Приговор по делу №1-47/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Никольского района                                      17 сентября 2012 года

Пензенской области

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Крюкова С.А.,

подсудимого Канаева С.В.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и            ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канаева Сергея Викторовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего        средне-специальное образование, холостого, неработающего, судимого 22 июня 2012 года Никольским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ                         (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ        (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Канаев С.В. обвиняетсяв незаконном изготовлении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    <дата>, в период с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Канаев С.В., являясь систематическим потребителем наркотических средств, воспользовавшись своими знаниями и навыками, незаконно, кустарным способом, путём химического синтеза из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М»», с использованием бензина, фрагментов устройства для вливаний растворов (системы), медицинского раствора, йода, красного фосфора, воды, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил по месту своего проживания - в помещении квартиры <№>, дома <№> по                   <адрес> наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 6,072 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от         7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам, часть из которого в неустановленном количестве употребил внутривенно с лицами, пришедшими к нему для совместного употребления наркотических средств, а оставшуюся часть препарата (смеси) массой не менее 6,072 грамма, содержащего наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до периода времени - с 17 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. <дата> по месту вышеуказанного своего проживания, где он в ходе осмотра места происшествия из незаконного оборота был изъят.

    Он же, действуя систематически, умышленно, в период с <дата> по <дата> предоставлял лицам, желающим употреблять в немедицинских целях наркотические средства, помещение квартиры <№> по месту своего жительства, расположенному в доме <№> по <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств, создавая и обеспечивая при этом им условия для незаконного потребления наркотических средств, то есть предоставлял помещение своей квартиры, имеющиеся в указанной квартире вещи и предметы: посуду, электрическую плиту, мебель, производил уборку данного помещения после изготовления и потребления наркотических средств, хранил предметы и ингредиенты, используемые для незаконного изготовления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

    Так он <дата>, в период с 14 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., умышленно, незаконно предоставил помещение квартиры <№> по месту своего жительства, расположенному в доме <№> по <адрес>, а также имеющиеся в нем предметы, мебель, кухонную посуду, электрическую плиту для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфина в немедицинских целях гражданам, желающим немедицинского потребления наркотического средств, которые прибыли в помещение его квартиры с этой целью. В указанный день Канаев С.В., воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, незаконно, путём химического синтеза из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М» с использованием бензина, фрагментов устройства для вливаний растворов (системы), медицинскою раствора йода, красного фосфора, воды, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве. После изготовления данного наркотического средства лица, желающие немедицинского потребления наркотических средств, совместно с Канаевым С.В., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, распределили его между собой и незаконно употребили, сделав себе внутривенные инъекции указанного раствора наркотического средства.

    Он же <дата> в период с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. умышленно, незаконно предоставил помещение вышеуказанной квартиры, а также имеющиеся в нем предметы, мебель, кухонную посуду, электрическую плиту для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфина в немедицинских целях гражданам, желающим немедицинского потребления наркотических средств, которые прибыли в помещение квартиры Канаева С.В. с этой целью. В указанный день Канаев С.В., воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, незаконно, путём химического синтеза кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М» с использованием бензина, фрагментов устройства для вливаний растворов (системы), медицинского раствора йода, красного фосфора, воды кустарным способом изготовил наркотическое, средство - дезоморфин в неустановленном количестве. После изготовления данного наркотического средства лица, желающие немедицинского потребления наркотических средств, совместно с Канаевым С.В., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, распределили его между собой и незаконно употребили, сделав себе внутривенные инъекции указанного раствора наркотического средства.

    Канаев С.В. с предъявленным ему обвинением в совершении этих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Канаев С.В. обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Канаева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности.

    Канаев С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

    Суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

    Также в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Канаеву С.В. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и 5       ст. 62 УК РФ и при этом не назначать дополнительные наказания в виде, соответственно: штрафа и ограничения свободы.

    Так как указанные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию этих преступлений на менее тяжкую.

    Учитывая, что данные преступления он совершил в незначительный промежуток времени после его привлечения к уголовной ответственности за аналогичные преступления (через четыре дня после предъявления ему обвинения), за которые он был осужден 22 июня 2012 года, суд считает, что целям исправления этого осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание, которое он будет отбывать в условиях изоляции от общества, то есть лишение свободы, а приговор Никольского районного суда Пензенской области от 22 июня 2012 года, которым Канаев С.В. был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 4 года, исходя из смысла содержания ст. 74 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канаева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

    Назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

    -по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения указанных наказаний окончательно определить Канаеву С.В. наказание по совокупности этих преступлений в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Приговор Никольского районного суда Пензенской области от 22 июня 2012 года, которым Канаев С.В. был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ                (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 № 377 ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ       (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 4 года, исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Канаева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, которое исчислять с 17 сентября 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение десяти суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий