Приговор по делу №1-56/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                                26 сентября 2012 г.

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимого Кустарникова О.В.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустарникова Олега Васильевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних дочерей, не работающего, имеющего среднее образование, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Кустарников О.В. обвиняетсяв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), совершенного при следующих обстоятельствах:

    Кустарников О.В. согласно приказу <№> от <дата>, являясь заместителем генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Автобан» (далее ООО «Автобан»), созданного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, расположенного по адресу: <адрес>, действующего на основании устава, утвержденного общим собранием учредителей <дата> и, действуя на основании доверенности <№> от <дата>, решил, используя свое служебное положение, совершить хищение чужого имущества путем обмана.

    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь полномочиями заместителя генерального директора ООО «Автобан», в соответствии с доверенностью <№> от <дата>, согласно которым он мог без согласования с общим собранием учредителей представлять интересы ООО «Автобан» в государственных органах Российской Федерации в связи с регистрацией, перерегистрацией представительства; осуществлять руководство организации, в том числе заключать любые сделки и подписывать от имени ООО «Автобан» договоры и иные необходимые документы, связанные с деятельностью организации, открывать расчетные, валютные и иные счета организации в банках и иных кредитных организациях на территории Российской Федерации и распоряжаться находящимися на них денежными средствами, подписывать финансовые документы, связанные с деятельностью организации, осуществлять иные действия по руководству организацией; принимать и увольнять работников организации, заключать трудовые договоры с принимаемыми в организацию работниками; представлять интересы ООО «Автобан» перед государственными, общественными и коммерческими организациями в Российской Федерации и иностранными организациями с связи с деятельностью организации; вести от имени и в интересах ООО «Автобан» любые гражданские дела, связанные с деятельностью организации, во всех судебных инстанциях, Кустарников О.В., руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от        14 декабря 2009 года № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также постановлением Правительства Пензенской области от 28 января 2010 года № 44-пП                «Об утверждении порядка расходования денежных средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Пензенской области и средств бюджета Пензенской области на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», находясь в помещении государственного бюджетного учреждения Центр занятости населения Никольского района Пензенской области (далее ГБУ ЦЗН Никольского района), расположенного по адресу: <адрес>, заключил с Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области, в лице директора ГБУ ЦЗН Никольского района договор <№> от <дата> на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Там же Кустарниковым О.В. был составлен трудовой договор <№>, датированный        от <дата> с Т.В.С. о том, что последний принят на работу в ООО «Автобан» на должность кладовщика.

     Кустарников О.В. в действительности обязательства, взятые на себя по указанному договору на трудоустройство одного дополнительного места на должность кладовщика, выполнять не собирался, а заключил фиктивный трудовой договор <№> от <дата> с Т.В.С., который якобы был принят на работу в ООО «Автобан», при этом достоверно зная, что последний реальной трудовой деятельности в указанном обществе с момента подписания данного трудового договора и на протяжении всего срока действия указанного договора осуществлять не будет, как и не будет получать денежное вознаграждение за труд.            

    После этого Кустарников О.В. не позднее <дата> предоставил вышеуказанный фиктивный договор в ГБУ ЦЗН Никольского района для получения государственного пособия выделяемого на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, обманув тем самым и введя в заблуждение Управление государственной службы занятости Пензенской области в лице директора ГБУ ЦЗН Никольского района В.С.Х. по поводу законности трудоустройства Т.В.С. в        ООО «Автобан».

    В результате мошеннических действий Кустарникова О.В. и на основании предоставленных им фиктивных документов <дата> из федерального бюджета, а именно со счета <№> Управления государственной службы занятости населения Пензенской области нарасчетный счет ООО «Автобан» <№> в Никольском дополнительном офисе ОАО «Губернский банк «Тарханы» было перечислено <данные изъяты>., которые были сняты со счета ООО «Автобан» генеральным директором для оплаты труда рабочих и переданы для указанных целей Кустарникову О.В., из которых <данные изъяты>. последний, используя свое служебное положение, не позднее <дата> похитил, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

    Кустарников О.В. с предъявленным ему обвинением в совершении этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношении него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, направленном в суд до судебного заседания, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Кустарников О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), мера наказания за которое не превышает шести лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кустарникова О.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При этом указанная следователем конкретная редакция уголовного закона от 7 декабря 2011 года является правильной, так как санкция данной статьи в этой редакции является более мягкой, чем санкция этой статьи, действовшей во время совершения этого деяния, а уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Кустарников О.В. характеризуется по месту жительства положительно.

    Суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

     Кроме того, суд учитывает, что Кустарников О.В. имеет малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему.

    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих ему наказание, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    Учитывая, что указанное преступление было совершено из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кустарникову О.В. наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    С учетом данных о личности подсудимого и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного Кустарниковым О.В. преступления, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, вышеперечисленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что его исправление может быть достигнуто наказанием, не связанным с изоляцией от общества.     

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Кустарникова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Назначить ему наказание за совершение вышеуказанного преступления, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кустарникова О.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественные доказательства (л.д. 88, 138): папку с надписью «ГБУ ЦЗН Никольского района. ООО «Автобан». Дополнительные рабочие места.     Договор <№> от <дата>» с документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автобан» на 89 листах, папку с надписью «ГБУ ЦЗН Никольского района. ООО «Автобан». Дополнительные рабочие места. Договор <№> от <дата>» с документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «Автобан» на 111 листах возвратить по принадлежности в ГБУ ЦЗН Никольского района; трудовые книжки <№>, <№> на имя Т.В.С. возвратить последнему по принадлежности; выписку по лицевому счету <№> за период с <дата> по <дата> на 5 листах, выписку по счету <№> на 1 листе за период с <дата> по <дата>, копию устава ООО «Автобан» на 17 листах, копию протокола общего собрания учредителей ООО «Автобан» № 1 от          <дата> на 3 листах, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на 2 листах хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий