обвинительный приговор по ст.166 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 09 апреля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – ФИО2,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гр-нки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей сына ФИО9,Дата обезличена г.р., невоеннообязанной, проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года около 22 часов, находясь в прихожей квартиры Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, где проживают супруги ФИО5, ФИО3, с целю неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО3, вытащила из кармана куртки ФИО5 ключи от гаража и автомобиля. Затем ФИО4, придя к гаражу Номер обезличен, расположенному на перекрестке улиц ... и ... г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края, имеющимся ключом открыла указанный гараж. После чего села за руль автомобиля «Ниссан-АД» № ..., вставила ключ в замок зажигания, запустила двигатель и начала движение, то есть умышленно, неправомерно совершила угон без цели хищения транспортного средства. На данном автомобиле ФИО4 передвигалась по улицам г. Николаевска-на-Амуре с вышеприведенного времени до 01 часа 20 минут Дата обезличена года, а именно до остановки её сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, ФИО4, совершила преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО4 полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснила, что ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО4 наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, её молодой возраст, возмещение ущерба, а также данные о её личности, характеризуемой в целом удовлетворительно и считает возможным назначение наказания ФИО4 с применением ст. 73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство – автомобиль «Ниссан-АД» № ... передать по принадлежности потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным если осужденная в течение испытательного срока установленного судом в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденную ФИО4 следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Вещественное доказательство – автомобиль «Ниссан-АД» № ... передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок