приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 15 марта 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – ФИО3,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гр-нки РФ, образование 9 классов, незамужней, имеющей дочь – ФИО7 Дата обезличена г.р., учащейся 12 класса вечерней школы, невоеннообязанной, проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 в период времени с 22 часов до 23 часа 30 минут Дата обезличена года находилась в квартире ... дома ... по ... ... Хабаровского края. Там, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом четыре удар по телу ФИО4, чем причинила тому согласно заключению СМЭ телесные повреждения:

-проникающее ножевое ранение грудной клетки слева в подмышечной области, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. В силу п.6.1.9 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью;

-непроникающее ножевое ранение грудной клетки слева в подключичной области, ножевое ранение в области плечевого сустава и верхней трети плеча без повреждения сустава и мышц, каждое повреждение является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Таким образом, ФИО5 совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимая ФИО5 полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, ФИО5 пояснила, что ее ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником.

ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО5 наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также данные о её личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, но с применение к ней ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденная в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО5 следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок