Приговор по делу №1-52/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск                                                                                  5 сентября 2012 г.

Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Магдеевой Д.Р.

подсудимого Филиппова В.Н.,

защитника - адвоката Никольского филиала ПОКА Фроловой В.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Быстракове С.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Владимира Николаевича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего сыновей <дата> г.р. и <дата> г.р., работающего дорожным мастером 1-ого околотка станции Чаис Инзенской дистанция пути,военнообязанного, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ

                                              

                                          УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

      С <дата>, согласно приказа начальника Инзенской дистанции пути за <№> от <дата>, Филиппов В.Н. был назначен на должность дорожного мастера 1-го околотка Инзенской дистанции пути структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги. В <дата> между Инзенской дистанции пути - структурным подразделением Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги в лице начальника и дорожным мастером Филипповым В.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого дорожный мастер Филиппов В.Н. обязан бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей (функций) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежный и другие отчеты о движениях и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

       <дата>, Филиппов В.Н. был ознакомлен со своей должностными обязанностями дорожного мастера, согласно которым он несет ответственность за учет, поступление и расход материалов верхнего строения пути с ежедневной отметкой в журнале ПУ-74; несет материальную ответственность за полученные материалы верхнего строения пути, ведет учет снятых и уложенных в путь, производит уборку и складирование снятых старогодных материалов; обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него должностной инструкцией.

      В начале <дата>, точная дата следствием не установлена, дорожный мастер Филиппов В.Н. зная о том, что в его материальном подотчете имеется металлолом категории Р-4 в виде отрезков рельс марки Р-65 решил их присвоить себе, т.е. похитить из своего материального подотчета с целью их дальнейшего использования в своих хозяйственных нуждах.

      Реализуя свой преступный умысел, дорожный мастер 1-го околотка Инзенской дистанции пути Филиппов В.Н., в период времени с начала мая по <дата>, с целью присвоения, т.е. хищения из своего материального подотчета металлолома категории Р-4 в виде отрезков рельс марки Р-65 приготовил три отрезка рельс марки Р-65 не годных к укладке в путь, общей длинной 27,8 м., общей массой 1,476 тонны., общей стоимостью <данные изъяты>, для вывоза со своего околотка, расположенного на <адрес>, находящегося на территории <адрес>.

      <дата>, Филиппов В.Н., являясь дорожным мастером 1-го околотка Инзенской дистанции пути структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги -филиала ОАО «Российские железные дороги, действуя из корыстных побуждений материального обогащения, используя свое служебное положение, в период времени с 10 до 11 часов на своей автомашине марки ГАЗ -53 государственный номер <№>, вывез с <адрес>, расположенной на территории <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>, т.е. присвоил из своего материального подотчета, заранее приготовленный им металлолом категории Р-4 общей массой 1,476 тн. в виде трех отрезков рельс марки Р-65, общей длинной 27,8 м., стоимостью <данные изъяты>.

      Согласно проведенной Инзенской дистанцией пути - структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги документальной ревизией от <дата> установлено, что в подотчете дорожного мастера бригады по неотложным работам № 1 по ст.Чаис Филиппова В.Н. имеется недостача металлолома категории Р-4 общим весом 1,476 тонны. Общая сумма недостачи составила <данные изъяты>, за которую дорожный мастер Филиппов В.Н. несет полную индивидуальную материальную ответственность. Своими преступными действиями, Филиппов В.Н. причинил Инзенской дистанции пути структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Куйбышевской железной дороги -филиала ОАО «Российские железные дороги материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

     Филиппов с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласился полностью.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют. В письменном заявлении представитель потерпевшего просит дело рассмотреть в отсутствие представителя и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Филиппов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает шести лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Филиппова по ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, данные о личности. Филиппов характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства судом признаётся в действиях Филиппова активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он на всём протяжении предварительного следствия и проведения первоначальной проверки давал правдивые объяснения и показания, указывал на место нахождения похищенного. В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с. п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом учитывается наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка. Филиппов имеет на иждивении также и несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом смягчающих вину обстоятельств наказание Филиппову следует назначать с учётом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Филиппова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока Филиппов не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Филиппова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбывания наказания Филиппову исчислять со дня оглашения приговора.

     Меру пресечения Филиппову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - металлом категории Р-4 в виде трёх отрезков рельс марки Р-65 общей массой 1.476 тонны, передать по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                            А.И.Пронькин