обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в




Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Николаевск-на-Амуре 19 марта 2010г.г. Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя Котовой Е.В.,

защитника – адвоката Козловой В.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО5,

рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого Дата обезличенаг. Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «АВ», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного совершить хищение чужого имущества. С этой целью он в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил и вынес при себе из квартиры цепочку из золота, стоимостью 1 900 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4 и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается последним.

Прокурор Котова Е.В. и потерпевшая ФИО4согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности ФИО5 в совершении преступления, суд считает необходимым квалифицировать его действия ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.

Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По данным начальника МОБ ОВД по Николаевскому району ФИО5 проживает в ... Хабаровского края с 2000 года и в последние 5 лет зарекомендовал себя с отрицательной стороны. До 2005 г. проживал в браке с ФИО6, имеют совместную дочь, 2001 года рождения. После освобождения из мест лишения свободы осенью 2004 года стал употреблять спиртные напитки, семья распалась, жена убыла в Хабаровск, дочь осталась на воспитании у бабушки. В течение трех последних лет ФИО5 не занимался воспитанием дочери, материально ее не содержал. Не имел постоянного места работы, перебиваясь случайными заработками, проживал короткие промежутки времени по различным адресам в ..., замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонных к совершению административных правонарушений и преступлений. По характеру вспыльчив, скрытен. Дата обезличенаг. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим обстоятельством для подсудимого следует признать наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Поскольку преступление совершено ФИО5 после вынесения приговора от Дата обезличенаг., которым ему назначено условное осуждение к лишению свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ приговор об условном осуждении подлежит отмене, наказание назначается по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание путем частичного присоединения.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от Дата обезличенаг.об условном осуждении по ст.166 ч.2 п.АВ УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ о назначении наказаний по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно определить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст.90-91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения –содержание под стражей- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- золотую цепочку, переданную потерпевшей ФИО4, оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а ФИО5- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Н.В.Малышева