства примерно около года, имеет опыт приготовления наркотического средства - дезоморфина в домашних условиях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находился у себя дома, где решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для того чтобы его лично употребить. Дезоморфина у него получилось примерно 25 мл. Часть полученного раствора дезоморфина он набрал в шприц и употребил внутривенно, а оставшуюся часть примерно 9-10 мл. в шприце объёмом 10 мл., он оставил у себя в квартире, для того чтобы употребить его позже. Примерно около 22 часов к нему в квартиру пришел Г.С. Он как раз в этот момент хотел набирать раствор дезоморфина в шприц. Г.С. увидев это, попросил его дать ему дезоморфин, пояснив, что он «болеет». Он сказал Г.С., что даст. В это время в его квартиру вошел С.П., который также попросил его дать ему дезоморфин. Он согласился и передал С.П. и Г.С. свой шприц, для того, чтобы те сами набрали дезоморфин из его шприца в свои шприцы, что последние и сделали. Как ему показалось, они в свои шприцы набрали дезоморфина по 3 мл. Шприц объёмом 10 мл. с оставшимся в нем дезоморфином они вернули ему. Он пошел на кухню, а С.П. следом за ним. Г.С. остался в комнате. В это время в дверь квартиры постучали. Он пошел открывать. Когда он открыл дверь, то увидел, что на лестничной площадке стоят работники милиции, которые попросили разрешения осмотреть его квартиру. Он дал своё согласие. В ходе проведения осмотра квартиры шприцы из кухни, комнаты, а также предметы, которые он использовал для приготовления дезоморфина были изъяты. Дезоморфин он изготавливал не на продажу, а для личного потребления. Он передал наркотик Г.С. и С.П., так как просто решил их «угостить» без какой-либо выгоды для себя.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля Г.С., который в судебном заседании пояснил, что он иногда употреблял наркотические средства. Ему было известно, что Афанасов А., проживающий в <адрес>, умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, рядом с магазином «Магнит», расположенным на <адрес>, он встретился со своим знакомым С.П. Ему было известно, что С.П. также употребляет наркотические средства, поэтому он предложил тому зайти к Афанасову, так как у последнего мог быть дезоморфин, которым тот мог бы с ними поделиться, а у него при себе имелось два инъекционных шприца, объемом 10 мл. каждый. Договорившись, он с С.П. направился в Афанасову. Последний открыл им дверь и впустил внутрь. В квартире был резкий запах - как он понял - образовавшийся от приготовления дезоморфина. Они спросили у Афанасова, нет ли у того дезоморфин, чтобы его употребить. Афанасов ответил, что есть, и он им его даст. После этого Афанасов зашел в кухню и вернулся оттуда со шприцом объемом примерно 20 мл., в котором была жидкость - около 20 мл. Афанасов пояснил, что в шприце находится дезоморфин, и что они могут из данного шприца его набрать в свои шприцы и употребить, оставив ему третью часть наркотика. С.П. взял у Афанасова шприц, а он в это время достал из кармана принесенные с собой шприцы, один из которых он отдал С.П.. Из данного им Афанасовым шприца он набрал раствор дезоморфина в свой шприц - примерно 3 мл. То же самое сделал и С.П.. После этого он ушел в комнату квартиры, чтобы «уколоться», а С.П. и Афанасов зашли в кухню. Он приготовился ввести дезоморфин из шприца себе в вену, но в это время в комнату вошли работники милиции, поэтому он вынул иглу шприца из вены и положил шприц на диван. Затем один из работников милиции в комнату, где он находился, принес еще шприцы, которые были в квартире, положив их на диван. Среди этих шприцов был шприц объемом примерно 20 мл., в котором имелся раствор - около 3 мл., а также шприц объемом 10 мл., в котором было немного раствора. В ходе осмотра работники милиции изъяли из квартиры все шприцы. Ни он, ни С.П. изготавливать дезоморфин не умеют. Когда они пришли, то дезоморфин у Афанасова был уже в наличии, и последний дал им его безвозмездно.

-Показаниями свидетеля С.П., который в судебном заседании пояснил, что он употребляет дезоморфин примерно с апреля 2010 года. Ему известно, что Афанасов А. умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, около магазина «Магнит», расположенного на <адрес>, он встретил своего знакомого - Г.С. Ему было известно, что Г.С. тоже употреблял наркотические средства. В ходе их разговора последний предложил ему зайти к Афанасову А., так как у того мог быть дома дезоморфин. Он согласился. Когда они пришли к квартире Афанасова А. и постучали в дверь, то подсудимый открыл им дверь и пустил их в квартиру. В квартире был резкий запах, как он понял, образовавшийся при изготовлении дезоморфина. Они спросили у Афанасова, нет ли у него дезоморфина. Последний ответил, что есть, и он им его даст. После этого Афанасов зашел на кухню и вернулся оттуда со шприцом объемом примерно 20 мл., в котором был жидкий раствор объемом около 20 мл. Афанасов пояснил, что в шприце находится дезоморфин, и они могут из данного шприца набрать себе раствор в свои шприцы и употребить его. В это время Г.С. из кармана своей куртки достал два инъекционных шприца объемом по 10 мл., один из которых дал ему, а второй оставил себе. Он взял у Афанасова шприц с дезоморфином и из него, в присутствии Афанасова и Г.С., набрал раствор дезоморфина в свой шприц - примерно 3 мл. Г.С. также набрал из шприца Афанасова раствор дезоморфина в свой шприц - примерно 3 мл. Все это происходило в комнате квартиры. Набрав в свой шприц раствор дезоморфина, Г.С. вернул шприц объемом 20 мл. Афанасову, при этом в данном шприце осталось дезоморфина около 3 - 4 мл. После этого он и Афанасов вышли на кухню, а Г.С. остался в комнате, для того чтобы употребить наркотик. В это время в дверь квартиры кто-то постучал, и он, подумав, что это может быть милиция, из своего шприца раствор выпрыснул на пол, а сам шприц выбросил в мусорное ведро. Когда Афанасов открыл дверь, то в квартиру зашел сотрудник милиции К.И.Н., который прошел в комнату, где находился Г.С.. Он также прошел туда. Зайдя в комнату, он понял, что Г.С. не успел сделать себе инъекцию дезоморфина, так как шприц с раствором у того находился в руке. Затем К.И.Н. попросил подсудимого выдать наркотики. После этого К.И.Н. с Афанасовым принес из кухни шприц объемом примерно 20 мл. и его шприц, который он выбросил в мусорное ведро, с остатками дезоморфина. Указанные шприцы, шприц, который был у Г.С., и другие имевшиеся в квартире пустые шприцы, были изъяты. Он сам изготовлять дезоморфин не умеет. Когда он с Г.С. пришел в квартиру подсудимого, у того дезоморфин был уже в наличии. Афанасов передал данный наркотик ему и Г.С. безвозмездно.

-Показаниями свидетеля К.И.Н., который в судебном заседании пояснил, что в один из дней начала декабря 2010 года у него появилась оперативная информация, что Афанасов А., которого он знал по роду своей служебной деятельности, как лицо, употребляющее наркотические средства, изготовил у себя дома дезоморфин. Чтобы это проверить, он решил посетить квартиру подсудимого. Придя к последнему домой, примерно около 23 часов, в квартире у Афанасова А., кроме хозяина, он застал Г.С. и С.П., которых он также знал, как лиц, употребляющий наркотические средства. В руках Г.С. он увидел шприц, в котором находился какой-то раствор. Пройдя на кухню, там он обнаружил ещё два шприца, в которых был такой же раствор. На его вопросы Афанасов А. пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он изготовил сам в домашних условиях, и часть которого для употребления он дал Г.С. и С.П.. О произошедшем он сообщил в дежурную часть ОВД. Вскоре в квартиру подсудимого приехали члены следственно-оперативной группы, и следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял все шприцы и предметы, с помощью которых Афанасов мог изготавливать дезоморфин. В настоящее время некоторые обстоятельства по этому делу он мог забыть, однако свои показания, данные следователю, подтверждает полностью.

Так из его показаний, данных при производстве предварительного следствия (л.д. 53, 54) и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. Он закреплен за преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, и в связи с этим он знаком с лицами, употребляющими и изготавливающими наркотические средства. Ему известно, что Афанасов А.П., проживающий по адресу: <адрес>, употребляет наркотические средства и имеет навыки приготовления дезоморфина в домашних условиях. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Афанасов в своей квартире изготовил дезоморфин, который намеревается сбыть. После этого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 50 мин. в квартиру Афанасова зашли Г.С. и С.П., которые, как ему известно, употребляют наркотические средства. Им было принято решение задержать находящихся в квартире Афанасова, Г.С. и С.П.. После чего он постучал в дверь квартиры Афанасова, и, когда дверь ему открыл последний, то он с его разрешения прошел в квартиру. В квартире он увидел, что в кухне находился С.П., а в комнате - Г.С., который пытался ввести себе в вену на руке из шприца жидкость темного цвета, но, увидев его, тот вынул иглу из вены и положил шприц на диван. Данный шприц был объемом 10 мл., и в нем имелась жидкость - примерно 4 мл. После этого он прошел в кухню, где увидел, что на столе находится шприц объемом 22 мл., в котором также находилась жидкость темного цвета, объемом примерно 4 мл. и другие шприцы, в которых жидкости не было. На столе в кухне также были предметы, используемые для приготовления дезоморфина, а именно: спица, лезвия, стаканы, флаконы и другие. Афанасов при этом пояснил, что это он изготовил дезоморфин, и шприц объемом 22 мл. с темной жидкостью - дезоморфином принадлежит ему, и что он из данного шприца давал наркотик Г.С. и С.П.. Также на кухне, либо на полу, либо в ведре, точно не помнит, им был обнаружен еще один шприц объемом 10 мл., в котором также находилась жидкость темного цвета объемом примерно 1 мл. Все найденные шприцы он принес в комнату и положил на диван. Со слов присутствующих было установлено, что Афанасов изготовил дезоморфин, который хранил у себя дома в шприце объемом 22 мл. Около 23 часов к нему пришли С.П. и Г.С., которые попросили его угостить их дезоморфином. Афанасов передал им свой шприц объемом 22 мл., из которого С.П. и Г.С. в свои шприцы набрали часть наркотика. Г.С. ушел в комнату, где хотел сделать себе внутривенно инъекцию дезоморфина, а С.П. и Афанасов в это время находились в кухне. Когда С.П. услышал стук в деверь, то из своего шприца выпрыснул дезоморфин на пол, а шприц выкинул. После этого о произошедшем он сообщил в дежурную часть ОВД, и на место происшествия приехала следственно-оперативная группа. Все шприцы и предметы, использовавшиеся для приготовления дезоморфина были изъяты.

-Показаниями свидетеля Р.В.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает следователем СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он в составе следственно-оперативной группы выезжал в квартиру подсудимого, так как поступило сообщение о факте сбыта им наркотических средств. Приехав в квартиру, он увидел, что там находились оперуполномоченный ОУР ОВД - К.И.Н., Афанасов А., Г.С. и С.П. К.И.Н. ему пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - предположительно дезоморфина Афанасовым А. Г.С. и С.П.. Данное обстоятельство подтвердил сам Афанасов, пояснив, что угостил Г.С. и С.П. приготовленным им дезоморфином. Г.С. и С.П. также подтвердили это. После этого Афанасову было предложено выдать имеющиеся в доме наркотические средства. Афанасов пояснил, что шприцы с наркотическим средством находятся на диване в комнате. При этом К.И.Н. пояснил, что это он все шприцы, которые находились в квартире Афанасова, собрал и положил на диван. Среди этих шприцов был шприц емкостью 22 мл. с жидкостью темного цвета, объемом около 4 мл., и там же находились несколько шприцов объемом по 10 мл., в одном из которых находилась жидкость темного цвета, объемом примерно 3-4 мл., в другом аналогичной жидкости было примерно 1 мл., и еще было несколько пустых шприцов. При этом Афанасов пояснил, что жидкостью в шприцах является дезоморфин. Все шприцы были изъяты. При осмотре кухни там было обнаружено несколько шприцов, спица, бритвенные лезвия, стеклянные флаконы, ватные тампоны и другие предметы. Афанасов пояснил, что данные предметы он использовал для приготовления дезоморфина. Указанные предметы также были изъяты.

-Показаниями свидетеля Ч.А.Н.., который в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2010 года он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для осмотра квартиры, расположенной в одном из домов на <адрес>. В его и присутствии ещё одного понятого сотрудниками милиции из указанной квартиры были изъято несколько шприцев, часть которых были с жидкостью, а также стеклянные флаконы, бритвенные лезвия и другие предметы - что именно сейчас он уже не помнит. На момент осмотра в квартире находились ещё люди - кто именно также не помнит. Более подробные показания дать в настоящее время не может, так как некоторые обстоятельства по этому делу он уже забыл, однако свои показания, данные следователю, подтверждает полностью.

Так из его показаний, данных при производстве предварительного следствия (л.д. 57, 58) и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он был приглашен работниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Также был еще один понятой. Он согласился. После этого им объяснили, что и как будет происходить, что они должны делать. Затем они с работниками милиции подъехали к дому на <адрес>, как в последствии он узнал - № «б», поднялись на второй этаж, зашли в квартиру. В данной квартире уже были работники милиции. Следователь спросил разрешения на осмотр квартиры. Один из мужчин, находящихся в квартире, как он понял хозяин, разрешил осмотреть квартиру. Работники милиции о чем-то спрашивали хозяина квартиры и находящихся там двух молодых парней, и те что-то отвечали. В ходе осмотра на кухне были обнаружены шприцы, флаконы, стопки и другие предметы. Данные предметы были изъяты и упакованы в пакет. В комнате на диване были обнаружены шприцы, в нескольких из них находилась жидкость темного цвета. Данные шприцы следователем были изъяты и упакованы в пакет. Пакеты были опечатаны, и они на них расписались. После этого они уехали.

Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ следующими протоколами следственных действий и иных документов:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3 - 5), согласно которому при осмотре квартиры Афанасова А.П., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан с ватными тампонами внутри, одноразовый шприц объемом 10 мл. с иглой, одноразовый шприц объемом 10 мл., спица, одноразовый шприц объемом 1мл. с иглой, одноразовый шприц объемом 1 мл., три колпачка от иглы одноразового шприца, один колпачок с иглой от одноразового шприца, четыре бритвенных лезвия, коробок спичек, два стеклянных флакона с этикетками лекарственного препарата «Нафтизин», стеклянный флакон, к пробке которого прикреплена стеклянная пипетка с трубкой, одноразовый шприц объемом 10 мл. с иглой и колпачком, с темной жидкостью внутри, одноразовый шприц объемом 10 мл. с темной жидкостью внутри, одноразовый шприц объемом 22 мл. с иглой и колпачком, с темной жидкостью внутри, одноразовый шприц объемом 10 мл., одноразовый шприц объемом 10 мл. с иглой.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32, 33), из которого следует, что были дополнительно осмотрены предметы, изъятые в квартире Афанасова А.П., которые соответствующим постановлением (л.д. 61) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствами.

-Заявлением Афанасова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома изготовил для собственных нужд наркотическое средство - дезоморфин, часть которого он в тот же день отдал пришедшим к нему Г.С. и С.П. по их просьбе.

-Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-45), согласно выводам которой жидкость (объект №) объёмом - 3,5 мл., массой 3,859 гр., в пересчёте на сухой остаток - 0,059 гр. в шприце с мерными делениями до 22 мл. содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин); жидкость (объект №), объёмом - 3,5 мл., массой - 3,341 гр., в пересчёте на сухой остаток - 0, 122 гр., в шприце с мерными делениями до 10 мл. содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин); жидкость (объект №), объёмом - 0,5 мл., массой - 0,391гр., в пересчёте на сухой остаток - 0,033 гр., в шприце с мерными делениями до 10 мл. содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

Суд на основании позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Афанасова А.П. следующее:

-по первому факту преступной деятельности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, такой излишне вмененный квалифицирующий признак, как незаконное приобретение этих средств;

-по второму факту преступной деятельности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, из количества сбытого наркотического средства - 4,411 гр. дезоморфина.

При определении размеров дезоморфина, являющегося предметом преступления, суд считает необходимым принять во внимание о количестве изъятого наркотических средств данные справки об исследовании № (л.д. 29-31), согласно которой их масса составляла: жидкость (объект №) объёмом - 4,0 мл., массой 4,411 гр., после упаривания до сухого остатка - 0,068 гр., в шприце с мерными делениями до 22 мл.; жидкость (объект №), объёмом - 4,0 мл., массой - 3,819 гр., после упаривания до сухого остатка - 0, 140 гр., в шприце с мерными делениями до 10 мл.; жидкость (объект №), объёмом - 1,0 мл., массой - 0,783 гр., после упаривания до сухого остатка - 0,066 гр., в шприце с мерными делениями до 10 мл., а не данные заключения эксперта о массе этих наркотических средств, потому что именно при этом исследовании, а не при производстве экспертизы была установлена и указана конкретная первоначальная масса изъятых наркотических средств, так как в ходе этого исследования часть наркотических средств была израсходована, чем и объясняется уменьшение их размеров при поступлении на экспертизу.

При этом суд соглашается со стороной обвинения, что при определения размеров дезоморфина необходимо вменить подсудимому весовое количество этого наркотического средства в виде массы раствора дезоморфина, а не в пересчёте на сухой остаток.

Указанный вывод суд делает исходя из следующего:

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакциях Постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 3 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934) дезоморфин относится наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).

Из ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) следует, что под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а под препаратом понимается смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, включенных в вышеуказанный Перечень.

В соответствии с подпунктом «у» п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 2 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, действующей на территории РФ с 3 июля 1996 года, смеси, то есть твердые или жидкие препараты, которые содержат какое-нибудь наркотическое средство, включенные в список I, подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержаться, и должны контролироваться не менее строго, чем входящее (входящие) в состав этой смеси наркотическое средство (наркотические средства).

О том, что размер наркотического средства в виде смеси, в том числе в жидком виде, определяется весом всей смеси было указано и в судебных решениях по этим вопросам (решение Верховного Суда РФ от 21 августа 2008 года № ГКПИ08-1161, определение Верховного Суда РФ от 28 октября 2008 года № КАС08-552) и такой подход признан определениями Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2007 года № 290-О-П и № 292-О-П не нарушающим конституционные права и свободы граждан.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере и незаконного сбыта наркотических средств совершенного в особо крупном размере, так как Афанасов А.П. изготовил и хранил для своего личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 9, 013 гр., после чего, когда к нему обратились Г.С. и С.П. с просьбой дать им наркотическое средство - дезоморфин, у него возник умысел на незаконный сбыт части изготовленного им наркотического средства, который он реализовал посредством безвозмездной передачи указанным лицам дезоморфина в количестве не менее 4, 602 гр.

Суд считает, что действия Афанасова А.П. следует квалифицировать согласно позиции государственного обвинителя:

-по первому факту преступной деятельности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

-по второму факту преступной деятельности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки указанных деяний нашли своё подтверждение, так как предметом преступных посягательств был дезоморфин, который согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 8 декабря 2010 года № 990), отнесен к наркотическим средствам, и его размер в обоих случаях является особо крупным, так как превышает 2,5 гр.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Афанасову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности.

Афанасов А.П. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что он свою вину признал полностью; до возбуждения уголовного дела добровольно написал заявление, в котором изложил обстоятельства совершения им преступлений, что суд расценивает, как явку с повинной; в дальнейшем способствовал раскрытию инкриминируемых ему преступлений и раскрытию других преступлений, связанных с его деяниями, и изобличению по этим преступлениям виновных лиц.

Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 64 УК РФ исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за данные преступления, то есть на основании ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, с применением правил назначения наказания при совокупности преступлений, так как, по мнению суда, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств существенно снижает степень общественную опасности совершенных им преступлений.

Руководствуясь ст. 307 - 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасова Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

Назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Окончательно определить Афанасову А.П. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Афанасову А.П. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Афанасову П.А. исчислять со дня оглашения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 61, 62): шприц инъекционный, однократного применения, с мерными делениями до 22 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета; шприц инъекционный, однократного применения, с мерными делениями до 10 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета; шприц инъекционный, однократного применения, с мерными делениями до 10 мл., с налетом темно-коричневого цвета; четыре пустых шприца инъекционных, однократного применения, с мерными делениями до 10 мл.; два пустых шприца инъекционных, однократного применения, с мерными делениями до 1 мл.; защитный колпачок из полимерного материала; пять лезвий для безопасной бритвы из металла, с надписью на поверхности «Спутник»; стержень металлический, длиной 194 мм.; стопку из бесцветного полупрозрачного полимерного материла с четырьмя ватных тампона; флакон из бесцветного прозрачного материала с этикеткой «Нафтизин», с веществом черного цвета, закрытый крышкой из полимерного материала, в которую надет фрагмент трубки из полимерного материла; два флакона из бесцветного прозрачного материла с этикеткой «Нафтизин», с жидкостью, закрытые крышкой из полимерного материала и крышкой из металла светло-серого цвета; спичечный коробок с пустой упаковкой, находящиеся у начальника СО при ОВД по <адрес> УВД <адрес>, оставить у последнего на хранении до рассмотрения уголовного дела по обвинению Г.С.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий