обвинительный приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 15 апреля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гр-на РФ, образование высшее, холостого, работающего механиком в ОАО «...», военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 действия умышленно, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла в количестве 1,29 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образуют крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно для личного употребления приобрел два свертка со смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 1,29 гр., которое около 19 часов 20 минут этого же дня у него было изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФХ от Дата обезличена г. представленная на исследование растительная масса в двух бумажных свертках весом 4,3 гр. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 1,29 гр.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО4 наказания суд отягчающих обстоятельств не установлено. А смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, молодой возраст и считает возможным определить наказание ФИО4 в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, в двух свертках, две тарелки, отрезок ткани с семенами конопли, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 38 000 (тридцать восемь тысяч рублей) 00 копеек.

Избранную ранее в отношении ФИО4 меру пресечения – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, в двух свертках, две тарелки, отрезок ткани с семенами конопли, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок