Приговор по делу №1-44/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                          14 августа 2012 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Магдеевой Д.Р.

подсудимого Кривокаева А.Г.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей Н.Е.В.,

при секретаре Быстракове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривокаева Андрея Геннадьевича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Кривокаев А.Г. обвиняетсяв грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период с 19.00 часов до 19 часов 40 минут, Кривокаев А.Г., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества золотой цепочки и подвески принадлежащей Н.Е.В., находясь на участке местности возле кафе-бара «Пивнушка» расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Н.Е.В., не может ему помешать, реализовывая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества: золотой цепочки и подвески, подошел к Н.Е.В. и правой рукой сорвал с её шеи и открыто похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> и подвеску стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Н.Е.В., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил материальный ущерб Н.Е.В. на общую сумму <данные изъяты>.

Кривокаев А.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Кривокаев А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает четырех лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

     Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Кривокаева по ч.1 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

      При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности. Кривокаев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причинный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается добровольное полное возмещение имущественного ущерба и явка с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривокаева, судом не установлено. С учётом смягчающих вину обстоятельств, наказание Кривокаеву следует назначать с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, и поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке следует учесть положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Кривокаеву наказание в виде лишения свободы.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его материальное положение, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      

Признать Кривокаева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Кривокаев в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кривокаева не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

      Срок отбывания наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые украшения - передать Н.Е.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.И.Пронькин