приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 11 марта 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – ФИО3,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Хабаровского края, гр-на РФ, образование 4 класса, холостого, неработающего, призывника, проживающего в ... ... по ... ..., зарегистрированного в ... по ... ...... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 в период времени с 01 часа до 08 часов Дата обезличена года, находился с ФИО4 в квартире ... дома ... по ... ... Хабаровского края. Там между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО5, с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес тому удар кулаком в живот, чем причинил последнему согласно заключению СМЭ телесное повреждение – тупую травму живота с разрывом тонкого кишечника, осложненную разлитым перитонитом, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни. В силу п.6.1.16 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО5 полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, ФИО5 пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО5 наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, оказание медицинской помощи, а также наличие хронического заболевания, данные о его личности, молодой возраст и считает необходимым назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, но с применение к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 04 (четыре) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО5 следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок