Приговор по делу №1-54/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                                17 сентября 2012 г.

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Суханкина К.Ю.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханкина Константина Юрьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего СПК «Виктория», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Суханкин К.Ю. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

    <дата>, в период с 18 час. 00 мин. до 21 час. 45 мин.       Суханкин К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством и, управляя принадлежащей ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21063 (государственный регистрационный знак <№>), двигаясь на нём по правой стороне дороги <адрес> со стороны автодороги «<адрес>» в сторону <адрес> в нарушении:

    п. 1.5 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
    п. 2.7 (часть 1) Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения;
    п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за дорожным движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
    п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, вёл автомобиль со скоростью свыше 60 км/ч, превышающей установленное ограничение в населенных пунктах и необеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, вследствие состояния алкогольного опьянения с расстояния 22 метра, не доезжая до правого угла дома <№> по <адрес>, по ходу движения в сторону <адрес>, на участке правой стороны указанной дороги, протяженностью не более 100 метров, совершил наезд на пешехода М.А.Н., который пересекал проезжую часть дороги слева направо относительно движения автомашины        Суханкина К.Ю.

    В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Суханкина К.Ю., пешеходу М.А.Н. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина области лба, поверхностная ушибленная рана правой теменной области, закрытый поперечный оскольчатый перелом диафиза правого бедра в верхней трети со смещением костных отломков, закрытый поперечный оскольчатый перелом диафиза обеих костей правой голени на уровне средней трети со смещением, которые оцениваются в совокупности, как полученные в одно время, и как опасные для жизни в момент причинения имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

    Суханкин К.Ю. с предъявленными ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, принявший участие в подготовительной части судебного заседания, возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Суханкин К.Ю. обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

    Таким образом имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Суханкина К.Ю. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Суханкин К.Ю. характеризуется по месту работы и жительства положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Суд учитывает также противоправность поведения самого потерпевшего перед совершением подсудимым дорожно-транспортного происшествия и его мнение не назначать подсудимому строгого наказания.       

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «з» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

     Кроме того суд учитывает, что Суханкин К.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно загладил причиненный потерпевшему М.А.Н. имущественный ущерб и моральный вред.

    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих ему наказание, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Суханкину К.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Однако, определяя размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает и такие обстоятельства, предшествующие совершению преступления, как привлечение его незадолго до совершения указанного преступления к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повторное нарушение им Правил дорожного движения РФ непосредственно перед совершением инкриминируемого ему деяния.

    При этом, учитывая, что указанное преступление связано с грубыми нарушениями правил дорожного движения, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию этого преступления на менее тяжкую

    С учётом вышеперечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, в соответствии с положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Суханкина Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления, в соответствии ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суханкина К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    К месту отбывания наказания осужденному, в соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, следовать самостоятельно.

    Срок отбывания наказания ему исчислять согласно ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

    Вещественные доказательства (л.д. 85-87, 98-99): автомобиль ВАЗ-21063 (регистрационный знак <№>), хранящийся у Суханкина К.Ю. возвратить по принадлежности последнему; футболку и штаны спортивные, хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности        М.А.Н.; два камня и два отрезка дактилопленки уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий