Приговор по делу №1-48/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск                                                                                  14 августа 2012 г.

       Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Магдеевой Д.Р.,

подсудимого Алина В.А.,

защитника - адвоката Никольского филиала ПОКА Фроловой В.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего: А.А.В.,

при секретаре Быстаркове С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алина Валентина Алексеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Алин В.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 17.00 часов до 19 часов 30 минут, Алин В.А., находясь около бани во дворе своего дома, расположенного по <адрес> в результате неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим сыном А.А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял в руки штыковую лопату, находившуюся перед баней и, приблизившись к А.А.В. нанес ею сверху вниз, не менее одного удара в область головы А.А.В., причинив последнему телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану правой теменной области, перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровья.

Алин В.А. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Алин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

     Алин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Алина по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, данные о личности. Алин В.А. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Судом учитывается мнение потерпевшего, который каких-либо претензий не имеет и просит суд о снисхождении в отношении Алина.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства Алина суд признает активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с учётом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

     Учитывая влияние назначаемого наказания на материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ условного осуждения.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Алина Валентина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трёх) лет испытательного срока Алин не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания Алину исчислять с момента оглашения приговора.

     Меру пресечения Алину В.А. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшей или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                 А.И.Пронькин