обвинительный приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 09 апреля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего сына – ФИО8, Дата обезличена г.р., дочь - ФИО9 Дата обезличена г.р., работающего электриком в ООО «...», военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... района Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 действия умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла в количестве 0,96 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образуют крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края у ФИО5 незаконно, умышленно для личного употребления приобрел один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,96 гр.

После чего, ФИО4 указанное количество гашишного масла, умышленно храня при себе в кармане куртки перевез на рейсовом автобусе из вышеназванного населенного пункта в ... района Хабаровского края. Затем у дома Номер обезличен по ... с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут этого же дня он был задержан, а наркотическое средство у него изъято сотрудниками ФСКН.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФХ от Дата обезличена г. изъятая у ФИО4 растительная масса в бумажном свертке весом 2,5 гр. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 0,96 гр.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО4 наказания отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, молодой возраст и считает возможным назначение наказания ФИО4 с применением ст. 73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установлено судом в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО4 следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Избранную ранее в отношении ФИО4 меру пресечения – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, хранящееся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок