30.03.2011 приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 30 марта 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Аношина А.А.,

подсудимого Самыгина П.И.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самыгина Платона Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 95, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ всего к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, не имеющего отбытого наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Самыгин П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), - в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах:

Самыгин П.И., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с 6 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 9 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения наркотических средств, находясь в доме по <адрес>, принадлежащем С.А.Г. и С.М.К., где также проживает Самыгин П.И., без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя таблетки «<данные изъяты> и другие компоненты, приобретённые им ранее, изготовил наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой свыше 5,449 гр. Затем Самыгин П.И. в вышеуказанный период времени неустановленное количество изготовленного им раствора наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) употребил внутривенно, сделав себе инъекцию, а оставшееся количество приготовленного раствора наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) незаконно хранил в инъекционном шприце без цели сбыта в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в ходе которого данное наркотическое средство у Самыгина П.И. было изъято, и которое согласно заключению химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -дезоморфином (дигидродезоксиморфином), масса которого составила 5,449 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством и является особо крупным размером.

Самыгин П.И. с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Никольского района Пензенской области Аношин А.А., защитник обвиняемого - адвокат Фролова В.М., возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

Самыгин П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Самыгина П.И., его защитника Фролову В.М., государственного обвинителя Аношина А.А., проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самыгина П.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния, данные о его личности.

Самыгин П.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что он свою вину признал полностью, способствовал раскрытию инкриминируемого ему преступления, в своём заявлении и показаниях, данных в ходе предварительного расследования, добровольно сообщил о совершенных им преступных действиях, что суд признает, как явку с повинной, кроме того, имеет хирургическое заболевание.

Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 64 УК РФ исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств существенно снижает степень общественную опасности совершенного им преступления.

В связи с тем, что вышеуказанное преступление Самыгин П.И. совершил до вынесения Никольским районным судом Пензенской области приговора от 4 марта 2011 года, которым он был осужден по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самыгина Платона Ивановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3, 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, определить ему наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив в наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, назначенному Самыгину П.И. по совокупности преступлений по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 25 января 2010 года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно определив ему к отбытию всего - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ему исчислять со дня оглашения настоящего приговора, то есть с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Самыгину П.И. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства (л.д. 59, 60): одноразовый шприц объёмом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, одноразовый шприц объёмом 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Никольскому району УВД Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий